ГИА: итоговое сочинение выпускника, ОГЭ и ЕГЭ по русскому

Модератор: Прядильникова О.В.

Проекты демоверсии, спецификации и кодификатора

Сообщение Ошеева Ю.В. » 04 сен 2017, 05:46

Опубликованы проекты демоверсий, кодификаторов и спецификаций по русскому языку и литературе на 2017-2018 учебный год. Обращаем внимание на то, что это пока лишь проекты. И вы, уважаемые коллеги, можете принять участие в их обсуждении, прислав свои соображения по электронному адресу: reception@fipi.org (до 30 сентября 2017 г.).
Изучить данные документы вы сможете, пройдя по ссылкам:
http://www.fipi.ru/ege-i-gve-11/demoversii-specifikacii-kodifikatory - ЕГЭ
http://www.fipi.ru/oge-i-gve-9/demoversii-specifikacii-kodifikatory - ОГЭ
Ошеева Ю.В.
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 11:48

Семинар по итогам репетиционных экзаменов

Сообщение Ошеева Ю.В. » 23 мар 2017, 09:28

25 марта 2017 г.в Зилаирском районе РБ состоится семинар по итогам проведения репетиционных экзаменов в форме ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку для учителей Зианчуринского, Зилаирского, Хайбуллинского районов, а также города Баймака. Планируется и работа с учащимися. Приглашаем всех желающих принять в нем участие.
Ошеева Ю.В.
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 11:48

Написание квалификационной работы экпертами предметной комис

Сообщение Ошеева Ю.В. » 27 фев 2017, 11:07

Для написания ежегодной квалификационной работы в ГАУ ДПО Институт разви-тия образования РБ (г. Уфа, ул. Мингажева 120, ауд. 135) приглашаются эксперты респуб-ликанской предметной комиссии основного государственного экзамена по русскому язы-ку (ОГЭ).
02 марта 2017 года к 16 час. 15 мин. для написания ежегодной квалификационной работы приглашаются эксперты республиканской предметной комиссии по русскому языку (ОГЭ) из районов и городов Республики Башкортостан (кроме г. Уфы). При себе необходимо иметь критерии оценивания задания 1 (сжатого изложения), задания 3 (сочинения-рассуждения), критерии оценивания грамотности и фактической точности речи.
03 марта 2017 года к 16 час. 15 мин. для написания ежегодной квалификационной работы приглашаются эксперты республиканской предметной комиссии по русскому языку (ОГЭ) из г. Уфы. При себе необходимо иметь критерии оценивания задания 1 (сжатого изложения), задания 3 (сочинения-рассуждения), критерии оценивания грамотности и фактической точности речи.
При регистрации экспертам необходимо предъявить оригинал документа, под-тверждающего получение дополнительного профессионального образования, включаю-щего в себя практические занятия (не менее чем 18 часов) по оцениванию образцов экза-менационных работ.
Напоминаем, что эксперты, претендующие на членство в составе республиканской предметной комиссии в 2017 году, должны иметь действующий документ, подтверждаю-щий получение дополнительного профессионального образования. При этом программа курсов должна включать не менее 18 часов практических занятий по оцениванию образ-цов экзаменационных работ. Действующим является документ, полученный не ранее 2015-го года. Для экспертов, у которых срок действия данного документа истек, органи-зуются обучающие курсы. Соответствующее информационное письмо с приглашением на курсы, организуемые кафедрой русского языка и литературы ИРО РБ, отправлено в муни-ципалитеты в начале февраля 2017 г.

По всем вопросам обращаться по телефону: 228-80-51 (доп. 2-46, кафедра русского языка и литературы, Ошеева Юлия Владимировна).
Ошеева Ю.В.
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 11:48

обучающие курсы по подготовке экспертов предметной комиссии

Сообщение Ошеева Ю.В. » 27 фев 2017, 11:06

В целях повышения качества экспертной проверки заданий с развернутым ответом государ-ственной итоговой аттестации выпускников IX классовобщеобразовательных организаций по учебной дисциплине «Русский язык» кафедрой русского языка и литературы ГАУ ДПО Ин-ститут развития образования (г. Уфа, ул. Мингажева, 120) совместно с Министерством образо-вания РБ проводятся курсы повышения квалификации «Подготовка экспертов республиканской предметной комиссии ОГЭ по русскому языку для проверки заданий с развернутым ответом» в объ-еме 24 часов.
Квалификация участников обучающих курсов обязательно должна соответствовать требова-ниям, предъявляемым к экспертам предметных комиссий («Порядок проведения ГИА», приказ №1394 от 25.12.2013): 1) наличие высшего образования; 2) соответствие квалификационным тре-бованиям, указанным в квалификационных справочниках, и (или) профессиональных стандартах; 3)наличие опыта работы в организациях, осуществляющих образовательную деятельность и реали-зующих образовательные программы среднего общего, среднего профессионального или высшего образования (не менее трех лет).
Сроки проведения курсов: 28 февраля – 02 марта 2017 года. Регистрация участников – 28 февраля в 9.00. Начало курсов – в 10.00. Обозначенные ранее в информационном письме РЦОИ сроки курсов перенесены с 16 февраля на 28 февраля (!). На курсы приглашаются следующие слушатели:
- учителя, которые не имеют документа, подтверждающего обучение на курсах по подго-товке экспертов ОГЭ (удостоверение ФИПИ, ИРО РБ и др. вузов, имеющих лицензии на данный вид деятельности). Согласно требованиям Рособрнадзора такие курсы должны включать практические занятия в объеме не менее 18 часов. Группа 1. От каждого муниципалитета – не более одного человека (!);
- учителя, ранее получавшие вышеназванный документ (срок действия которого истек!) и претендующие войти в состав ПК ОГЭ по русскому языку в 2017 году. Действующим является документ, полученный не ранее 2015-го года. Группа 2.
Обучение для обеих групп платное (1500 руб.). Обращаем также внимание на то, что удосто-верение, получаемое по окончании курсов, не является гарантией попадания слушателя в состав ПК ОГЭ по русскому языку в 2017 г.
Эксперты, ранее входившие в состав республиканской предметной комиссии (ОГЭ, рус-ский язык) и имеющие действующее удостоверение, будут приглашены отдельно для написания ежегодной квалификационной работы (будет выслано отдельное информационное письмо).
Просим представить список учителей, желающих пройти данные курсы, указав номер группы и сведения об учителе (желательно в виде таблицы):
Группа 1: ФИО (полностью), наименование муниципального образования (район, город), ме-сто работы, должность, образование, соответствует ли квалификационным требованиям, педстаж, телефон (в т.ч мобильный), электронный адрес;
Группа 2: ФИО (полностью), наименование муниципального образования (район, город), ме-сто работы, должность, образование, соответствует ли квалификационным требованиям, педстаж, стаж работы в республиканской ПК ОГЭ по русскому языку, год выдачи удостоверения о прохожде-нии подобных курсов ранее, телефон (в т.ч мобильный), электронный адрес.

В конце списка необходимо представить сведения об исполнителе (ФИО, должность, кон-тактный телефон). Исполнитель несет ответственность за прилагаемый список и указанные в нем сведения, а также за то, что отправленные на курсы лица проинформированы о сроках и условиях обучения. Заявки принимаются до 20 февраля 2017 года по адресу: rusilit@mail.ru. В теме письма сделать помету: курсы ОГЭ РЯ 28.02.17.
По всем вопросам обращаться по телефону: 228-80-51 (доп. 2-46, кафедра русского языка и литературы). Руководитель курсов - Галямова Светлана Валиевна.
Ошеева Ю.В.
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 11:48

Резервные дни для сдачи итогового сочинения (изложения)

Сообщение Ошеева Ю.В. » 12 дек 2016, 04:20

Уважаемые коллеги! Напоминаем, что согласно Приказу Министерства образования Республики Башкортостан от 07.11.2016 №1329 "Об организации проведения итогового сочинения (изложения) в Республике Башкортостан в 2016-2017 учебном году" установлены следующие резервные дни для написания итогового сочинения (изложения):

Резервный день – 1 февраля 2017 года.

Резервный день – 3 мая 2017 года.

Темами, по которыми учащиеся 11-х классов в Республике Башкортостан писали итоговое сочинения 7 декабря 2106 года, стали:
Когда нужно сдерживать душевные порывы?
Почему человеку важно не запятнать свою честь?
Как Вы понимаете слова философа Б. Спинозы: «Души побеждают не оружием, а любовью и великодушием»?
Нужно ли анализировать свои ошибки?
Какими качествами должен обладать настоящий друг?
Ошеева Ю.В.
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 11:48

Об апробации устной части ГИА по русскому языку

Сообщение Ошеева Ю.В. » 12 дек 2016, 04:09

Рособрнадзор провел обсуждение результатов пилотной апробации подходов к проведению устной части ГИА по русскому языку

Научно-методический совет по русскому языку ФГБНУ "ФИПИ" под председательством президента Российской академии образования Людмилы Вербицкой обсудил результаты пилотной апробации подходов к проведению устной части ГИА 9 классов по русскому языку, проведенной в октябре 2016 года.

«Введение устной части ГИА по русскому языку будет способствовать развитию единого образовательного пространства нашей многонациональной страны. Следует осознавать то, что экзамен по русскому языку обязателен для всех выпускников. Поэтому технология устного экзамена должна быть максимально надежной, чтобы не допустить никаких сбоев», - заявил глава Рособрнадзора Сергей Кравцов, открывая заседание совета.

Людмила Вербицкая отметила перспективность и важность введения устной части ГИА по русскому языку.

Директор ФГБНУ "ФИПИ" Оксана Решетникова рассказала о разработанных подходах к проведению устной части ГИА, а представители министерств образования Московской области, Республики Татарстан и Чеченской Республики, где проводилась пилотная апробация, проинформировали о ее результатах и той работе, которую предстоит провести в регионах для успешного проведения устного экзамена в штатном режиме.

В ходе обсуждения была отмечена необходимость реализовать ряд подготовительных мероприятий до введения устной части в систему ГИА: провести широкомасштабные апробации и общественно-профессиональное обсуждение модели устной части ГИА, внести изменения в соответствующие программы повышения квалификации учителей русского языка.

Участники заседания Научно-методического совета также обратили внимание на необходимость детальной проработки нормативных механизмов защиты прав обучающихся с ограниченными возможностями здоровья и логопедическими проблемами в условиях введения устной части ГИА.
Ошеева Ю.В.
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 11:48

Об особенностях итогового изложения

Сообщение Ошеева Ю.В. » 15 ноя 2016, 08:03

Специалистами ФИПИ в методические рекомендации по проведению итогового сочинения (изложения) добавлен новый раздел:
Особенности проведения итогового изложения.
В нем содержится следующая информация.
Тест итогового изложения читается 3 раза с интервалом не более 1 минуты.
Глухим, слабослышащим участникам итогового изложения, а также участникам с расстройствами аутистического спектра текст изложения выдается на 40 минут. По истечении этого времени член комиссии по проведению итогового сочинения (изложения) забирает текст и участник пишет изложение.
Участники итогового изложения могут делать записи в черновиках в процессе слушания (чтения) текста изложения.
Для участников итогового изложения с ограниченными возможностями здоровья, детей-инвалидов и инвалидов итоговое изложение может по их желанию проводиться в устной форме.
Подробнее особенности организации и проведения итогового сочинения (изложения) для лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ), детей-инвалидов и инвалидов описаны в Методических рекомендациях по подготовке и проведению итогового сочинения (изложения) для образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего общего образования (письмо Рособрнадзора от 17.10.2016 г. №10-764).

С уважением, ученый секретарь
Федерального института педагогических измерений,
Зинина Елена Андреевна
Ошеева Ю.В.
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 11:48

Re: ГИА: итоговое сочинение выпускника, ОГЭ и ЕГЭ по русском

Сообщение Ошеева Ю.В. » 11 ноя 2016, 06:49

7 ноября 2016 года в ГАУ ДПО ИРО РБ состоялся вебинар по проблематике итогового сочинения. В вебинаре приняли участие представители Министерства образования РБ (Миникеева Ж.В.). Посмотреть вебинар в записи вы можете, пройдя по ссылке:
https://www.youtube.com/watch?v=vYZdVl3xvtI
Ошеева Ю.В.
 
Сообщения: 109
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 11:48

Re: ГИА: итоговое сочинение выпускника, ОГЭ и ЕГЭ по русском

Сообщение Дорожкина Т.Н » 09 ноя 2016, 11:46

МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ПОДГОТОВКЕ К ИТОГОВОМУ СОЧИНЕНИЮ (ИЗЛОЖЕНИЮ) В 2016-2017 УЧЕБНОМ ГОДУ: общая информация
Итоговое сочинение (изложение) как допуск к ЕГЭ выпускников образовательных организаций, реализующих программы среднего общего образования, впервые введено в 2014-2015 учебном году.
Изложение вправе писать следующие категории лиц:
• обучающиеся с ограниченными возможностями здоровья или дети-инвалиды и инвалиды;
• обучающиеся по образовательным программам среднего общего образования в специальных учебно-воспитательных учреждениях закрытого типа, а также в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы;
• обучающиеся на дому, в образовательных организациях, в том числе санаторно-курортных, в которых проводятся необходимые лечебные, реабилитационные и оздоровительные мероприятия для нуждающихся в длительном лечении на основании заключения медицинской организации.
Итоговое сочинение по желанию могут писать и выпускники прошлых лет для представления его результатов при поступлении в вузы.
Время написания – 3 часа 55 минут.
Экзаменационный комплект включает 5 тем сочинений из закрытого перечня (по одной теме от каждого открытого тематического направления).
Сами темы сочинений станут известны выпускникам за 15 минут до начала экзамена. Результатом итогового сочинения (изложения) будет «зачет» или «незачет», однако к сдаче единого государственного экзамена и государственного выпускного экзамена допустят только выпускников, получивших «зачет».
Темы, как и в прошлом году, будут сформированы по часовым поясам.
Сочинение оценивается по пяти критериям: соответствие теме; аргументация с привлечением литературного материала; композиция; качество речи; грамотность.
Проверяют сочинения (изложения) Комиссии образовательных организаций или экспертные комиссии, созданные на муниципальном/региональном уровне.
Методические рекомендации по подготовке к Итоговому сочинению (изложению), а также проведению этой формы аттестации можно просмотреть здесь: http://fipi.ru/ege-i-gve-11/itogovoe-sochinenie#mr
Дорожкина Т.Н
 
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 11:38

ГИА: итоговое сочинение выпускника, ОГЭ и ЕГЭ по русскому

Сообщение admin » 09 ноя 2016, 05:08

ГИА: итоговое сочинение выпускника, ОГЭ и ЕГЭ по русскому языку и литературе
admin
Администратор
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 07:56

Пред.

Вернуться в Сообщество учителей русского языка и литературы

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron