Новости

Модераторы: Э.А.Ижбулатова, Рахматуллина Ш.М.

Re: Новости

Сообщение Гареева Г.Ф. » 06 окт 2017, 06:54

В Государственном Кремлевском дворце состоялись праздничный концерт, посвященный Дню учителя, и торжественная церемония награждения победителей Всероссийского конкурса «Учитель года России»-2017.

Открыл праздничный вечер Президент Российской Федерации В.В. Путин. Он поздравил педагогов и отметил важность их труда.

- Вы, как никто другой, знаете, что каждый ученик талантлив. И задача педагога - найти эту искру. Я хочу сказать спасибо всем учителям и их ученикам. Их достижения и победы - подтверждение правильности избранного педагогами пути. Поздравляю всех учителей России с профессиональным праздником!

Со сцены Кремлевского дворца всех педагогов страны также поздравила заместитель Председателя Правительства РФ О.Ю. Голодец. Она зачитала приветственный адрес Премьер-министра РФ Д.А. Медведева и вручила пяти победителям «Учителя года России»-2017 хрустальные символы конкурса – статуэтки в виде малых пеликанов.

Имя абсолютного победителя конкурса назвали Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева и ректор МГУ имени М.В. Ломоносова В.А. Садовничий. Им стал учитель истории, права и обществознания гимназии № 116 г. Санкт-Петербурга И.С. Демаков.

- Этот конкурс был очень сложным. Было много интересных, трудных и новых заданий, и я от всей души хочу поблагодарить не только конкурсантов, которые сделали невозможное, но и всех членов жюри. Я хочу от всей души поздравить всех нас с этим замечательным праздником, он действительно состоялся! - сказала Ольга Юрьевна.

Глава Минобрнауки России и ректор МГУ вручили абсолютному победителю конкурса главный приз – большого Хрустального пеликана.

В ответном выступлении И.С. Демаков поблагодарил своих наставников и коллег, учителей города Санкт-Петербурга, а также педагогов, участвовавших в конкурсе.

- Каждая награда разделяется с теми, кто рядом. И мы можем абсолютно все благодаря нашим детям, нашим ученикам, таким, как мои пятиклассники, которые всегда больше других верят в своего учителя. Для меня огромное счастье привезти Большого пеликана на берега Невы! - сказал И.С. Демаков.

В ходе торжественной церемонии также были вручены призы в различных номинациях.

Председатель Общероссийского Профсоюза образования Г.И. Меркулова и глава Комитета Государственной Думы по образованию и науке В.А. Никонов в номинации «За активную гражданскую позицию» вручили приз Общероссийского Профсоюза образования - сертификат на 50 тысяч рублей - учителю математики школы №1 р.п. Степное Советского района Саратовской области Н.А. Екушевой.

В номинации «За многолетнюю и творческую работу с детьми, находящимися на длительном лечении в детских больницах» из рук Министра образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильевой и Министра здравоохранения Российской Федерации В.И. Скворцовой награды получили четыре педагога: И.В. Кузнецова из Хабаровска, М.И. Рыжова из Воронежа, Е.В. Кузнецова из Москвы, С.А. Шемчук из Калининграда.

- Есть такое понятие – госпитальная педагогика. Наши дети, которые больны, как никто другой нуждаются в педагогах. Трудно представить, какое внутреннее мужество, терпение, доброту надо иметь, чтобы учить детей, когда вокруг боль и горе, чтобы работать и не выгорать морально. Труд этих людей продлевает жизнь нашим детям, - сказала Ольга Юрьевна, обращаясь к победителям, и отметила, что «отныне эта номинация будет ежегодной».

Директор Еврейского музея и Центра толерантности А.В. Макарчук вручила приз «За вклад в гражданское воспитание и формирование культуры мира» учителю истории Нововаршавской гимназии Нововаршавского муниципального района Омской области К.С. Диянову.

Приз в номинации «За настойчивость в достижении цели» имени Г.Н. Селезнева и сертификат на 100 тысяч рублей учителю физкультуры из Владивостока В.В. Думлеру вручили Председатель Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре З.Ф. Драгункина и главный редактор «Учительской газеты» П.Г. Положевец.

В номинации «За бережное отношение к великорусскому языку» приз и сертификат на 100 тысяч рублей учителю средней школы п. Маяк Искитимского района Новосибирской области С.В. Корольковой вручила Председатель координационного совета Ассоциации учителей литературы и русского языка Л.В. Дудова.

В номинации «За мастерство в использовании современных информационно-коммуникационных технологий» компанией «Мэйл.Ру» была отмечена учитель истории, обществознания, права, экономики школы № 27 г. Мытищи Московской области Н.С. Данилина.

http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0% ... 0%B8/11149
Гареева Г.Ф.
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 05:06

Re: Новости

Сообщение Гареева Г.Ф. » 02 окт 2017, 09:03

Институт развития образования Республики Башкортостан
объявляет набор группы на бюджетные дистанционные курсы повышения квалификации по теме: «Инновационные педагогические технологии как инструмент реализации требований ФГОС НОО»
.
Сроки обучения: с 2 октября по 16 октября 2017 г., 72 часа.
Категория обучаемых: учителя начальных классов.
Формы контроля знаний: выполнение проектной работы.
По окончании курса обучения выдается удостоверение о повышении квалификации.
Для участия просим Вас до 2 октября 2017 г. зарегистрироваться на сайте http://irorb.ru: дистанционное обучение /подать заявку. Если у Вас уже имеется личный кабинет на сайте ИРО РБ, отправьте заявку: e-mail: nachobr@mail.ru.
Контактный телефон: 8(347)228-44-53 (доп. 2-47).
Руководитель курсов: Гареева Гульнур Фаритовна.
Гареева Г.Ф.
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 05:06

Re: Новости

Сообщение Гареева Г.Ф. » 30 авг 2017, 04:34

День знаний
Министерство образования Республики Башкортостан в ответ на многочисленные обращения граждан рекомендует провести 1 сентября 2017 года в 11.00 торжественные мероприятия, посвященные Дню знаний, а также урок на тему «Россия, устремленная в будущее».

https://education.bashkortostan.ru/pres ... ws/616537/
Гареева Г.Ф.
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 05:06

Re: Новости

Сообщение Гареева Г.Ф. » 02 июн 2017, 05:36

В Правительстве России проверили готовность к проведению летнего отдыха детей
31 мая в Правительстве РФ под председательством Премьер-министра Д.А. Медведева состоялось совещание об организации детского отдыха, на котором с основным докладом выступила Министр образования и науки России О.Ю. Васильева.

- В прошлом году была существенно усовершенствована нормативно-правовая база, которая касается детского отдыха. Полномочия по его организации закреплены за единым ведомством, теперь это Министерство образования. Именно оно координирует работу всех ведомств, которые задействованы в организации детского отдыха, - сказал, открывая заседание Д.А. Медведев.

Премьер-министр информировал, что подписано распоряжение Правительства, которым утверждаются Основы государственного регулирования и контроля организации отдыха и оздоровления детей. В документе отражены такие задачи, как подготовка кадров, строительство и реконструкция лагерей и здравниц, дальнейшее уточнение законодательной базы.

Д.А. Медведев подчеркнул, что с 2017 года вводится регламент обязательного оповещения МЧС о маршрутах детских туристических групп.

- Такие группы должны сопровождать инструкторы-проводники, которые умеют оказывать первую помощь и прошли специальную подготовку. У нас введен единый номер экстренных служб. При необходимости каждый должен иметь возможность по нему позвонить, чтобы получить помощь в экстренной ситуации. Причем сделать это можно вне зоны покрытия сети или когда на телефоне отсутствуют средства, - уточнил Премьер-министр.

Д.А. Медведев обратил внимание на данные Роспотребнадзора о том, что около 300 лагерей на текущий момент не соответствуют санитарным нормам.

- Если это так, то нужно исправить ситуацию в ближайшее время. Все предписания, которые даны лагерям и центрам детского отдыха, должны быть исполнены, выявленные нарушения устранены, - сказал Премьер-министр.

С докладом о ситуации на старте летней оздоровительной кампании на совещании выступила Министр образования и науки О.Ю. Васильева.

- Завтра начинается лето. У нас 15 миллионов школьников, из них 5,6 миллионов человек будут отдыхать в лагерях и оздоравливаться, - уточнила Ольга Юрьевна.

Она отметила, что согласно разработанной «дорожной карте» проходит подготовка кадров, необходимых для сопровождения процессов летнего отдыха и оздоровления.

- Два вуза - Московский педагогический государственный университет и Костромской педагогический университет - в пилотном режиме готовят вожатых по целевой программе, состоящей из 7 модулей, - сообщила Ольга Юрьевна.

- На сегодняшний день, что отрадно, у нас большой процент организаций провели переподготовку своих педагогов, готовясь к этой летней кампании. Сегодня в реестре 72 процента всех организаций, то есть 30 тысяч, и мы надеемся, что в течение 10 дней в реестре будут и все остальные, - сказала Ольга Юрьевна.

Министр обратила внимание, что Минобрнауки поддерживает постоянную связь с общественными наблюдателями и организациями, которые хотят заниматься общественным контролем жизнедеятельности детей во время летнего отдыха и оздоровления.

- Мы создали межведомственную комиссию по вопросам оздоровительного отдыха и надеемся работать вместе, - заключила Министр.

http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0% ... 1%80/10126
Гареева Г.Ф.
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 05:06

Re: Новости

Сообщение Гареева Г.Ф. » 07 апр 2017, 04:21

В российских школах пройдет Арктический урок
Минобрнауки России совместно с Минприроды России в конце мая проведет в школах специальный «Арктический урок». Он приурочен к одной из важнейших дат в истории освоения Арктики.
21 мая 2017 года исполнится 80 лет со дня организации первой российской дрейфующей экспедиции «Северный полюс» под руководством легендарного полярника И.Д. Папанина. Знаменитый «Папанинский дрейф» открыл новую эпоху в изучении Арктики, а данные, полученные в ходе работы первой дрейфующей станции, вошли в золотой фонд мировых научных исследований.
В рамках Всероссийского арктического урока школьники всех возрастов смогут подробно узнать не только об истории освоения Арктики, но и о том, почему именно здесь находится «климатическая кухня планеты», какого цвета белый медведь на самом деле, и какое влияние оказывает Арктика на повседневную жизнь каждого жителя России.

http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/9797
Гареева Г.Ф.
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 05:06

Re: Новости

Сообщение Гареева Г.Ф. » 27 мар 2017, 03:44

Институт развития образования Республики Башкортостан объявляет набор группы на внебюджетные дистанционные курсы повышения квалификации по теме: «Инновационные педагогические технологии как инструмент реализации требований ФГОС НОО».

Сроки обучения: с 27 марта по 22 апреля 2017 г., 72 часа.

Категория обучаемых: учителя начальных классов.

Формы контроля знаний: выполнение проектной работы.

Стоимость обучения: 2800 руб. По окончании курса обучения выдается удостоверение о повышении квалификации.

Для участия просим Вас до 29 марта 2017 г. отправить заявку: e-mail: nachobr@mail.ru.

Контактный телефон: 8(347)228-44-53 (доп. 2-47). Руководитель курсов: Гареева Гульнур Фаритовна.
Гареева Г.Ф.
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 05:06

Re: Новости

Сообщение Гареева Г.Ф. » 23 мар 2017, 04:09

Республика Башкортостан получит федеральную субсидию на обновление содержания и технологий дополнительного образования и воспитания детей
Республика Башкортостан выиграла конкурсной отбор юридических лиц на предоставление в 2017 году грантов в форме субсидий из федерального бюджета юридическим лицам в рамках реализации Федеральной целевой программы развития образования на 2016 – 2020 годы по мероприятию 3.1. "Обновление содержания и технологий дополнительного образования и воспитания детей".
Федеральные средства будут направлены на развитие Республиканского детского эколого-биологического центра г.Уфа.

https://education.bashkortostan.ru/presscenter/news/521265/
Гареева Г.Ф.
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 05:06

Re: Новости

Сообщение Гареева Г.Ф. » 20 мар 2017, 10:56

Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева приняла участие в заседании Президиума Общества русской словесности
17 марта в Патриарших палатах Храма Христа Спасителя под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Президиума Общества русской словесности. Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева приняла участие в обсуждении.

Общество, созданное в марте 2016-го, за год существования уже провело ряд мероприятий и проделало значительную работу. Целью состоявшегося заседания стало подведение промежуточных итогов.

Также в заседании приняли участие президент Российской академии образования, президент Санкт-Петербургского государственного университета Л.А. Вербицкая, епископ Егорьевский Тихон, полномочный представитель Президента РФ в Центральном федеральном округе А.Д. Беглов, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе М.В. Бабич,

Главы ряда регионов, депутаты Государственной Думы и Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, ректоры ведущих университетов,

Патриарх Кирилл, являющийся председателем Общества русской словесности, в начале заседания произнес вступительное слово.

Л.А. Вербицкая рассказала о работе по разработке Концепции языковой политики Российской Федерации и задачах на ближайшие месяцы. Решение о создании данной концепции содержалось в резолюции Съезда Общества.

Другой важной темой заседания стало обсуждение проекта «Пушкинский союз», старт которому был дан в конце 2016 года. О перспективах развития и плане ближайших мероприятий рассказал епископ Егорьевский Тихон, председатель Патриаршего совета по культуре и секретарь Общества русской словесности.

Министр образования и науки РФ О.Ю. Васильева рассказала о последних действиях Минобрнауки России по повышению грамотности и интереса к литературе среди школьников. «В этом году мы вернули устную часть в итоговую аттестацию в 9 классе. Сейчас идет большая работа по наполнению образовательных стандартов содержанием, дополнение требований к результатам изучения предметов в школе. Большое значение играют Всероссийский конкурс чтецов, Всероссийский конкурс сочинений и олимпиадное движение», – пояснила Ольга Юрьевна.

Подводя итоги дискуссии, Святейший Патриарх Кирилл предложил издавать под эгидой Общества русской словесности учебники по русскому языку и литературе. Предстоятель Русской Православной Церкви также отметил необходимость подготовки предложений по усовершенствованию той части российского законодательства, которая регулирует учебный процесс и школьное образование и отметил, что подготовка педагогических кадров – это очень важный вопрос, требующий детальной проработки.

Отдельным содержательным блоком стали отчеты глав восьми рабочих групп Общества, сформированных вскоре после учредительного Съезда. Эти объединения занимаются предметной работой по основным направлениям деятельности Общества: от нормативно-правового регулирования языковой политики до продвижения русского языка за рубежом, от проблем филологического образования в средней школе до их координации в высшей. С отчетами выступили:

В завершение заседания выступил вице-президент Российской академии образования Ю.П. Зинченко, который рассказал о региональных отделениях Общества. Известие о создании Общества русской словесности вызвало живой отклик, было получено множество заявок на открытие местных отделений. Ю.П. Зинченко предоставил отчет об уже созданных объединениях и выразил надежду, что отделения Общества русской словесности появятся в каждом российском регионе.

http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0% ... D0%B8/9742
Гареева Г.Ф.
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 05:06

Re: Новости

Сообщение Гареева Г.Ф. » 13 мар 2017, 03:48

Обучающиеся Уфимской школы - интернат № 28 для слепых и слабовидящих обучающихся стали призерами и победителями Всероссийских соревнований по легкой атлетике
4-6 марта в г.Челябинск состоялись Всероссийские соревнования по легкой атлетике. В соревнованиях приняли участие обучающиеся из 18 регионов Российской Федерации. Республику Башкортостан представляли обучающиеся Уфимской школы - интернат № 28 для слепых и слабовидящих обучающихся.
По результатам соревнований учащиеся республики стали призерами и победителями соревнований.
https://education.bashkortostan.ru/presscenter/news/517528/
Гареева Г.Ф.
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 05:06

Re: Новости

Сообщение Гареева Г.Ф. » 10 мар 2017, 05:38

Министр образования и науки Российской Федерации дала старт серии «Уроков доброты»
7 марта Министр образования и науки Российской Федерации О.Ю. Васильева и член Общественной Палаты Российской Федерации Д.Г. Гурцкая провели в московской школе № 2030 первый "Урок доброты" в этом году. Это общероссийская образовательная акция, направленная на формирование толерантного отношения к людям с ограниченными возможностями здоровья.

Как отметила глава Минобрнауки России, это начало большой программы, которую делает Диана Гурцкая. Сформировалась потребность менять общественное отношение к инвалидам.

«Все мы одинаковы, есть ли у нас особенности здоровья или нет, а миром прежде всего правит доброта и любовь. Это главное, чему посвящен этот урок, большая серия уроков», - отметила Министр.

Д.Г. Гурцкая в свою очередь поблагодарила О.Ю. Васильеву за поддержку , отметив большой прорыв с сфере инклюзивного образования.

«Сегодня знаковый день. Мне в своей жизни многое пришлось пережить, но сегодня я вижу, что дети другие, есть завтрашний день", - отметила она.

Ведущей урока была Н.Н. Галиева, специалист отдела инклюзивного образования РООИ «Перспектива», чемпион России по бальным танцам на колясках, победительница конкурса красоты среди женщин с инвалидностью «Жемчужина Татарстана-2015», подтвердившая еще раз постулат, что лучше о людях с инвалидностью, чем сами люди с инвалидностью, рассказать никто не может.

http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8/9670
Гареева Г.Ф.
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 05:06

Пред.След.

Вернуться в Сообщество учителей начального образования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron