Качество образования

Модератор: Каримов Ф.Ф.

Re: Качество образования

Сообщение Лилия Юмагулова » 23 ноя 2018, 17:03

Качество образования как одно из приоритетных направлений развития школы!!
Лилия Юмагулова
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 ноя 2018, 17:16

Re: Качество образования

Сообщение Каримов Ф.Ф. » 02 ноя 2018, 11:35

Три модели обеспечения качества, входящие в состав стандартов серии ISO 9000, отражают различные виды (сочетания) производственных этапов предприятия, которые могут быть сертифицированы. Они позволяют сделать обоснованный выбор заказчику и поставщику продукции, а также корректно зафиксировать взаимные обязательства в договоре (контракте) на разработку, поставку или испытание продукции.

Первая модель - стандарт ISO 9001 "Система качества. Модель обеспечения качества на стадиях разработки (проектирования, производства, монтажа и обслуживания)". Он используется тогда, когда изготовитель (поставщик) должен обеспечить соответствие продукции установленным требованиям на всех стадиях жизненного цикла продукции - от проектирования до обслуживания. Область организационного применения - договор (контракт) на поставку, включающий проведение опытно-конструкторских работ. Требования к продукции выражаются в основном с позиций эксплуатационных характеристик. Данная первая модель качества содержит наиболее полный набор требований при строгом соблюдении всех элементов управления качеством.

Вторая модель - стандарт ISO 9002 "Система качества. Модель обеспечения качества на стадиях производства и монтажа". Стандарт применяется в условиях, когда требования к продукции устанавливаются с точки зрения уже разработанного проекта. В этих случаях необходимо подтвердить возможности изготовителя (поставщика) в части производства и монтажа продукции. Хотя в договоре (контракте) рекомендуется использовать полный набор требований, строгость соблюдения некоторых из элементов управления качеством может быть ослаблена.

Третья модель - стандарт ISO 9003 "Система качества. Модель обеспечения качества на стадии контроля и испытания готовой продукции". Эта модель устанавливает возможности и обязанности изготовителя (поставщика) в части контроля и испытания поставляемой продукции. Третья модель качества может содержать полный набор требований или только часть наиболее важных элементов.
Каримов Ф.Ф.
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 11:51

Re: Качество образования

Сообщение Каримов Ф.Ф. » 02 ноя 2018, 11:34

Основополагающим стандартом серии стандартов качества является документ ISO 9000 "Стандарты на управление качеством и обеспечение качества. Руководящие положения по выбору и применению". Он определяет основные принципы политики руководства организаций в области обеспечения качества, описывает три возможных модели управления, устанавливает и разъясняет взаимосвязь между различными понятиями в области качества. Стандарт устанавливает новое для экономических процессов понятие "степень подтверждения", определяющее представление потребителю (заказчику) доказательств того, что система управления качеством и продукция изготовителя (поставщика) соответствует установленным в договорах техническим требованиям. В стандарте ISO 9004 "Система качества. Элементы системы управления качеством. Руководящие положения" рассматриваются 20 элементов системы управления качеством на предприятии и их применение. На основе рекомендаций этого стандарта руководитель предприятия может выбрать соответствующие элементы управления, отвечающие специфике организации. Используя рекомендации стандарта при проектировании системы управления качеством можно сократить затраты и одновременно, за счёт применения уже апробированного опыта, повысить экономический эффект от проектируемой системы.
Каримов Ф.Ф.
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 11:51

Re: Качество образования

Сообщение Каримов Ф.Ф. » 02 ноя 2018, 11:33

В Российской Федерации стандарты качества управления образованием были приняты с 17 июля 1998 г. № 1941 приказом Министерства образования России. Этим приказом была утверждена структура центрального аппарата министерства, включающая в себя подразделение Управления контроля качества образования. Управление качеством образования выполняет функции такие, как:

системообразующий компонент в системе деятельности внешкольных учреждений;
обеспечение целенаправленной работы всех субъектов педагогического процесса;
создание гибких организационных структур;
создание многообразных образовательных и развивающих программ.
Управление качеством образования реализуется на трёх уровнях:

Стратегический: директор взаимодействует с региональными управленческими структурами для определения социального заказа и выработки нормативно-правовой базы.
Тактический: разработка директором и его заместителями программ развития УДО, Устава, программ отделов и др. и обеспечение внутреннего контроля.
Оперативный: включение педагогов дополнительного образования в реализацию функций управления.
Каримов Ф.Ф.
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 11:51

Re: Качество образования

Сообщение Каримов Ф.Ф. » 02 ноя 2018, 11:32

Профессиональный стандарт — это нормативный документ, включающий в себя подробное описание (характеристику) измеряемых требований к результатам и качеству выполнения работниками своих функций в рамках конкретного вида профессиональной деятельности (профессии), выраженных в терминах компетенций. Для чего нужны стандарты? Во-первых,для обеспечения высокого качества профессиональной деятельности на основе единых требований к выполняемым функциям. Во-вторых, для формирования стандартов профобразования и модульных программ обучения, основанных на компетенциях. В-третьих, для разработки механизмов оценки выпускников учебных заведений профобразования, а также персонала различных уровней в ходе процедур сертификации (аттестации. В-четвертых, для формирования национальной рамки квалификаций.
Каримов Ф.Ф.
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 11:51

Re: Качество образования

Сообщение Каримов Ф.Ф. » 02 ноя 2018, 11:30

Стандарты качества образования — это совокупность требований, предъявляемых к знаниям выпускников учебных заведений, и обязательных при реализации основной образовательной программы образовательного учреждения.
Каримов Ф.Ф.
 
Сообщения: 486
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 11:51

Re: Качество образования

Сообщение Olga Abu » 17 фев 2017, 07:40

Оценка профессиональной компетентности педагогических работников положена в основу введения новой системы оплаты труда, ориентированной на результат, распределения стимулирующей части фонда оплаты труда НСОТ, новой формы аттестации на присвоение квалификационных категорий. Существуют ли для этого единые критерии оценки, и где их можно найти?
Olga Abu
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 06:46

Re: Качество образования

Сообщение Olga Abu » 17 фев 2017, 07:25

Существуют ли единые критерии оценки профессиональной компетенции педагогических работников?
Olga Abu
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 фев 2017, 06:46

Re: Качество образования

Сообщение Шакирова Гульсиня » 16 фев 2017, 13:39

Зависит ли качество образования от толерантности руководителя?
Шакирова Гульсиня
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 фев 2017, 13:28

Re: Качество образования

Сообщение klin46 » 14 фев 2017, 09:35

Качество образования как одно из приоритетныхнаправлений развития школы
klin46
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 14 фев 2017, 08:42

След.

Вернуться в Сообщество руководителей образовательных организаций и муниципальных методических служб

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron