Новости

Модератор: Каримов Ф.Ф.

Re: Новости

Сообщение Гайнуллин И.А. » 01 июн 2019, 18:30

Сегодня, 28 мая 2019 г., из рук временно исполняющего обязанности Главы Республики Башкортостан Радия Фаритовича Хабирова за особые заслуги в сфере научной и научно-исследовательской деятельности Михаил Ахметович Бикмеев, заведующий кафедрой истории, обществознания и культурологии Института развития образования Республики Башкортостан, д.и.н., профессор, получил одну из самых значимых государственных наград нашей республики – орден Салавата Юлаева.

Наши самые горячие поздравления вам, Михаил Ахметович! Мы гордимся, что в нашем коллективе работают такие люди, как Вы! Дальнейших творческих свершений и интеллектуальных побед!
Гайнуллин И.А.
 
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 05:15

Re: Новости

Сообщение Гайнуллин И.А. » 14 май 2019, 17:11

Вышел в свет сборник «Образование: традиции и инновации», посвященный 85-летию со дня образования Института развития образования Республики Башкортостан. В сборнике представлены статьи об истории и становлении учреждения, его отдельных структурных подразделений, определены магистральные направления деятельности, а также достижения и заслуги Института в системе образования республики.

О роли и вкладе Института развития образования Республики Башкортостан размышляют постоянные социальные партнеры учреждения.

С материалами сборника можно познакомиться по ссылке.
Гайнуллин И.А.
 
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 05:15

Re: Новости

Сообщение Гайнуллин И.А. » 07 май 2019, 06:17

30 апреля 2019 г. сотрудники Института развития образования Республики Башкортостан в МБОУ «Уфимская городская башкирская гимназия №20 имени Ф.Х. Мустафиной» провели круглый стол для административного корпуса и педагогического состава гимназии. Данный круглый стол стал заключительным мероприятиям в 2018-2019 учебном году в цикле мероприятий по оказанию методической помощи педагогическому коллективу гимназии.

В ходе общения были проанализированы результаты диагностики профессиональных компетенций учителей гимназии, отмечены сильные стороны и моменты, над которыми необходима работа в будущем. Преподаватели ИРО РБ дали методические советы, ориентировали на дополнительную литературу и Интернет-ресурсы для повышения компетенций педагогов. Со стороны Института были предложены дальнейшие формы взаимодействия такие, как открытие стажировочной площадки, индивидуальная стажировка учителей и другие.
Гайнуллин И.А.
 
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 05:15

Re: Новости

Сообщение Гайнуллин И.А. » 17 мар 2019, 18:55

Вниманию участников республиканского конкурса "Учитель года Башкортостана-2019"
18 марта 2019 начинается 2 очный тур конкурса, включающий конкурсные испытания "Мастер-класс", "Классный час" и "Образовательный проект".

10 тем для классных часов и расписание их проведения будут объявлены в 18:00 18 марта в актовом зале Института развития образования Республики Башкортостан и размещены на официальном сайте.

Каждый участник за 20 минут до проведения занятия выбирает конверт с одной темой.
Гайнуллин И.А.
 
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 05:15

Re: Новости

Сообщение Гайнуллин И.А. » 02 мар 2019, 19:15

нститут развития образования Республики Башкортостан объявляет прием документов на соискание премии ГАУ ДПО ИРО РБ им. профессора Галина Салавата Ахмадиевича.

Премия учреждена в честь памяти профессора Галина С.А. с целью пропаганды изучения и повышения качества преподавания башкирского фольклора в рамках школьных курсов «Башкирский язык и литература», «История и культура Башкортостана» и поддержки инициативных, творчески работающих учителей Республики Башкортостан.

Для участия на конкурсе в ГАУ ДПО ИРО РБ представляются следующие материалы:

- заявление соискателя об участии на конкурсе (на имя ректора ГАУ ДПО ИРО РБ);

- сведения о соискателе (фамилия, имя, отчество; год, дата и место рождения);

- место работы и (или) учебы; домашний адрес, включая почтовый индекс; номер телефона, адрес электронной почты;

- представление муниципального органа управления образования (для соискателей Премии);

- представление педагогического совета общеобразовательного учреждения (для соискателя Премии);

- аннотация работы, представляемой на соискание Премии, и материалы, отражающие результаты научных исследований и практические достижения, направленные на разработку и апробацию новых подходов к изучению и преподаванию башкирского фольклора в образовательных учреждениях, подготовку и комплектацию новой учебно-методической литературы (учебных пособий, серии средств обучения, методических пособий для введения современных новейших технологий обучения): копии (ксерокопии) монографий, пособий (титульный лист), статей, отчетов, курсовой работы. Указанные материалы представляются на конкурс в двух экземплярах (каждый в отдельной папке) с указанием на них фамилии, имени, отчества соискателя, места работы.

Срок проведения – с 01 марта по 01 апреля 2019 года

Участниками Конкурса являются учителя башкирского языка и литературы, истории и культуры Башкортостана общеобразовательных организаций Республики Башкортостан.
Гайнуллин И.А.
 
Сообщения: 551
Зарегистрирован: 23 дек 2011, 05:15

Re: Новости

Сообщение Каримов Ф.Ф. » 22 окт 2018, 05:58

О присвоении профессору Гурову В.Н.
почетного звания - «Основатель научной школы»

Российская Академия Естествознания выпустило одиннадцатый том энциклопедии «Ведущие научные школы», который является продолжающимся ежегодным научным изданием. В одиннадцатый том (2018 г.) энциклопедии «Ведущие научные школы» вошли описания ведущих российских и зарубежных научных школ по различным научным направлениям, поступившие в издательство Академии Естествознания в 2018 г. От организаторов в адрес электронной почты профессора Гурова В.Н. пришло письмо следующего содержания:

Глубокоуважаемый Гуров Валерий Николаевич!

