Проведение физического практикума с использованием ИКТ

Модератор: Ichemgulova

Re: Проведение физического практикума с использованием ИКТ

Сообщение Рафиков Р.Х. » 30 янв 2012, 09:29

К аналогичным выводам приходят обучающиеся и при определении электроемкости каждого из двух конденсаторов и общей емкости этих конденсаторов при их последовательном и параллельном соединениях.
В практической деятельности при использовании электроизмерительных приборов возни-кают погрешности измерений. Погрешности возникают и при математической обработке экспериментальных данных. В конечном итоге относительные погрешности суммируются (увеличиваются).
При выполнении физического практикума с использованием информационных средств погрешности измерений и вычислений сводятся к минимуму.
Рафиков Р.Х.
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 08:06

Re: Проведение физического практикума с использованием ИКТ

Сообщение Рафиков Р.Х. » 30 янв 2012, 09:26

При измерении индуктивности трех секций дроссельной катушки на 1200, 2400 и 3600 витков, предварительно с помощью омметра измеряют активное сопротивление отдельных секций катушки. Затем для каждой секции измеряют напряжение при трех значениях тока; полученные данные заносят в таблицу и вычисляют индуктивность соответствующих секций и эти данные затем сравнивают с результатами полученными с помощью информационных технологий. Во втором случае результаты оказываются значительно точными.
Рафиков Р.Х.
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 08:06

Re: Проведение физического практикума с использованием ИКТ

Сообщение Рафиков Р.Х. » 30 янв 2012, 08:35

В настоящее время, с использованием в школе компьютерных технологий для учителей открылись новые возможности, позволяющие создать условия для развития познавательного интереса школьников к изучаемому предмету, повысить степень наглядности обучения.    Применение информационных технологий позволяет в наглядной и доступной форме показать учащимся ряд физических явлений, которые невозможно воспроизвести используя обычные приборы. Так например, при выполнении физического практикума «Проверка закона Ома для переменного тока» выясняется, что в последовательной цепи, содержащего активное сопротивление, индуктивность и электроемкость, возникает сдвиг фаз между изменениями тока и напряжения и это физическое явление можно пронаблюдать, используя персональные компьютеры. В то время как, используя школьный однолучевой электронный осциллограф, пронаблюдать сдвиг фаз между изменениями тока и напряжением практически невозможно.
Рафиков Р.Х.
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 30 янв 2012, 08:06

Проведение физического практикума с использованием ИКТ

Сообщение admin » 30 янв 2012, 08:27

Проведение физического практикума с использованием ИКТ.
admin
Администратор
 
Сообщения: 332
Зарегистрирован: 11 дек 2011, 07:56

Пред.

Вернуться в Физика

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron