Методика выполнения лабораторных работ

Модератор: Рафиков Р.Х.

Re: Методика выполнения лабораторных работ

Сообщение admin » 12 фев 2013, 03:19

Центр дистанционного образования ИРО РБ информирует о выдаче участникам Межрегионального Интернет-педсовета «Одаренные дети и талантливая молодежь: выявление, развитие, сопровождение». (28.01.2013 - 11.02.2013г.) сертификатов, утвержденных Ученым советом ГАОУ ДПО ИРО РБ.

Для получения сертификата необходимо обратиться по адресу: г. Уфа, ул. Мингажева 120, в каб. № 223. Стоимость оформления бланка сертификата 100р. По возникшим вопросам обращаться к Мустаеву Руслан Рушановичу тел. 8(347) 228-80-51.

Оргкомитет.
admin
Администратор
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 07:56

Re: Методика выполнения лабораторных работ

Сообщение Тагиров И.Х. » 11 фев 2013, 17:32

Уважаемые коллеги!
Оргкомитет межрегионального интернет-педсовета выражает благодарность всем участникам за активное участие в работе форума.
Ждем Вас на следующих интернет-педсоветах.
Тагиров И.Х.
 
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24 янв 2012, 03:19

Внеклассное мероприятие

Сообщение Agzamova » 07 фев 2013, 02:52

Внеклассное мероприятие
Немаловажную роль в реализации программы «Одаренные дети» является внеклассная работа.
Большая работа по развитию творческих способностей учащихся ведется во время проведения внеклассных мероприятий, особенно во время проведения предметных недель. Каждый год неделю физики мы проводим в феврале. Особого внимания заслуживают такие формы внеклассной работы, как интеллектуальные игры «Телеассорти», физический бой, «Мы рождены, чтоб сказку сделать былью». Со старшими классами провожу конференции на темы «Земля - мой дом родной», «Атомная энергетика: проблемы экологии». Учащиеся сами готовят слайды. В программу недели записываю темы рефератов. Учащиеся с удовольствием работаю над темами, учатся правильно оформлять работы.
Agzamova Rimma
Agzamova
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 02:42
Откуда: г. Агидель

Классные часы

Сообщение Agzamova » 07 фев 2013, 02:51

Классные часы
Одним из основных задач программы «Одаренные дети» является формирование духовно – нравственной личности, патриота своей страны. В целях реализации этой программы, как классный руководитель, мною проводятся классные часы на разные темы. Для подготовки классных часов привлекаю учащихся. Информационные технологии позволяют использовать на классных часах презентации по всевозможным темам.
Презентация позволяет мне иллюстрировать свой рассказ. Ученик при создании каждого слайда превращается в компьютерного художника (слайд должен быть красивым и отражать внутреннее отношение к излагаемой теме). Данный вид внеклассной работы позволяет развивать у ученика логическое мышление, формирует умения и навыки. Ранее бесцветные, порой неподкрепляемые даже иллюстрациями выступления, превращаются в яркие и запоминающиеся. Так, например, при подготовке классного часа на тему «Профилактика ОРВИ» я использую фотографии класса во время различных спортивных соревновании. Желающих выполнить работу хватает. При этом включается элемент соревнования, что позволяет повысить самооценку ученика, так как умение работать с компьютером является одним из элементов современной молодежной культуры.
Agzamova Rimma
Agzamova
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 02:42
Откуда: г. Агидель

Научно-исследовательская работа

Сообщение Agzamova » 07 фев 2013, 02:49

Научно-исследжовательская работа
C августа 2002 года в Республике Башкортостан был образован Центр выявления иразвития одаренных детей. Эта программа была разработана не случайно: 21 век-век наукоемких технологий невозможен без сохранения и умножения, развития интеллектуального потенциала страны. Для образовательного учреждения работа с одаренными детьми – одно из условий формирования имиджа школы, а также один из показателей результативности работы. Главная цель программы - активизировать обучение, придав ему научно-исследовательский, творческий характер, и таким образом привлечь обучающихся в организации своей познавательной деятельности.
Работу с одарёнными детьми организовываю по нескольким направлениям. Одним из них является - метод проектов (научно - исследовательские работы)
По природе своей дети, как дошкольного, так и школьного возраста -исследователи. С большим интересом они участвуют в самой разной исследовательской работе. Самым простым примером является лабораторные работы. В конце учебного года я обращаюсь к обучающимся с вопросом: «Кто желает в будущем учебном году выполнить научно-исследовательскую работу?» Естественно, есть такие дети. И уже в первых дня сентября мы начинаем работу. В процессе исследовательской работы, над проектом обучающиеся проживает конкретные ситуации, постигает реальные процессы, работают над историческими материалами, фотографиями. Вся работа выполняется под моим руководством. Ежегодно в декабре-январе в нашей школе проходит научно-практическая конференция, где учащиеся представляют результаты своей работы над творческими проектами. Кто победит на школьном этапе - проходит в городской этап, а далее республиканский. Научно-исследовательские работы, выполняемые под моим руководством систематически получают высокие оценки. Научно-исследовательские проекты выполняются в форме письменной работы, к которой прилагается электронный вариант и компьютерная презентация.
Agzamova Rimma
Agzamova
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 02:42
Откуда: г. Агидель

Re: Методика выполнения лабораторных работ

Сообщение Светлана1970 » 07 фев 2013, 02:26

По моему мнению, того количества лабораторных работ, что предусмотрено программой недостаточно для формирования в полном объёме умений проводить исследования. В какой-то мере решить данную проблему может использование на уроках при прохождении тем задач или заданий в формате мини-исследований.
Например, при изучении темы "Колебательные системы. Маятник" предлагаю учащимся высказать гипотезы по вопросу "От чего зависит период колебания маятников?"Для проверки высказанных предположений каждая группа проведёт своё мини-исследование (провести инструктаж к работе, обратив особое внимание на то, что следует измерить время 10 полных колебаний, а затем рассчитать период колебаний):
- 1 группа: “Зависит ли период колебаний математического маятника от углового смещения нити с шариком (от начальной амплитуды; начальная амплитуда должна быть небольшой); если зависит, то как” (оборудование: скотч, транспортир, шарик с нитью, штатив с муфтой и лапкой);
- 2 группа: “Зависит ли период колебаний математического маятника от длины нити; если зависит, то как ” (оборудование: шарик, штатив с муфтой и лапкой, нити, отличающиеся по длине в 4, 9 и 16 раз, секундомер);
- 3 группа: “Зависит ли период колебаний математического маятника от массы груза; если зависит, то как ” (оборудование: грузики из разных материалов одинаковой формы и объёма, штатив с муфтой и лапкой, нить, секундомер);
- 4 группа: “Зависит ли период колебаний пружинного маятника от массы груза; если зависит, то как ” (оборудование: набор грузов по 100г, пружина, линейка, штатив с муфтой и лапкой);
- 5 группа: “Зависит ли период колебаний пружинного маятника от жёсткости пружины; если зависит, то как ” (оборудование: груз, две пружины с различной жёсткостью, линейка, штатив с муфтой и лапкой).
Билетики с темой задания группы вытягивают из “чёрного” ящика, по итогам выполнения представитель группы отчитывается по ходу выполнения работы и по полученным результатам.
Светлана1970
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:18

Re: Методика выполнения лабораторных работ

Сообщение Светлана1970 » 07 фев 2013, 02:16

Отвечаю на вопрос Fotiniy по поводу лабораторной работе в 7 классе "Измерение плотности вещества": учащиеся листочки с заданиями и перечнем оборудования вытягивают на уроке, предшествующем данной лабораторной работе. То есть, как и в случае с любой другой лабораторной работой, в конце уроке после оглашения домашнего задания, я сообщаю о предстоящей лабораторной работе.
Светлана1970
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 31 янв 2013, 10:18

Re: Методика выполнения лабораторных работ

Сообщение Сергей Николаевич » 06 фев 2013, 17:28

Уважаемые участники форума! А вот еще подборка практических модулей на сайте «ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЦЕНТР ИНФОРМАЦИОННО- ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ РЕСУРСОВ»- http://fcior.edu.ru/catalog/meta/3/hps/ ... haracter=1
Для работы с модулями сначала необходимо скачать и установить проигрыватель ресурсов OMS для ОС по ссылке: http://85.142.23.53/oms/OMS.exe. После этого необходимо загрузить ресурс и можно работать.
Очень полезный материал для детей, которые проявляют повышенный интерес к физике.
Сергей Николаевич
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 16:28

Re: Методика выполнения лабораторных работ

Сообщение Сергей Николаевич » 06 фев 2013, 16:52

Уважаемые коллеги! А как вы относитесь к различным интерактивным моделям для проведения лабораторных работ? Предлагаю вашему вниманию несколько ссылок из Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов.

1)Лабораторная работа в 7 классе: «Выяснение условий равновесия рычага»
Цель работы: Провести экспериментальную проверку правила моментов сил. - http://files.school-collection.edu.ru/d ... eb/184.swf

2)Лабораторная работа в 7 классе: «Измерение силы с помощью динамометра» - http://files.school-collection.edu.ru/d ... 10e/50.swf

3)Лабораторная работа в 7 классе: «Измерение силы Архимеда» - http://files.school-collection.edu.ru/d ... /7_218.swf

Интерактивные модели по физике - http://school-collection.edu.ru/catalog ... subject=30

«Лабораторные работы по физике»
Ресурс позволяет установить на компьютер учителя или учащегося полную версию инновационного учебно-методического комплекса "Интерактивные лабораторные работы по физике". Комплекс предназначен для учащихся 7-11 классов и представляет собой сборник интерактивных компьютерных моделей, сопровождаемых методическими материалами для учащихся и учителей по выполнению лабораторных работ. Набор моделей обеспечивает поддержку программы школьного образования для 7-11 классов по физике для общеобразовательной школы, но может быть использован и в техникумах, лицеях, колледжах, в качестве дополнительного пособия может быть рекомендован абитуриентам, а также студентам нефизических специальностей и преподавателям. - http://school-collection.edu.ru/catalog ... subject=30
Сергей Николаевич
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 29 янв 2013, 16:28

Re: Методика выполнения лабораторных работ

Сообщение Ирина Михайловна » 06 фев 2013, 15:44

Данную исследовательскую работу провела в 8 классе при изучении темы «Парообразование».
«Исследование охлаждения жидкости при испарении»
Оборудование: деревянный брусок, металлический (медный или алюминиевый) калориметр, насос, летучая жидкость (спирт или эфир), вода, соломинка или другая трубочка.
Указания к работе.
1. Поместите пустой калориметр на лужицу воды на деревянном бруске .
2. Наполните калориметр на треть летучей жидкостью.
3. При помощи насоса быстро пропустите воздух при комнатной температуре через эфир. Это вызывает большое увеличение площади поверхности эфира, соприкасающейся с воздухом.
4. Опишите наблюдаемое явление. Объясните его. Запишите вывод.
(Через весьма малый промежуток времени внешняя часть калориметра покроется пушистой изморозью, а слой воды под калориметром замерзнет.)
Ценность данной работы заключается в простоте выполнения и эффектности.
Ирина Михайловна
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 фев 2012, 15:15

След.

Вернуться в Физика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1