Сообщаем о выходе в свет НОВОГО 11 тома энциклопедии «Ведущие научные школы» (М.: Издательский дом Академии Естествознания, 2018. — Т.11. — 132 с. ISBN 978-5-91327-543-1), в котором представлена информация о Вашей научной школе «Инновационная деятельность в системе высшего, среднего и общего образования» на стр. 45
Полное содержание одиннадцатого тома энциклопедии «Ведущие научные школы» представлено на сайте Академии Естествознания https://www.rae.ru/ru/publishing/school2.html
Материалы энциклопедии доступны в сети Internet на сайтах https://rae.ru/, https://www.famous-scientists.ru/.
Издание осуществлено в рамках целевой программы Академии Естествознания по изданию научных материалов.
Презентация нового XI издания состоится на Осенней Сессии РАЕ 9 - 13 октября 2018 г. в г. Сочи (Управление делами Президента Российской Федерации. Федеральное государственное автономное учреждение «ОК «ДАГОМЫС», ул. Ленинградская, 7).
Основателям научных школ - авторам энциклопедии «Ведущие научные школы» присваивается почетное звание - «Основатель научной школы» (выдаются документы: сертификат, удостоверение установленного образца и нагрудный знак).
Торжественное вручение наградных документов «Основатель научной школы» (сертификат, удостоверение установленного образца, нагрудный знак) состоится во время проведения научных мероприятий РАЕ 29 - 30 ноября 2018 г. в г. Москва (ул. Садовая-Спасская 21/1, (Метро Красные ворота)).
Ректорат и коллеги поздравляют профессора Гурова Валерия Николаевича и желают ему творческих успехов!
Каримов Ф.Ф.
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 11:51

Re: Новости

Сообщение Каримов Ф.Ф. » 08 окт 2018, 08:39

О Московской Международной книжной выставке-ярмарке


9 сентября 2018 года на ВДНХ завершила работу 31-я Московская международная книжная выставка - крупнейший в России книжный форум международного масштаба, который традиционно является одним из центральных событий года в литературной и книжной среде. Участниками старейшего книжного форума страны стали более 300 российских и зарубежных издательств из 30 стран, которые традиционно представили лучшие образцы учебной, научной, справочно-энциклопедической, художественной, детской литературы. Всего выставку-ярмарку за пять дней активной и насыщенной работы посетили 130 тысяч москвичей и гостей столицы.
Во время работы выставки организовано и проведено более 800 мероприятий. Представители Академии Естествознания приняли активное участие в прошедших мероприятиях и деловых встречах.
В павильоне Академии Естествознания была представлена широкая экспозиция научной и образовательной литературы.
По результатам Московской Международной книжной выставки-ярмарки от организаторов в адрес электронной почты профессора Гурова В.Н. пришло письмо следующего содержания:

Глубокоуважаемый Гуров Валерий Николаевич!
Учитывая значимость Вашей работы в развитии науки и образования, по решению Президиума выставки на экспозиции Академии Естествознания в выставочном аннотированном каталоге представлены Ваши издания:
Гуров В.Н. Социальная работа образовательных учреждений с семьей
Гуров В.Н. Социальная работа школы с семьей
Гуров В.Н., Иванцова Н.А., Мазитов Р.Г. Современная инновационная школа в мегагороде: проектирование и реализация модели
Гуров В.Н., Каримов Ф.Ф., Мазитов Р.Г. Толерантность как ключевая компетенция руководителя образовательной организации
Мосичева И.А., Шестак В.П., Гуров В.Н. Высшая школа и дополнительное профессиональное образование: проблемы и решения
Вы, как участник выставки, можете заказать высылку Вам диплома участника 31-ой Московской международной книжной выставки ВДНХ, «Золотой» медали участника международной книжной выставки, а также каталога выставки с аннотацией Вашей книги.
Ректорат и коллеги поздравляют профессора Гурова Валерия Николаевича и желают ему творческих успехов!
Каримов Ф.Ф.
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 11:51

Re: Новости

Сообщение Каримов Ф.Ф. » 09 июн 2018, 08:22

Профессорско-преподавательский состав кафедры принял участие на Ежегодной международной научно-практической конференции «Педагогическая наука и педагогическое образование в классическом вузе», которая состоится 30 мая 2018 года. Направлено 6 статей.
Каримов Ф.Ф.
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 11:51

Re: Новости

Сообщение Каримов Ф.Ф. » 10 май 2018, 05:40

На ютуб выставлена видеозапись по проектной деятельности на кафедре: https://www.youtube.com/watch?v=aVCrKsjhfuU
Каримов Ф.Ф.
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 11:51

Re: Новости

Сообщение Каримов Ф.Ф. » 12 мар 2018, 09:33

Кафедрой теории и практики управления образованием опубликовано научное издание: Руководство развитием информационно-образовательного пространства образовательных комплексов муниципалитетов и образовательных организаций в личностно-ориентированном направлении в контексте формирования конкурентоспособной личности: научное издание/-Вып. 4/ Общ. ред. В.Н. Гурова/ авт. состт В.Н. Гуров, Р.Р. Ишмухаметов, Р.Г. Мазитов, Е.В. Гурова, Р.Р. Исламов, П.В. Чурсина, Г.Р. Лютова, Д.М. Калугин, Ф.Ф. Каримов, 2018. - Уфа, Издательство ИРО РБ, 2018. - 112 с.
Каримов Ф.Ф.
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 11:51

След.

Вернуться в Сообщество руководителей образовательных организаций и муниципальных методических служб

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron