Методическая копилка

Модераторы: Э.А.Ижбулатова, Рахматуллина Ш.М.

Re: Методическая копилка

Сообщение Нагорная С. Ю. » 18 ноя 2017, 08:50

Урок ОРКСЭ
Тема: Дружба и порядочность.
Цель: раскрыть значение понятий «дружба, порядочность», учить детей жить в дружбе и согласии;
Задачи:
- воспитывать самостоятельность в работе по заданию, умение работать в группах;
- познакомить учащихся с понятием «дружба», «порядочность» с отличительными чертами дружбы;
- развивать память, речь, мышление, умение делать выводы.
Тип урока – открытие нового знания
Планируемый результат: обучающиеся смогут сформулировать понятия «друг», «дружба», назвать правила дружбы; практиковать навыки взаимопомощи при решении различных проблем; приобрести навыки работы в сотрудничестве.
Личностные УУД:
- умение определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила;
- умение оценивать жизненные ситуации с точки зрения общепринятых норм и ценностей;
Регулятивные УУД:
- умение выражать свои мысли;
- умение определять цель деятельности на уроке;
- умение определять успешность своего задания;
Познавательные УУД:
- формировать умение отбирать главное, синтезировать;
- оценивать услышанное с целью подготовки к последующему изложению данного материала в виде творческой работы;
- строить логическое рассуждение
Коммуникативные УУД:
- умение слушать и понимать других;
- умение оформлять свои мысли в устной форме;
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, в том числе в ситуации столкновения интересов, строить монологическое высказывание, владеть диалогической формой речи.
Методы:проблемно – поисковый,словесный.
Формы организации познавательной деятельности: фронтальная; групповая.
Межпредметные связи: литературное чтение, окружающий мир, музыка.
Оборудование: учебник по ОРКСЭ М. Т. Студеникин «Основы светской этики» 4 класс, «Словарь современного русского языка» Ожегова, карточки с пословицами, аудиозапись для физкультминутки, презентация, плакат «Дерево дружбы»; рисунок ладоней детей класса
Ход урока
1. Самоопределение к учебной деятельности
Прозвенел звонок для нас.
Все зашли спокойно в класс.
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво.
Тихо сели, спинки прямо.
Вижу, класс наш хоть куда.
Мы начнём урок, друзья.
Будем отвечать активно,
Хорошо себя вести,
Чтобы гости дорогие.
Захотели вновь прийти!
- У всех отличное настроение и у меня тоже. Я желаю вам, чтобы хорошее настроение у вас сохранилось на протяжении всего урока. А если у вас хорошее настроение, то, как вы можете подарить его друзьям при встрече?
- Правильно, улыбкой. Давайте улыбнёмся друг другу.
- Посмотрите на своего соседа по парте, улыбнитесь и скажите: «Желаю тебе сегодня на уроке …»
2. Актуализация знаний и постановка темы урока.
Слайд 1. (Леопольд и два мышонка)
- Я думаю, что вы узнали этих героев!
- Что может связывать этих героев из мультфильмов? (ответы учеников)
- А почему мы вспомнили этих героев в начале урока. Может они нам помогут в чём – то? (ответы учеников)
- О чем сегодня пойдет речь? (ответы учеников)
- Сформулируйте тему сегодняшнего урока.
- Какие задачи поставите перед собой?
- На какие вопросы мы сегодня найдём ответы? (предполагаемые варианты вопросов)
- Что такое дружба?
- Что значит, настоящая дружба?
- Каким должен быть настоящий друг?
- Почему дружелюбие важно для всего нашего класса?
- Сегодня поговорим с вами о дружбе, доброте отзывчивости и порядочности–о качествах, которые помогают каждому из нас обрести друзей, найти взаимопонимание, стать настоящим человеком и посадим символическое дерево дружбы.
3. Изучение нового материала. Работа с понятием «дружба», «порядочность»
Что такое дружба? Каждый знает
Может быть, и спрашивать смешно.
Ну а всё же, что обозначает
Это слово? Значит что оно?
- Какое прекрасное слово "дружба", Что вам вспоминается, представляется когда вы его произносите?
- Обратимся к учебнику и узнаем что такое дружба?
Работа по учебнику
- Прочитайте на с. 50 определение слова «Дружба»
- Ребята, давайте подберём родственные слова к слову дружба (дружить, друг, друзья…)
- Найдите в толковом словаре Ожегова значение слова «дружба».
+ Слово объясняется так: Дружба – близкие отношения, основанные на взаимном доверии, привязанности, общности интересов.
Друг – это тот, кто связан с кем-нибудь взаимным доверием, преданностью, любовью
Друг – это человек, который связан с тобой дружбой, близкими отношениями, основанными на привязанности, доверии, общности интересов.
- Какими же качествами должен обладать друг? ( Ответы учеников)
- Ребята, а вы умеете дружить?
- Живя в обществе, человек находится в разных отношениях с другими людьми. Какие отношения могут быть? (дружеские, приятельские, товарищеские, просто знакомые.)- Дружба связывает не только отдельных людей, но и целые коллективы, классы. - А зачем человеку друг?
- Дружба связывает не только отдельных людей, но и целые коллективы, классы. - А зачем человеку друг?
- А каждый ли человек умеет быть другом?
- Какими качествами должен обладать друг?
+ Настоящий друг обладает такими качествами, как честность, доброта, порядочность, трудолюбие, понимание, бескорыстие, справедливость, не держит зла после ссоры и быстро умеет мириться.
- Какими красками можно нарисовать дружбу?
- Конечно, со словом дружба тесно связано и такое понятие, как порядочность. Приходилось ли тебе слышать, как взрослые о ком - то говорят: «Порядочный человек»? И задумывался ли ты над тем, что означает слово «порядочный»?
- Обратимся к учебнику на с. 50.
Порядочность — это честность, неспособность к низким, антиобщественным поступкам». В своей статье Ю. Яковлев более широко раскрывает данное понятие. Он считает, что порядочный человек — это человек не только честный, но и благородный, умеющий понять чужую беду.
- Сейчас я предлагаю вам послушать притчу «НАСТОЯЩИЙ ДРУГ»
и определить, какой смысл кроется в ней.
Продавец одного небольшого магазинчика прикрепил у входа объявление «Продаются котята»
Эта надпись, естественно, привлекла внимание местных детишек, и через считанные минуты в магазин вошел мальчик. Поприветствовав продавца, он робко спросил о цене котят.
«От 30 до 50 рублей,» ответил продавец.
Вздохнув, ребенок полез в карман, достал кошелек и стал пересчитывать мелочь. «У меня только 2 рубля сейчас,» грустно сказал он. «Пожалуйста, можно мне хотя бы взглянуть на них,» с надеждой попросил он продавца.
Продавец улыбнулся и вынул котят из большого короба. Оказавшись на воле, котята довольно замяукали и бросились бежать. Только один из них, почему-то явно от всех отставал. И как-то странно подтягивал заднюю лапку.
- «Скажите, а что с этим котенком?» -спросил мальчик.
Продавец ответил, что у этого котенка врожденный дефект лапки. «Это на всю жизнь, так сказал ветеринар.» -добавил мужчина. «Поэтому котенок и хромает.»
Тогда мальчик почему-то очень заволновался. «Вот его-то я и хотел бы приобрести.»
«Да ты что, мальчик, смеешься? Это же неполноценное животное. Зачем оно тебе? Впрочем, если ты такой милосердный, то забирай даром, я тебе его и так отдам,» - сказал продавец.
Тут, к удивлению продавца, лицо мальчика вытянулось. «Нет, я не хочу брать его даром,» -напряженным голосом произнес ребенок. «Этот котенок стоит ровно столько же, сколько и другие. И я готов заплатить полную цену. Я принесу вам деньги,» - твердо добавил он.
Изумленно глядя на ребенка, сердце продавца дрогнуло. «Сынок, ты просто не понимаешь всего. Этот бедняжка никогда не сможет бегать, играть и прыгать, как другие котята.»
При этих словах мальчик стал заворачивать штанину своей левой ноги. И тут пораженный продавец увидел, что нога мальчика ужасно искривлена и поддерживается металлическими обручами.
Ребенок взглянул на продавца. «Я тоже никогда не смогу бегать и прыгать. И этому котенку нужен кто-то, кто бы его понимал, как ему тяжело, и кто бы его поддержал,» - дрожащим голосом произнес мальчик.
Мужчина за прилавком стал кусать губы. Слезы переполнили его глаза... Немного помолчав, он заставил себя улыбнуться. «Сынок, я буду молиться, чтобы у всех котят были бы такие прекрасные сердечные хозяева, как ты,» сказал продавец.
В действительности, не столь важно КЕМ вы являетесь, как тот факт, есть ли КТО-ТО, кто будет вас по-настоящему ценить за то, какой вы есть, кто примет и полюбит вас без каких-либо оговорок. Ведь тот, кто идет К вам, в то время как весь мир уходит ОТ вас, и есть - Настоящий друг.
- Какой смысл кроется в этой притче.
Музыкальная физкультминутка.
Мозговой штурм.
- Ребята, вы уже вместе целых четыре года, вы выбрали себе друзей в классе. Но нужно научиться общаться с разными людьми, не только с теми, кто вам нравится. Вы, наверное, не раз замечали, что мнения и желания людей не всегда совпадают, иногда они прямо противоположны друг другу. Бывают ситуации, когда люди недовольны друг другом. И тогда возникает ссора. Давайте попробуем вместе понять, почему люди ссорятся и можно ли научиться жить дружно?
-Подумайте, какие могут быть причины, из-за которых чаще всего могут быть ссоры?
(на доске записываются высказывания детей) например:
- непонимание друг друга
- неумение выслушать
- нежелание уступить
- стремление отстоять свою точку зрения
- не ставить себя на место другого человека
- обида на любое замечание
- нежелание критически оценить свои поступки
- равнодушие и т.д.
- Какие же качества человека мешают дружбе, а что помогает сохранить дружбу?
Мешает дружбе Помогает дружбе
Вспыльчивость Интерес
Глупость Искренность
Зависимость Доверие
Корыстолюбие Бескорыстие
Зависть Бескорыстие
Ложь Милосердие
Ненадёжность Надёжность
Обман Равноправие
Предательство Свобода
Хитрость Симпатия
Честность
4. Первичное закрепление учебного материала
1. Игра «Собери пословицу».
На карточках написана только половина пословицы. Найдите свою пару.
Собрать пословицы и объяснить смысл по 1 пословице.
1 группа.
«Не мил и свет, когда друга нет».
«Нет друга – так ищи, а найдешь – береги».
«Хорошую дружбу топором не разрубишь».
2 группа.
«Не имей 100 рублей, а имей сто друзей».
«С добрым дружись, а лукавых берегись».
«Старый друг лучше новых двух».
3 группа.
« Не богатство друг, а друг - богатство».
«Дружба крепка не лестью, а правдой и честью»
« Человек без друзей, что дерево без корней»

-Чему же учат нас эти пословицы, по каким правилам строится дружба?

- А сейчас я хочу вам зачитать легенду о возникновении пословицы «Не имей сто рублей, а имей сто друзей».
Легенда.
К стенам старого города подходят два путника. Встречает их мудрец, который прожил долгую жизнь. Он говорит им:
- Спасибо, что пришли в мой старый город и в благодарность за это я хочу вам сделать подарок. У меня есть 100 рублей и 100 друзей. Кто что выбирает?Один путник сразу выбрал деньги, а другому достались друзья. На прощание мудрец-старик пожелал им счастья и встречу через три года.
– Вот и посмотрю я, кто из вас как стал жить? Прошло три года и у того, у кого были деньги, они давно разошлись, одежда стала старой, превратилась в лохмотья, еды не было, и он кочевал из стороны в сторону, ища покой. А у того, у кого были друзья, по-настоящему разбогател. Друзья помогли ему построить дом, весной вспахать поле, осенью собрать богатый урожай. Урожай был настолько богат, что он мог и семью прокормить, и с друзьями поделиться и кое-что продать. Счастлив не тот, у кого много денег, а тот, у кого есть друзья, которые могут во всём помочь. Не имей сто рублей, а имей сто друзей.

-Смысл истинной дружбы в том, что радость она удваивает, а страдание делит пополам.
Так говорил Д. Аддисон.
Дружба кончается там, где начинается недоверие. Л. А. Сенека Мл.
5. Творческое задание «Дерево Дружбы»
- Сейчас мы с вами посадим дерево «Дружбы». На доске дерево, а его листьями будут ваши ладошки. Обведите ладошки, вырежьте их.
-На каждом пальчике запишите слова, которые могут охарактеризовать настоящего друга.
- Прикрепите свои ладошки со словами к дереву.
- А какие качества есть в вас, которыми вы можете охарактеризовать себя?
- А теперь закончим наш урок словами кота Леопольда: «Ребята, давайте жить дружно!
6. Рефлексия.
- Что значит дружба для вас?
+Это когда люди хотят быть вместе; когда они интересны друг другу; когда другу можно доверять тайны; когда вместе весело.
- Почему дружелюбие важно для всего нашего класса?
+Отношения в коллективе должны быть дружественными, от этого зависит успех в любом деле, в том числе и учёбе.
- Какими качествами должен обладать настоящий друг?
- Можем ли мы составить правила дружбы?
- У вас на столах листы с пожеланиями. Зачеркните те, которые, по вашему мнению, мешают дружбе.

- Поднимите руку те, у кого есть настоящий друг – такой, которому можно доверять? Скажите своему другу: «Спасибо, что ты рядом».
- Кто, по - вашему, в нашем классе может быть настоящим другом?
- Какие выводы вы для себя сделали?
+Нужно стремиться быть хорошим, преданным другом.
- Какие качества характера вы будете стремиться воспитывать в себе?
- Оцените свою работу и всего класса на уроке. (оценочные листы лежат на партах)
7. Домашнее задание
1. Напишите рассказ о своём друге.
2. Нарисуйте иллюстрации по теме «Мой друг».
Вот и кончился урок.
Снова прозвенел звонок,
Отдыхать мы можем смело,
А потом опять за дело.
Нагорная С. Ю.
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 07:22

Re: Методическая копилка

Сообщение Айдуганова Людмила » 18 ноя 2017, 08:15

Конспект урока по русскому языку
по теме :«Правописание слов с сочетаниями жи-ши,ча-ща,чу-щу».
2 класс Цели:
• Обобщить и закрепить знания учащихся о правописании слов с сочетаниями жи, ши, ча, ща, чу, щу

• Проверить умения правильно их произносить и писать.

Оборудование: рисунок с изображением Незнайки, карточки со словами, учебник.

Ход урока

I. Орг. момент
II. Сообщение темы и целей урока
- Ребята, к нам на урок пришёл Незнайка. Он написал на доске предложения, в которых есть слова на изученные нами правила. Правильно ли написал предложения Незнайка? Проверьте. Если есть ошибки -исправьте их.
В воздухе кружатся пушыстые снежынки. Луна освещяла лесную чящю.
- На какое правило допущены ошибки?
- О чём будем сегодня говорить на уроке?
- Сегодня на уроке мы повторим правописание слов с сочетаниями жи, ши, ча, ща, чу, щу.
III. Чистописание
- Послушайте стихотворение:

Жил жук по имени Жак.
Шил Жак жёлтый пиджак,
Маме – пижаму, жене – жакет,
Сыночку тужурку, дочке – жилет,
Внучке Жучке – кожаные брючки,
Жабе – жабо, а себе – ничего!

- Какой звук слышится часто в стихотворении?
- Какая буква обозначает этот звук на письме?
- Сегодня на минутке чистописания мы будем работать над строчной и заглавной буквами Жж.
- Посмотрите: буква Ж
На жука похожа,
Потому что у неё
Шесть жучиных ножек.
- Посмотрите на букву, обведите её в воздухе, а теперь напишите в тетрадях 1 строчку большой и маленькой буквы Жж.
- На какое правило встретились слова в стихотворении?
IV.Работа по теме урока
1. Наблюдение над написанием слов с сочетаниями жи, ши.
- Угадайте и напишите слова:
• Не поедет без бензина
Ни автобус, ни … (машина)

• По полям бегут ручьи,
На дорогах … (лужи)
Что за звёздочки сквозные,
На пальто и на платке,
Все сквозные, вырезные,
А возьмёшь – вода в руке? (снежинки)

• Ползун, ползёт,
Иголки везёт. (ёжик)

• Бегут по дорожке
Доски да ножки. (лыжи)

• В щели глядятся,
Выскочить боятся. (мыши)

- Какую букву надо писать после букв ж и ш?
- Какое правило знаем?
В СОЧЕТАНИЯХ ЖИ И ШИ
ТОЛЬКО БУКВУ И ПИШИ!

Физкультминутка
Вы наверное устали?
Ну, тогда все дружно встали.
Ножками потопали,
Ручками похлопали.
Покрутились, повертелись
И за парты все уселись.
Глазки крепко закрываем,
Дружно до 5 считаем.
Открываем, поморгаем
И работать продолжаем.
2. Наблюдение над написанием слов с сочетаниями ча, ща, чу, щу.
- Мы с вами вспомнили о том, как пишутся слова с сочетаниями жи, ши. Сейчас, давайте прочтём стихотворение, написанное на доске и попробуем найти слова с другими сочетаниями:
Чайка чайник вскипятила,
Чайка чаек пригласила:
Приходите все на чай!
Сколько чаек? Отвечай!

Плавниками трепеща,
И зубаста, и тоща,
Пищи на обед ища,
Ходит щука вкруг леща.
- Слова с какими сочетаниями вы увидели?
- Давайте выпишем эти слова в тетрадь.
- Какое правило вспомнили, когда писали слова?
В СОЧЕТАНИЯХ ЧА, ЩА
ПИШЕМ ТОЛЬКО БУКВУ А!

В СОЧЕТАНИЯХ ЧУ, ЩУ
ПИШЕМ ТОЛЬКО БУКВУ У!
Физкультминутка
«Я сильней наверняка!» -
Молвит правая рука.
«Почему же? Вот и нет!» -
Спорит левая в ответ.
4. Работа с учебником
С. 115, упр. 170.
- Прочтите задание. Что нужно сделать?
- Спишите слова в два столбика, подчеркните изученные сочетания.
С.171,упр.171.
Прочитайте задание.запишите слова парами.
V. Закрепление изученного
- Я буду показывать карточки со словами, но в них пропущены сочетания жи, ши, ча, ща, чу, щу. Вам нужно вставить нужное сочетание в слово.
Малы…
Пру…на
Зада…
Пи…
…до
…ка
VI. Итог урока
- Давайте повторим все правила, по которым работали на уроке.
1. Ча и Ща, Ча и Ща –
Роща, чаща и свеча.
Пища, туча, саранча –
С буквой А и Ча и Ща.

2.Не стучу, не пищу,
Не ворчу и не кричу,
А учу да учу
Все слова на Щу и Чу.

3.Чум, чулок, чудак, чурбан,
щука, чудо и чулан.
сочетанья Чу и Щу
пишем только с буквой У!

4. Лыжи, мыши и ужи,
Шины, ёжики, чижи.
Жи да Ши, Жи да Ши
С буквой И всегда пиши!

VII. Домашнее задание
Упр.172,с.116.




Использованная литература:

• О.А.Тимофеева
Поурочные разработки по русскому языку к учебному комплекту Р.А.Бунеевой: 2 класс. –Волгоград:Учитель,2015г.

• Бунеев Р.Н.
Русский язык.Учебник для 2 класса общеобразовательной школы.-М.:Баласс;2012.
Айдуганова Людмила
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 18 ноя 2017, 07:13

Re: Методическая копилка

Сообщение Михайлова Регина » 18 ноя 2017, 07:45

Учебный предмет: русский язык
Класс: 3
Тема урока: Понятие об одушевленных и неодушевленных именах существительных.
Тип урока: урок открытия новых знаний
Цели для учителя: создать условия для знакомства с понятием одушевленности и неодушевленности как грамматического признака имени существительного, содействовать развитию приемов умственной деятельности: сравнение, анализ, обобщение; способствовать развитию внимания и наблюдательности, умению работать в коллективе ,давать самооценку учебной деятельности.
Цели для ученика: познакомиться с понятием одушевленности и неодушевленности как грамматического признака имени существительного; развивать умении задавать вопросы к имени существительному как части речи; развивать внимание , наблюдательность, воспитывать любовь в своему народу, к родному языку.
Планируемые метапредметные результаты:
Познавательные УУД:
- самостоятельно формулировать тему и задачи урока после предварительного обсуждения;
- развивать умение различать одушевленные и неодушевленные имена существительные по вопросам и определять тематические группы неодушевленных имен существительных.
Регулятивные УУД:
-работать по плану, сверяя свои действия с целью, корректировать свою деятельность;
- определять степень успешности своей работы и работы всех, исходя из имеющихся критериев;
Коммуникативные УУД:
- договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, высказывать и обосновывать свою точку зрения.
Личностные результаты:
- контроль, коррекция, оценка действия партнера;
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
Планируемые предметные результаты:
Понимать суть одушевленных и неодушевленных имен существительных , знать их отличие, уметь правильно задавать вопросы к ним.
Технологии, используемые на уроке – проблемно-диалогическая, технология оценивания образовательных достижений (учебных успехов), ИКТ , элементы здоровьесберегающих технологий
Ресурсы для урока:
1. Карточки со словарными словами.
2. ЭОР «Академия младшего школьника»
3. Презентация к уроку.
4. Ноутбук, проектор,интерактивная доска
5.Учебник «Русский язык», Р.Н. Бунеев, Е.В.Бунеева, 2 часть, «Баласс»,2012.
6.Методическое пособие для учителя «Русский язык» ,«Баласс»,2012.
7.Диск «Академия младшего школьника»
8. Интернет ресурсы: http://www.school2100.ru
http://nsportal.ru
Этап урока
Содержание учебного материала
Деятельность учителя
Деятельность обучающихся
Развитие УУД
1.Самоопределение к деятельности.
Цель: Создать условия для возникновения у ученика
внутренней потребности включения в учебный
процесс
Приветствие учащихся.
- Здравствуйте,ребята! Готовы к уроку?
На вас надеюсь я , друзья.
Мы хороший дружный класс.
Всё получится у нас!
Я очень хочу, чтобы урок получился интересным, познавательным, чтобы мы вместе повторили и закрепили то, что уже знаем и постарались открыть новые секреты имени существительного.
Создаёт условия для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность
Приветствуют учителя. Организуют своё рабочее место, проверяют наличие необходимых учебных принадлежностей
УДД:
личностные (действие смыслообразования,
установление учащимися связи между целью
учебной деятельностью и ее мотивом);
коммуникативные (планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками)
2.Словарная работа
.
Цель: Организовать актуализацию изученных
словарных слов для проблемного
изложения нового материала
Ребята, к нам в гости пришел Снеговик, он приготовил вам интересные задания..
- Посмотрите внимательно (слайд 2 и карточки у каждого). О чем хочет попросить Снеговик?
- Правильно , надо вспомнить правописание словарных слов. Выполните задание. Обменяйтесь тетрадям и проверьте работу одноклассника.
Поднимите руку, кто выполнил работу без ошибок? С одной ошибкой? В чем были затруднения?
На какие вопросы отвечают эти слова?
Мотивирует учащихся к изучению темы.
Стимулирует желание помочь ребятам.
Высказывают предположения о просьбе Снеговика, читают словарные слова и вставляют пропущенные буквы, сверяют по образцу
Задают к словам вопросы
Оценивают свою работу
УДД:
регулятивные (целеполагание; планирование);
познавательные (общеучебные (поиск и
выделение необходимой информации);
Личностные умения:
- проявлять интерес к изучению темы;
- проявлять желание помочь ребятам подготовиться
Регулятивные умения:
- выполнять учебное задание в соответствии с целью;
Коммуникативные умения:
- оформлять речевое высказывание, используя
термины, в рамках учебного диалога
3.Формулирование проблемы, планирование деятельности
Цели: 1) Зафиксировать причину затруднения.
2) Организовать подводящий или
побуждающий диалог по проблемному
объяснению нового знания.

.
Прочитайте слова:
Друг, ветер, снег, слон
- Что объединяет эти слова?
-Распределите их в две группы.
- Как вы предполагаете на какие?
Подсказка: вспомните на какие вопросы отвечают имена существительные.
- Сформулируйте основной вопрос урока.
– Как они называются?
- Прочитайте название параграфа на с. 13.
– Что вы представили, прочитав слова одушевлённые и неодушевлённые?
– Как вы думаете, что это за имена существительные? Приведите
примеры таких слов.
Проверим наши предположения.
– Что мы сейчас делали? (Формулировали тему урока, составляли план, планировали свою деятельность.)
Уточняет тематические рамки. Организует
формулировку темы и постановку цели урока.
Фиксирует тему на доске, слайде.
Делают вывод что эти слова имена существительные , предполагают на какие группы их можно разделить.
Пробуют сформулировать основной вопрос урока (Чем отличаются слова, отвечающие на вопрос кто? и что?)
Знакомятся с темой урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их сформулировать
Делают вывод:
Имена существительные которые отвечают на вопрос кто? называют (одушевлённые предметы) Имена существительные, которые отвечают на вопрос что? называют (неодушевлённые предметы). Приводят примеры.записывают в тетрадь.

УДД:
личностные (действие смыслообразования,
установление учащимися связи между целью
учебной деятельностью и ее мотивом);
регулятивные (целеполагание, планирование);
познавательные (постановка и формулирование
проблемы;
Познавательные умения:
- раскрывать значение выражения «одушевленные
предметы», «неодушевленные предметы»;
- определять имена существительные одушевленных
и неодушевленных предметов и обосновывать
свое мнение
Регулятивные умения:
- выполнять взаимопроверку учебного задания
и вносить корректировку;
- выполнять взаимооценку учебного задания.
Коммуникативные умения:
- формулировать высказывание, используя термины,
в рамках учебного диалога.
Предметные умения:
-
- классифицировать существительные на группы
одушевленных и неодушевленных предметов;
- писать имена существительные одушевленные и
неодушевленные
4.Открытие нового знания
Цель:
1)Организовать уточнение и согласование
темы урока.
2)Организовать усвоение детьми нового
способа действий при решении данного класса
задач с их проговариванием во внешней речи:
3) Соотнесение нового знания с правилом
в учебнике.

.
Какая тема нашего урока?:
Цель нашего урока…
( научиться различать одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.)
Динамическая пауза . Упражнение «4 угла»
- Откройте учебники на с. 13, упр.218


-Попробуйте уточнить вопрос, поставленный в начале урока.– уточнение может быть разным.) Сравните с формулировкой основного вопроса урока в учебнике (с. 196).п.18
- упр.219
Слово учусь дети не записывают (что делаю? – глагол).
Работа с определением.
–Проверьте свои предположения, прочитав определение в рамке учебника (с. 14)
Ученики читают определение про себя, затем вслух, приводят свои примеры.
– Как вы думаете, может ли одушевлённое существительное стать неодушевлённым или наоборот? (Нет, если существительное отвечает на вопрос кто? – оно не может отвечать на вопрос что?)

Динамическая пауза
- Я называю имена существительные. Если оно одушевленное, то хлопаете в ладоши, если неодушевленное – прыгаете.
Слон, тетрадь, кошка, картина, солнце, девочка, дождь, дельфин, стол, учитель, снег, мороз, собака.
- Молодцы! Внимательные дети!
Уточняет тематические рамки. Организует
формулировку темы и постановку цели урока. Побуждает к высказыванию своего мнения.
Выполняют движения по заданию учителя
Организует самостоятельную работу детей, оказывает индивидуальную помощь
Учитель обратит внимание детей на то, что в упражнении предложены однокоренные слова, которые отвечают на разные вопросы.
Знакомит детей, что
Одушевлённость или неодушевлённость – это постоянный признак каждого имени существительного.
Знакомятся с темой урока, обсуждают цели урока и пытаются самостоятельно их сформулировать
Ученики самостоятельно выполняют все «шаги» в задании. Затем следует коллективная проверка
(Что такое одушевлённые и неодушевлённые существительные, чем они отличаются? На какие вопросы отвечают одушевлённые, а на какие – неодушевлённые существительные?)
Одновременно у доски работают два ученика. Один записывает в столбик одушевлённые имена.
существительные, другой- неодушевленные
читают определение в учебнике . 14 , проверяют свои предположения, делают вывод о своих предположениях.
Выполняют движения по заданию
УДД:
логические (анализ; построение логической
цепи рассуждений));
коммуникативные (планирование учебного
сотрудничества с учителем и сверстниками);
Познавательные умения:
- различать имена существительные одушевленные и
неодушевленные и обосновывать свое мнение;
- определять необходимость использования имен
существительных одушевленных и неодушевленных;
Регулятивные умения
- проверять учебное задание и вносить корректировку;
- выполнять взаимооценку учебного задания.
Коммуникативные умения:
- оформлять речевое высказывание,
используя термины, представляя свою позицию.
Предметные умения:
- рассказывать о признаках имени существительного;
- писать имена существительные одушевленные и
неодушевленные по группам;
- проводить исследование имен существительных .

5. Развитие умений – применение знания.
Цель: Организовать усвоение детьми нового способа
действий при решении данного класса задач
с их проговариванием во внешней речи:
Упр. 221
- Какие тематические группы неодушевлённых существительных можете назвать?
Электронный ресурс
совершенствуется умение классифицировать слова разных тематических групп и определять их грамматическую отнесённость к неодушевлённым именам существительным.
Конструктор урока «Академия младшего школьника»
Soptword 70,71,72
- Упр. 222
Нацеливает учащихся на выполнение следующего задания
Нацеливает учащихся на выполнение следующего задания, осуществляет индивидуальный, выборочный контроль
Определяют и называют тематические группы одушевленных и неодушевленных имен существительных. Выделяют орфограммы при комментированном написании.
Работают с интерактивной доской , выполняя задание
самостоятельно
подбирают слова разных тематических групп , определяют их одушевленность и неодушевленность и проводят взаимопроверку в парах
УДД:
Познавательные Развивать умения извлекать информацию из схем, иллюстраций, текстов. Выявлять сущность, особенности объектов.
Обобщать и классифицировать по признакам
Коммуникативные Оформлять свои мысли в устной форме)
Регулятивные умения
- проверять учебное задание и вносить корректировку;
- выполнять взаимооценку учебного задания.
Коммуникативные умения:
- оформлять речевое высказывание, используя
термины, представляя свою позицию.
Предметные умения:
- проводить исследование имен существительных
7. Рефлексия учебной деятельности
(итог )
Цель:
Организовать фиксацию нового содержания,
изученного на уроке
– Назовите ключевые слова урока.
– Какие тематические группы слов можно выделить среди неодушевлённых имён существительных?
– Что у вас получалось сегодня лучше всего?
– В чём испытали затруднения?
– Кто сегодня получил отметку в дневник?
– За что?
Домашнее задание:
. Упр. 3, с. 19.
2. Выучить правило на с. 14.
Нарисовать рисунок одушевленного и неодушевленного существительного ( по желании)
Спасибо за урок!

Организует работу по обсуждению материала, оценивает работу детей
Конкретизирует домашнее задание

Отвечают на итоговые вопросы урока
Анализируют свою работу на уроке
Отвечают на итоговые вопросы урока. Формулируют конечный результат своей работы на уроке.
Оценивают свою работу на уроке
Записывают домашннее задание
УДД:
Личностные умения:
- оценивать результат собственной деятельности.
Регулятивные умения:
- соотносить поставленную цель и полученный результат деятельности.
Михайлова Регина
 
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 13:01

Re: Методическая копилка

Сообщение Валиева Л.Г. » 17 ноя 2017, 19:22

Тема: Л.Толстой «Старый дед и внучек»
Цель: познакомить учащихся с биографией Л.Н.Толстого, его рассказом «Старый дед и внучек»; учить находить главную мысль в тексте, подтверждать свои суждения цитатами из текста; воспитывать уважение и сострадание к старым людям, родителям.
Планируемые результаты: учащиеся должны уметь воспринимать на слух художественные произведения; соотносить смысл пословицы и прозаического произведения; пересказывать текст подробно, выборочно; характеризовать героев рассказа на основе анализа их поступков, авторского отношения к ним.
Межпредметные связи: ИЗО, математика, русский язык.
Ресурсы: учебник, аудиозапись рассказа, портрет Л.Н.Толстого, его книги.
Организация пространства: фронтальная работа.
Ход урока:
Этап урока Содержание учебного материала и деятельности учителя. Форма организации. ФУУД у учащихся
1. Мобилизующее начало Учитель проверяет готовность учащихся к уроку. Учащиеся настраиваются на работу.
2. Речевая разминка Фронтальная работа
В дверь вошло животное,
До того голодное:
Съело веник и метлу,
Съело коврик на полу,
Занавески на окне
И картину на стене,
Со стола слизнуло справку
И опять пошло на травку. (Коза)
Учащиеся отрабатывают дикцию.
Чтение жужжащим способом.
Чтение с различными интонациями: удивления, утверждения, раздражения, восхищения, весело, скороговоркой.
3. Проверка домашнего задания Выразительное чтение басни «Стрекоза и Муравей»

4. Работа по теме урока Фронтальная работа
Рассказ учителя о писателе
м/л с. 116 – 117 № 37
Работа с иллюстрациями
С.109
Узнали вы сказку. Расскажите её по картинкам.
Умение слушать.



Физминутка
5. Продолжение работы по теме урока Фронтальная работа
Подготовка к чтению рассказа
Прочитайте название рассказа, который мы будем читать.
Рассмотрите иллюстрации к нему.
О чем будет рассказ?
Словарная работа
Лохань – посуда для стирки белья, мытья посуды, сливания жидкости.
Невестка – жена брата или сына.
Слаживает – хорошо устроить, упорядочить.
Чтение рассказа
Читает учитель
Каковы ваши впечатления? Какие чувства вы испытали?
Выборочное чтение.
Задания м/л с. 117 № 37
Обобщающая беседа
- Как в семье стали относится к дедушке и почему?
- Чему учит нас этот рассказ?

Умение прогнозировать содержание произведения по названию и иллюстрациям к рассказу.







Умение воспринимать произведение на слух.






Умение оценивать поступки людей.
6. Итог урока Фронтальная работа
- Что нового узнали на уроке?
- Какая главная мысль рассказа Толстого? Отвечать на итоговые вопросы урока.
7. Рефлексия Фронтальная работа
- С каким настроением вы заканчиваете урок? Почему?
- За что бы вы себя похвалили сегодня? Оценивать свои достижения.

Ученики оценивают свою работу с помощью светофоров-«смайликов».
8. Домашнее задание Выразительное чтение рассказа; составить рассказ о своей семье.
Валиева Л.Г.
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 15 ноя 2017, 16:05

Re: Методическая копилка

Сообщение Ван Светлана » 17 ноя 2017, 18:41

Стихи для начала уроков

Чтобы стать учеником,
Нужно знать нам вот о чём.
На уроке ты сидишь
Тихо, тихо, словно мышь.
Если хочешь ты сказать,
Или выйти, или встать,
Надо руку так держать

На уроке будь старательным
Будь спокойным и внимательным.
Все пиши, не отставая,
Слушай, не перебивая.
Говорите четко, внятно,
Чтобы было все понятно.
Если друг стал отвечать,
Не спеши перебивать.

Ну-ка проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке-
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?

Тут затеи и задачи,
Игры, шутки – все для вас!
Пожелаю всем удачи.
За работу, в добрый час!

Начинается урок.
Он пойдет ребятам впрок.
Постарайтесь все понять,
Учитесь тайны открывать,
Ответы полные давайте
И на уроке не зевайте.

Прозвенел звонок для нас,
Все зашли спокойно в класс,
Встали все у парт красиво,
Поздоровались учтиво,
Тихо сели, спинки прямо.
Все с улыбочкой вздохнем
И наш урок начнем.

Ребята, послушайте, какая тишина!
Это в школе начались уроки.
Мы не будем тратить время зря,
И приступим все к работе.

Окончен урок, и выполнен план.
Спасибо, ребята, огромное вам.
За то, что упорно и дружно трудились,
И знания точно уж вам пригодились

На уроке будь старательным,
Будь спокойным и внимательным.
Всё пиши, не отставая,
Слушай, не перебивая.
Говорите чётко, внятно,
Чтобы было всё понятно

Вот и кончился урок.
Снова прозвенел звонок,
Отдыхать мы можем смело,
А потом опять за дело.

Руки? НА МЕСТЕ
Ноги? НА МЕСТЕ
Локти? У КРАЯ
Спина? ПРЯМАЯ.

Мы пришли сюда учиться,
Не лениться, а трудиться.
Работаем старательно,
Слушаем внимательно.

Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.

Вот закончена игра,
Результат узнать пора.
Кто же лучше всех трудился?
Кто в путешествии отличился?

Одному или одной
Трудно справиться с бедой.
Слово «мы»
Сильней, чем «я».
Мы – семья
И мы – друзья.

Я тетрадочку открою
И с наклоном положу,
Я от вас, друзья, не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не нагнусь,
За работу я возьмусь.

Тетрадь правильно кладу,
Ручку правильно держу.
За посадкою слежу.
С чистотою я дружу,
На “отлично” напишу!

Громко прозвенел звонок-
Начинается урок
Наши ушки на макушке,
Глазки широко открыты.
Слушаем, запоминаем,
Ни минутки не теряем.

Ну, ребята, всем молчать,
Начинаем мы писать
Вы пишите, не спешите,
Буквы лучше выводите.

Начинается урок,
Он пойдет ребятам впрок.
Постараюсь все понять-
Буду грамотно писать.

Беритесь, ребята,
Скорей за работу
Учитесь считать,
Чтоб не сбиться со счету!

Давайте, ребята, учиться считать,
Делить, умножать, прибавлять, вычитать,
Запомните все, что без точного счета
Не сдвинется с места любая работа.

Рты, ребята, на замок!
Начинаю я урок

Как пришли вы на урок –
Рот сейчас же на замок.

Ответить хочешь – не шуми,
А только руку подними!

Ответить хочешь – надо встать,
Когда же сесть позволят - сядь!

Парта это не кровать
И нельзя на ней лежать.
Ты сиди за партой прямо
И веди себя достойно!

Начинается урок,
Все запоминай, дружок!
Ведь легко тому учиться,
Кто привык всегда трудиться!
Каждый день – всегда, везде
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.

Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас!
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.

.
Ван Светлана
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 18:25

Re: Методическая копилка

Сообщение Миляуша Шакирова » 17 ноя 2017, 18:27

Тема урока: Величины. Масса. Килограмм.

Цель: помочь учащимся усвоить представления о новой величине – массе и единице измерения массы – килограмме, освоение данных понятий с целью применения их в жизненных ситуациях.

Задачи:

Учебные: познакомить с правилами сравнения, сложения и вычитания масс; продолжить закрепление знаний об общем принципе измерения величин.

Развивающие: создать условия для формирования мыслительных операций: анализа и сравнения, логического мышления и развития математической речи, обогащать и усложнять словарный состав, развивать барическое чувство – сравнивать массу предметов с помощью собственных рук; учить самооценке.

Воспитательные: создать условия для формирования умения работать в паре, в коллективе, воспитывать познавательный интерес к предмету, коммуникативную культуру, учить взаимодействию.

Оборудование: учебник, тетрадь, комплекты геометрических фигур (разных по цвету, форме и размеру), карточки заданий по уровням сложности, интерактивная доска, компьютер, весы, гири, весы.

Ход урока:

1. Орг. момент

Математику, друзья,

Не любить никак нельзя!

Очень точная наука,

Очень строгая наука –

Это МАТЕМАТИКА.

- Сегодня, мы продолжаем изучать такой интересный предмет, как математика. Приведём наш ум в порядок, узнаем новое, а для этого проведём исследование.

- Что такое исследование? (Изучение какого-либо предмета или явления.)

- Кто такой исследователь? (Человек, который занимается исследованием.)

- Сегодня, мы с вами – исследователи. Лучшие исследователи по итогу работы на уроке получат награду – отличительный знак на плакате «Первоклассник года» и наклейку в ваш ежедневник. Но для этого необходимо быть очень вдумчивыми, внимательными и наблюдательными.

А чтобы работа была успешной – улыбнитесь друг другу.

- Перед началом исследования проведём разминку.

2. Актуализация знаний.

1) Минутка чистописания.

1 уровень 57 577 …. .

2 уровень 16 61 26 62 …. .

2) Задание свободной минутки:

Какие слова придумали ребята:

3) - Ребята, посмотрите на геометрические фигуры. Что о них можете сказать? (Есть одинаковые по цвету, форме и размеру. Их можно объединить в группы.)

3. Постановка проблемы. «Открытие» нового знания.

1. Знакомство с массой.

- Рассмотрите внимательно эти две коробки и сравните их. Что можно сказать? (Цвет, форма и размер одинаковые).

– Но я все-таки уверяю вас, что эти коробки разные. В чем же их отличия?

Р 1 А 7 Я 40 А

(Затруднение? или предположения?)

- Есть свойства, которые мы не всегда можем увидеть. Чтобы обнаружить такое свойство, нужно взять предметы в руки. (выходят 2-3 ученика).

- Что теперь можете сказать? (Одна легче, другая – тяжелее)

- А как же называется такое свойство предметов?

На доске выставляется слово МАССА.

- Посмотрите на это слово. Что интересного заметили в написании?

- Кто догадался, какая тема нашего урока? (Масса)

-Что бы вы хотели узнать о массе?

Чему бы хотели научиться? Где в жизни может это пригодиться? (В работе, при приготовлении и т. д.)

- Можно ли массу назвать величиной? Почему? Как вы думаете?

(Величина – это такое свойство (признак) предметов, которое можно измерить и результат записать с помощью числа. Значит, и предметы можно измерить и записать числом.)

- Мы проверим наши предположения на практике, но прежде немного отдохнем.

* Физкультминутка

«Цапля» (на равновесие) сначала на одной ноге, затем на другой

Очень трудно так стоять

Ножку на пол не спускать!

И не падать, не качаться,

За соседа не держаться!

2. Проверка предположений.

1) - Давайте проверим это, а поможет нам вот такой прибор. Как он называется? (Весы)

История возникновения весов.

Весы — один из древнейших приборов. Они возникли и совершенствовались с развитием торговли, производства и науки.

В Древнем Египте около 5 тысяч лет назад люди уже умели взвешивать.

– Какие весы вы знаете? Для взвешивания каких предметов они используются?

Ученики называют разные виды весов, а учитель показывает их на рисунках.

Д. Весы для новорожденных детей, аптечные весы, медицинские весы, магазинные весы, бытовые весы, грузовые...

- Поработаем с бытовыми весами.

Как находятся чашечки весов? (На одном уровне или в равновесии.)

Это называется РАВНОВЕСИЕ ВЕСОВ (вывешивается табличка).

Коробки ставятся на чашечные весы.

-Посмотрим, что изменилось с весами? Почему одна чашечка опустилась, а другая - поднялась? (Одна коробка тяжелее, а другая легче.)

-А сможем ли мы обойтись без весов, когда нужно сравнить массу предметов?

3. Практическое задание:

-Возьмите в одну руку учебник, в другую тетрадь и сравните что легче, а что тяжелее.

- Возьмите ручку и учебник. Что легче, а что тяжелее?

- Ребята, что мы сейчас сравнивали? (Массы предметов)

2) №1 С.78. Ребята читают задание.

- Посмотрите на предметы, какой самый легкий, самый тяжёлый. Как мы это можем определить? (По чашечкам весов.)

- Какой вывод сделаем? МАССА ЯБЛОКА РАВНА МАССЕ АПЕЛЬСИНА, МАССА ЯБЛОКА МЕНЬШЕ МАССЫ ГРУШИ, МАССА ЯБЛОКА БОЛЬШЕ МАССЫ КЛУБНИКИ.

ЗНАЧИТ: ВСЕХ ЛЕГЧЕ КЛУБНИКА, А ТЯЖЕЛЕЕ ГРУША.

3) №2. С. 78.

- Выразите массу яблока в клубниках. Что получилось?

Ябл. = 5 кл. (Масса яблока равна массе 5 клубник)

ЗАПИСАТЬ НА ДОСКЕ 1 ЯБЛ. = 5 КЛУБНИК

- Что мы сейчас сделали? Можно сказать, что мы измерили массу яблока и записали её с помощью числа? Какой меркой пользовались в этом случае?

(мерка – клубника)

- Давайте вернемся к нашему вопросу и попробуем ответить на него сейчас. Можно ли массу назвать величиной?

- Массу можно измерить и результат записать с помощью числа. Значит масса – это величина. (в схеме открывается слово «масса», а в тему урока «Величина»).

4) №3.С.78

- Выразите массу яблока в шоколадках.

Яблоко= 2 шоколадкам.

В чём измеряли яблоки? (Шоколадкой). ЭТО ДРУГАЯ МЕРКА.

Яблоко = 2 шоколадки – (записать на доске).

Получается, что 5 клубник=2 шоколадкам? Но 5 >2. Нет ли здесь ошибки???

(Нет, так как мы измеряли разными мерками).

- Какой вывод можно сделать? (Нужна одинаковая мерка!!!!!)

- Сравнивать можно только величины, измеренные одинаковыми мерками.

Гимнастика для глаз (электронная).

4. Введение единицы измерения массы 1 килограмм

1) (На доске открывается рисунок №4 на с. 79 учебника)

- Какой меркой пользовался Вова при измерении массы дыни? (мерка – яблоко)

- А при измерении массы пакета с рисом? (мерка – банан).

- Возможно ли сравнить массу дыни и массу пакета риса? (Нет, нужна единая мерка)

- Знаете ли вы, какие мерки для измерения массы использовали в старину?

2) Доклад о старинных мерках

1) Раньше мерами сыпучих тел были бочка и кадь. Существовало и много местных мер: короб, рогожа и другие. Позже появились фунт, пуд и другие единицы. Соотношения между ними были запутанными, так как значения одной и той же единицы для взвешивания разных предметов в разных губерниях были разными. Например, в российском дореволюционном справочнике можно найти 120 различных фунтов: большой, малый, старый, новый, обыкновенный, казенный, монетный, торговый, городской, горный, артиллерийский, медицинский, аптекарский, фунт для мяса, фунт для железа и т. д. Все в старину было по-другому.

2) Также раньше люди пользовались различными мерками: камнями, яблоками и др. Затем у каждого народа появились свои меры массы. Но все они были неудобны в использовании, так как возникала путаница. Люди долго не могли придумать единую мерку.

- А как же так получается, что когда мы приходим в магазин, продавец нас понимает и взвешивает продуктов столько, сколько мы пожелаем? Какой меркой для измерения массы он пользуется? (ответы детей)

- И 213 лет назад (в 1799 году) ученые придумали такую мерку и назвали её килограмм. (открывается табличка – словарное слово)

В Математике принято записывать 1 кг (записать в тетради).

Учитель показывает гирю в 1 кг. И даёт некоторым ребятам её подержать.

(остальные в перемену).

- В магазине всегда соль продаётся пачками весом 1 кг!!!!

Есть и другие гири: 2 кг, 5 кг и другие (записывают в тетрадь).

3) Работа по учебнику №5 с.79.

Можем ли теперь сравнить массу дыни и массу риса? (Да.) Почему? (Измеряли одинаковой меркой.)

-Ребята, какой меркой измеряют вес предметов? (Килограммом.)

Какова масса дыни? (3 кг.)

Масса риса? (2 кг) Сравните их массы. (Запись в тетрадь.)

4. Первичное закрепление.

- Как много мы с вами сегодня «открыли»! А как вы думаете, можно ли выполнять какие-то действия с мерами масс? Какие?

- Давайте сравним наш вывод с учебником. (Чтение вывода.)

5. Физкультминутка

У. Встаньте из-за парт. Представьте себя чашечными весами: левая рука – левая чашка, правая рука – правая чашка. Изображайте работу весов по моим командам:

· весы находятся в равновесии;

· левая чаша весов опустилась;

· правая чаша весов опустилась;

· весы находятся в равновесии;

· масса предмета на правой чаше тяжелее, чем на левой;

· весы находятся в равновесии;

· груз на левой чаше легче;

· весы находятся в равновесии.

6. Систематизация и повторение.

Работа в паре: уравновесь математические весы. (дифференциация по объёму)

Самопроверка по ключу. Встаньте те, у кого правильно все весы?

… 1 весы?

… 2 весов?

Индивидуальная самостоятельная работа по уровню сложности

1 уровень 2 уровень

6 кг + 4кг=...кг С 3кг + 1 кг = … кг Р

7 кг - 1кг = …кг А 5 кг + 2 кг = …кг М

4 кг – 2кг =…кг М 6 кг – 1 кг = … кг А

3 кг – 2 кг = … кг Е

8 кг – 5 кг = … кг К

2 6 10 10 6

3 уровень

5 кг + 3 кг = …кг Л

6 кг – 1 кг = … кг К

3 кг – 2 кг = … кг Р

4 кг + 3 кг = … кг И

2 кг + 2 кг = … кг О

8 кг – 2 кг = … кг Г

5 кг – 3 кг = … кг А

7 кг – 4 кг = … кг М

5 7 8 4 6 1 2 3 3

7 1 4 3 4

7. Итог урока. Рефлексия деятельности.

- Какие новые слова узнали на уроке? А вы встречались с ними в жизни? Когда? Приведите примеры. Ну а теперь вы знаете, что килограмм мера массы, а масса – это величина.

(Возвращаемся к схеме)

- А как вы думаете, будем ли мы знакомиться еще с другими величинами?

- Чему еще учились на уроке? (Думать, рассуждать, измерять массу, записывать кг)

- Мы сегодня говорили о килограмме. Это известная мера массы. А самых любознательных я попрошу дома в энциклопедии найти сведения о старинных мерах массы и рассказать нам на следующем уроке.

- Оцените свою работу на уроке при помощи улыбающихся рожиц.

Встаньте те, у кого она улыбается, ……

Мы узнали на уроке,

Что такое «килограмм».

Килограммы помогают,

Что угодно взвесить нам.

Можем мы узнать, на сколько

Тяжелее кит слона,

Сколько весит кот мой Васька,

Я и ты, он и она…
Миляуша Шакирова
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 15:31

Re: Методическая копилка

Сообщение Муллакаева Гульчачак » 17 ноя 2017, 17:25

Тема: Этикет

Цели: организовать деятельность обучающихся по изучению установленных правил поведения в обществе, видов этикета.
Задачи: 1) Подвести обучающихся к понятию «этикет»; организовать деятельность,направленную на выяснение видов этикета.
2) Развитие умения высказывать свою точку зрения, умение анализировать ситуацию.
3) Воспитание ценностного отношения к правилам поведения в социальной среде, ориентированного на позитивные качества человека.

Оборудование:
мультимедийный проектор;
презентация;
карточки с текстами;
рисунки - раскраски.

Виды деятельности: беседа, участие в учебном диалоге, лексическая работа, чтение и анализ учебного текста, самостоятельная учебная деятельность с источниками информации, с текстами, творческая работа.

Основные термины и понятия: этикет, речь, виды этикета: речевой, столовый, этикет выходного дня, религиозный, повседневный, служебный, праздничный, профессиональный, свадебный, дипломатический, траурный.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Ход урока
I. Организационный момент
II. Актуализация знаний обучающихся
Постановка проблемы
-Послушайте историю про двух друзей.

«Максимка зашел в свою комнату, подошел к столу и хотел сесть за уроки, но тут у улицы донесся какой-то свист. Он кинулся к окну и увидел во дворе своего друга и одноклассника Димку. Димка стоял посреди двора и свистел. Заметив Максима, он замахал руками и закричал во все горло, что ему надоело ждать и что, если Максимка через минуту не выйдет, он уйдёт домой».
- О ком этот текст?
- Что хотел Димка от Максима?
- Все ли правильно было в поведении Димки?

- Послушайте еще одну историю.

«Дружная четвёрка двигалась по улице к парку, разглядывая прохожих, транспорт, витрины магазинов. У Димки в кармане нашлось немного семечек, и он охотно предложил их своим спутникам. Мальчики вертелись, размахивали руками, толкались и грызли семечки, отплёвывая их – кто дальше. Выйдя на тротуар, они вытянулись стройной шеренгой и заняли половину тротуара. Встречные прохожие обходили их по краю, прижимались к домам».

- Куда отправились ребята?
- Какое настроение было у ребят?
- Правильно ли ребята вели себя на улице?
- Как называются правила поведения, которые необходимо соблюдать в обществе?
(?, этикет.)
- Кто знает, что такое «этикет»?
- Многие не знакомы со словом «Этикет». Где мы можем выяснить лексическое значение этого слова? (В толковом словаре, в учебнике.)

Задание. Выяснить в группах лексическое значение слова «этикет».
Обучающимся предлагаются толковые словари русского языка В.В. Репкина, С.И. Ожегова, учебник.

Представление групп результатов работы.

Этикет – установленные правила поведения для особых случаев. (В.В. Репкин)
Этикет – установленный, принятый порядок поведения, форм обхождения. (С.И. Ожегов)
Этикет – это правила хорошего поведения. ( Учебник)

III. Введение в тему урока

- Правила этикета складывались столетиями, выбирались как наиболее полезные и удобные в общении. Они позволяют отличить хорошее от дурного, красивое от некрасивого, приличное от неприличного. Правила этикета необходимо знать каждому человеку независимо от возраста, профессии и места жительства.
Слово " этикет " возникло во Франции от названия карточек - этикеток, которые раздавали всем гостям во время изысканных приемов у короля Людовика XIV. На карточках были написаны правила поведения. В XIV-XVII веках соблюдение правил этикета стало отличительным признаком светского человека.

Виды этикета

- В текстах о ребятах на улицах города шла речь о нарушении повседневного этикета. В правила повседневного этикета включено то, как вы себя должны вести на протяжении дня: общение с людьми, набор определенных действий, поведение в здании, на улице и т.д. Но ведь правила этикета надо соблюдать не только на улицах города и в помещениях. Как вы думаете, бывают ли другие виды этикета?

Задание. Обсудить в группах, какие виды этикета встречаются в нашей жизни.
Представление групп своих позиций.
- Сравним ваши позиции с теми, которые существуют в обществе.

• речевой;
• столовый;
• «выходного дня» (при посещении различных культурных мест);
• религиозный;
• повседневный;
• служебный (а также студенческий, школьный и т.д.);
• праздничный;
• профессиональный (специализированный);
• свадебный;
• дипломатический;
• траурный и т.д.
Речевой этикет– это нормы речевого поведения и конкретных формул вежливого общения. Благодаря владению речевым этикетом человек приобретает авторитет, порождает уважение и доверие.
Столовый этикет – правила сервировки стола, правила поведения за обеденным столом.
Этикет «выходного дня»расскажет,как вести себя в театре, кино, на концерте или выставке, а также в других культурных местах.
Религиозный этикет определяет порядок деятельности и организации религиозных объединений. Очень часто нормы религиозного этикета противоречат правилам, присущим иным сферам человеческой жизнедеятельности. К примеру, не всегда день церковного праздника, когда не положено трудиться, совпадает с выходным днем по календарю. Также в церковь можно зайти не в любой одежде. В подобных случаях необходимо искать разумный компромисс.
Служебный этикет – нормы профессионального поведения делового человека или предпринимателя. Знание его основных правил – это необходимое качество любого профессионала, которое важно не только приобретать, но постоянно совершенствовать.
Праздничный этикет научит правильно вести себя дома и в гостях. Вы узнаете, что надевать, о чем вести беседу и как красиво покинуть праздничное мероприятие.
Профессиональный этикет регулирует нравственные взаимоотношения людей в сфере трудовой деятельности.
Свадебный этикет. Правила свадебного этикета относятся к основным моментам проведения свадебного торжества.
Дипломатический этикет - правила, традиции и условности, соблюдаемые правительствами, ведомствами иностранных дел, дипломатическими представительствами.

Речевой этикет
- Подробней остановимся на речевом этикете. Как вы думаете, какое значение этикету придает речь?
- Найдите ответ на этот вопрос в учебнике с. 56 - 57.

IV. Применение новых знаний

Решение жизненных ситуаций

- Правила хорошего поведения мы должны соблюдать в повседневной жизни. Вам будут предложены жизненные ситуации, прочитав которые вы должны предложить свой вариант выхода из ситуации. Работать будете в группах. Каждая группа получит по две ситуации.

Ситуации для 1 группы
1.Ты вошел в раздевалку, там много ребят толпится. Рядом с тобой девочка, и ее все отталкивают. Как ты поступишь?
2. Утро, ты входишь в свой класс. В классе уже несколько твоих товарищей. Как ты войдешь в класс?

Ситуации для 2 группы
1. На перемене ты случайно налетаешь на одноклассника. Как поступишь в этой ситуации?
2. Когда пришли в буфет, на общем блюде лежали пирожки. Как ты будешь себя вести в этой ситуации?

Ситуации для 3 группы
1. Утром по коридору навстречу тебе шла твоя учительница и учительница соседнего класса. Как ты поздороваешься?
2. Если ты поздоровался с учителем один раз, надо ли здороваться еще?

Ситуации для 4 группы
1. Ты увидел, что твои одноклассники дерутся. Как ты поступишь?
2. Девочка обозвала тебя на перемене. Что ты сделаешь?

Представление групп своих позиций. Обсуждение результатов работы.
- Какие виды этикета встретились в ситуациях?

V. Закрепление

Задание. Раскрасить картинки, определить вид этикета.
Приложение 1.
- Какие нарушения присутствуют на картинках?

VI. Итоговая рефлексия
- Что новое открыли для себя на уроке?
- В каких сферах жизни нужно соблюдать этикет?
- Какой вывод сделали для себя?
- Кому было интересно работать?

VII. Домашнее задание

1. Учебник с. 56 – 57 прочитать материал, определить, как связан этикет с выбором одежды.

Список литературы

1. Лихачёва Л.С. Уроки этикета в рассказах, картинках и задачках. – Екатеринбург: Уральское издательство, 2001. – 320 с.
2. Ожегов С.И. Словарь русского языка: 70 000 слов/ Под ред. Н.Ю. Шведовой [Текст] – М.: Рус. яз., 1990. – с.910.
3. Репкин В.В. Учебный словарь русского языка [Текст]: Учебно-методическое издание/ В.В. Репкин. – Томск: Издательство «Красное знамя», 1993. - с. 640.
4. Шемшурина А.И. Этическая грамматика в начальных классах. В помощь учителю. Часть II. – М.: Школа – Пресс, 1999. – 96 с.
5. http://www.zatebya.ru/statiy/vidy-etiketa.html - За тебя.
Муллакаева Гульчачак
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 17:01

Re: Методическая копилка

Сообщение INNUSYA » 17 ноя 2017, 17:07

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
средняя общеобразовательная школа д. Воскресенское
Кугарчинского района РБ

Веб-квест
«Народы Башкирии»
проект



выполнила: Чепенко Инна
Александровна, учитель
начальных классов
2017 год
Данный проект представляет собой игру-исследование.
Актуальность темы в том, что история того места , где мы родились и живём важны для нас и каждый человек проживающий на территории нашей республики должен уважать культуру и быт других народов.
Данная работа предполагает деление класса на группы, каждая из которых проводит исследование об одном из народов, населяющих республику Башкортостан: башкиры, русские, татары, мордва, украинцы. Ребята при помощи жеребьёвки выбирают о каком народе будут искать информацию. По желанию могут испытать свои силы и найти информацию о всех перечисленных народах. Результатом исследований может быть презентация, брошюра или реферат.
БАШКИРЫ
Задание:
1.Древняя история башкирского народа.
2. Традиции и обычаи башкирского народа.
3. Национальный костюм.
Используйте ресурсы:
1.http://bashru-450.narod.ru/stati_6.html
http://nazaccent.ru/content/23150-bashk ... -mify.html
2.http://сезоны-года.рф/Башкирский%20народ.html
3.http://nazaccent.ru/content/7661-bashki ... styum.html
РУССКИЕ
Задание:
1.Древняя история русского народа.
2. Традиции и обычаи русского народа.
3. Национальный костюм.
Используйте ресурсы:
1.http://рустрана.рф/article.php?nid=3016
2.http://сезоны-года.рф/Русский%20народ.html
3.https://ru.wikipedia.org/wiki/Русский_национальный_костюм
ТАТАРЫ
Задание:
1.Древняя история татарского народа.
2. Традиции и обычаи татарского народа.
3. Национальный костюм.
Используйте ресурсы:
1.http://emigrantussr.ru/index/istorija_t ... roda/0-141
2.http://сезоны-года.рф/Татарский%20народ.html
3. https://sites.google.com/site/moarossia ... nyj-kostum
МОРДВА
Задание:
1.Древняя история мордовского народа.
2. Традиции и обычаи мордовского народа.
3. Национальный костюм.
Используйте ресурсы:
1. http://goloserzi.ru/etnos/istoriya/o-po ... kh-plemen/
2. http://сезоны-года.рф/Мордовский%20народ.html
3.http://nazaccent.ru/content/7641-nacion ... ordvy.html
УКРАИНЦЫ
Задание:
1.Древняя история украинского народа.
2. Традиции и обычаи украинского народа.
3. Национальный костюм.
Используйте ресурсы:
1.http://goldmuseum.ru/narody-rossii/ukra ... oriya-ukr/
http://www.e-reading.by/chapter.php/101 ... rainy.html
2. http://nazaccent.ru/content/23163-narod ... incev.html
3.http://nazaccent.ru/content/5442-ukrain ... styum.html
INNUSYA
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 16:45

Re: Методическая копилка

Сообщение ликаасатова » 17 ноя 2017, 16:52

Тренировка памяти
Ход классного часа
I. Вступительная часть.
Слово учителя. Наш классный час посвящен памяти.
– Память. Что это такое?
– Как понимаете вы? Зачем она нужна? (ответы учащихся.) Вот девиз нашего классного часа.(Показывает на доску.)
На доске записано:
«Память человеку необходима для всех проявлений души» (Паскаль).
1-й ученик. Если хочешь много знать,
Многого добиться,
Обязательно запоминать
Должен научиться.
2-й ученик. Сколько в школе мы узнаем!
Сколько книжек прочитаем!
Нам по этому пути
Много лет еще идти!
Учитель. Действительно, вам еще долго учиться. И сегодня на классном часе мы с вами познакомимся с различными способами тренировки памяти. Мы все знаем, что память бывает слуховая и зрительная. Проверим для начала зрительную память.
2. Выполнение заданий с целью проверки зрительной и слуховой памяти детей.
Задание 1. (У каждого ученика листок со списком слов.)
Прочитайте внимательно список слов, который перед вами. Затем переверните страницу и на обратной стороне листа запишите еще раз слова, которые вы только что прочли.
С л о в а: мак, ежевика, лимонад, манго, пирожное, слива, фундук, тесто, креветка, овсянка, яйцо, молоко, майонез, колбаса.
(Норма запоминания – 8–10 слов.)
Задание 2.
Проверим вашу слуховую память. Внимательно вслушайтесь в следующие десять слов. Каждое слово читается 1 секунду. Все запомнившиеся слова запишите.
С л о в а: ветер, снег, термометр, велосипед, экскаватор, воспитатель, дневник, ручка, автомат, ученик.
(Норма запоминания – 8–10 слов по порядку.)
Учитель. Снова проверка зрительной памяти. Внимательно прочитайте слова на доске. Затем доску я закрою, а вы запишите запомнившиеся слова вместе с порядковым номером.
С л о в а: 1) зима 6) василек
2) малина 7) ответ
3) буфет 8) магазин
4) водопровод 9) анализ
5) яблоко 10) милиционер
3. Выполнение рисунков к выражениям.
Учитель. Теперь я предлагаю вам проверить, как вы умеете фантазировать, умеете ли составлять ассоциации. Объясняю, что будем делать. Я вам зачитываю 10 выражений, а вы их не записываете, а только делаете рисунок на каждое выражение.
Выражения: 1) туманное утро
2) дорогой подарок
3) ласковый май
4) день рождения
5) кривое зеркало
6) плечо друга
7) трудное задание
8) безбилетный проезд
9) постельный режим
10) открытая книга
Теперь, когда вы нарисовали рисунки к каждому выражению, предлагаю вам вспомнить это выражение и записать его рядом с рисунком.
(Дети должны вспомнить порядка 7–8 выражений для среднего уровня памяти.)
4. Заключительная часть.
В конце занятия подводятся общие итоги и выводятся п р а в и л а тренировки памяти.
Ставь цель: запомнить надолго.
Пользуйся смысловыми опорами, смысловой группировкой.
Заучивай с желанием знать и помнить.
тренируй внимание и наблюдательность. Вспоминая предмет, вспоминай его детали.
Короткие стихи учи целиком, длинные – разбивай на отрывки.
Заучивай и повторяй небольшими частями – лучше учить по одному часу 7 дней, чем семь часов подряд в один день.
Начинай повторять до того, как материал начал забываться.
Повторяя, не заглядывай поминутно в книгу, а старайся больше припомнить.
Ничего не учи накануне, лучше понемногу, но каждый день.
В заключение классного часа учащимся можно предложить различные задания для развития, тренировки памяти.
Например.
Задание 1: закрой глаза, поставь палец на какое-нибудь число в календаре прошлого месяца. Открой глаза, посмотри, какое это число, представь этот прожитый тобою день в деталях. Можешь записать на листок.
Задание 2: посмотри внимательно на карту знаков и символов в течение 10 секунд. Постарайся запомнить количество объектов, их расположение, последовательность. Нарисуйте еще одну карту и точно такую же, не подсматривая в свой лист.
9 2 В Д
А VII 6 4
С 5 Х В
Задание 3: в течение 2 минут прочитай короткий рассказ, закрой его и запиши себе в тетрадь в той логической последовательности, в которой его читал. Подсматривать нельзя.
ликаасатова
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 ноя 2017, 16:41

Re: Методическая копилка

Сообщение Альзира » 17 ноя 2017, 16:40

Технологическая урока русского языка
по теме: «Род имён существительных»
УМК «Перспектива»

*Закрепить знания об имени существительном.
*Познакомить с понятием род имён существительных через наблюдение и проблемно-поисковую работу учащихся;
*Развивать логическое мышление, орфографическую зоркость, речь , умение выслушивать мнение одноклассников, предлагать и доказывать свою точку зрения, развивать коммуникативные навыки через работу в группах, оценку и самооценку деятельности.
*Вызвать интерес к предмету, воспитывать самостоятельность, осознание необходимости самосовершенствования, желания осваивать новые действия, достигать положительных результатов труда.
Проблема
Как определить род имён существительных?
Формируемые УУД
Предметные:
- определять грамматический признак имени существительных - род;
- находить имена существительные;
-видеть знакомые орфограммы, применять правила правописания.
Личностные:
- признавать важность учёбы и познания нового, понимать, зачем выполнять те или иные учебные действия;
-формировать учебно-познавательный интерес к новому материалу и способам решения новой задачи;
-проводить самооценку на основе критерия успешности;
-прислушиваться к чужому мнению, не бояться собственных ошибок.
Метапредметные:
Регулятивные:
- планировать, определять последовательность действий для решения задачи;
-определять и формулировать тему и цель урока;
- разрабатывать алгоритм действий и работать по заданному плану;
- сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки с помощью учителя и одноклассников;
- вырабатывать критерии оценки своих действий в диалоге с учителем, одноклассниками и самостоятельно, оценивать правильность выполнения своих и чужих действий.
Познавательные:
- классифицировать слова по определённым признакам;
- делать выводы на основе обобщения;
- подтверждать аргументы фактами;
-разрешать проблемную ситуацию;
- ориентироваться в системе знаний; отличать новое от раннее изученного;
-строить рассуждения в форме простых суждений;
-перерабатывать полученную информацию: делать выводы;
Коммуникативные:
- оформлять свои мысли в устной и письменной форме;
-стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве, участвовать в учебном диалоге, аргументировать свою точку зрения
-использовать речевые средства для решения коммуникативных задач: строить монолог и диалог.
Оборудование

-Экран;
-Компьютер;
- Слайд-презентация
- Круги (для работы в группе)
- Памятка «Секрет запоминания родов» (у каждого ребёнка)
- Карточки для «Групповой почты»
- для рефлексии
Формы работы
фронтальная, работа в парах, работа в группах, индивидуальная.
Методы
постановка и решение проблемных вопросов, создание проблемных ситуаций, игровые, наглядные, практические методы, использование информационных технологий.
Организационный момент.
1.Прозвенел для нас звонок,
Начинаем мы урок.
- Наша Родина – Россия. Для тех, кто здесь родился и живёт родной язык – русский. Знать язык своей страны обязан каждый человек. В русском языке очень много разных «тайн». Сегодня я вам предлагаю провести не просто урок русского языка, а познавательный урок. Ну а когда люди познают, то они обязательно делают какие- либо открытия. Хотели ли бы вы сделать научное открытие в области русского языка? (Да) Мы решим проблемы , на котором встречаются разные опасности. Девизом нашего урока будет пословица: «Знания собираются по капле». Как понимаете значение пословицы?
Сегодня на уроке вы узнаете новые сведения о русском языке, которые в дальнейшем пригодятся вам для жизни. Вам придется на уроке работать с одноклассниками в парах, группах, поэтому будьте взаимно вежливы, помогайте друг другу. Трудно работать одному, но с вами рядом есть друг. И вы всегда должны помнить: тебе помогут, и ты помоги.
!!Минутка чистописания.
Скажите, а что вы можете сказать о сегодняшнем дне ? Посмотрите на экран и запишите правильно.
!!! Словарная работа.
А отгадаем загадки , записав словарные слова.
- Не летает, не жужжит,
Жук по улице бежит.
И горят в глазах жука
Два блестящих огонька. (Автомобиль.)
-Маленькие домики
По улицам бегут,
Мальчиков и девочек
Домики везут. (Автобус)
- Я мчусь, держусь за провода,
Не заблужусь я никогда. (Троллейбус.)
- В жёлтом море корабль плывёт.
Он идёт, волну сечёт,
Из трубы зерно течёт. (Комбайн.)
-Овсом не кормят,
Кнутом не гонят,
А как пашет –
Семь плугов тащит. (Трактор.)
- Тонна в рот земли войдёт,
Если крот раскроет рот. (Экскаватор.)
- Есть, ребята, у меня
Два серебряных коня.
Езжу сразу на обоих.
Что за кони у меня? (Коньки.)
- К нам во двор забрался крот,
Роет землю у ворот.
Ни пера, ни крыла,
А быстрее орла.
Только выпустит хвост –
Понесётся до звёзд. (Ракета.)
-Проверяем.
-Знания человек получает постепенно, в течение всей жизни, а не все сразу.
Регулятивные УУД:
-нацеливание на успешную деятельность.
ЛичностныеУУД:
-выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание познавать новое.
Коммуникативные УУД:
- формирование умения слушать и слышать.
2.Актуализация знаний.
IV Повторение изученного материала
1. Повторение признаков имени существительного.
-Что такое имя существительное? Приведите примеры.
-Как изменяется имя существительное? (имена существительные изменяются по числам, например…)
-Какие существительные отвечают на вопрос кто?, а какие - на вопрос что?
-Каким членом предложения может быть существительное?
-Что мы ещё знаем о существительном ? (имена существительные бывают собственные и нарицательные; собственные пишутся с заглавной буквы, нарицательные – с маленькой)
2. Повторение и закрепление знаний об именах одушевлённых и неодушевлённы
Река Волга, город Новгород, озеро Байкал, царь Петр Первый, улица Пушкинская, писатель Алексей Толстой, село Михайловское.
Прочитайте задание. Разделите слова на две группы. Объясните, что нужно сделать? По какому признаку можно разделить слова на две группы? (одушевленные и неодушевленные). На следующей строчке выпишите одушевлённые предметы Выполняйте самостоятельно, затем проверим.
3. Закрепление написание собственных и нарицательных имён существительных. А на какие ещё две группы можно разделить слова? Назовите. Очень хорошо. (нарицательные и собственные) Выполняем самостоятельно, а потом проверим. Назовите из этого упражнения нарицательные имена существительные, собственные. . (река город, озеро, царь, улица, писатель, село. Какие имена существительных собственные?
4.Изменить существительные по числам : река-реки, озеро-озёра, город – города, улица – улицы ,село – сёла.
Говорят правило. Приводят примеры
Регулятивные УУД:
- ставить учебные задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно;
выбирать действия в соответствии с поставленной задачей,
оценивать уровень владения тем или иным учебным действием.
Познавательные УУД:
- постановка и решение проблемы,
-анализировать, проверять, фиксировать информацию.
Коммуникативные УУД:
- умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.
Личностные УУД:
- развитие познавательных интересов учебных мотивов.
Фиксация затруднения в деятельности.
Выявление места и причины затруднения.
V.Сообщение темы урока
В русском языке очень много тайн, в том числе и у имени существительного. Наша задача- раскрыть ещё одну «тайну» данной части речи.
(Ответы детей).
VI. Изучение нового материала
1. Новая тема. А чтобы ответить на этот вопрос, разделите эти же слова на три группы (дети делят слова на группы, объясняют свой выбор)
-К каким из этих слов можно поставить слова он мой? (царь, писатель ) Это существительные мужского рода. К каким – слова она моя? (улица, река) Это существительные женского рода. К каким – оно моё? (озеро, село) Это существительные среднего рода.
-Запишите эти слова в тетрадь по образцу на экране.
-Что узнали сегодня об имени существительном? ( они бывают м.р., ж.р., с.р.) Какая же тема сегодняшнего урока? (род имен существительных). Какой вывод мы можем сделать?
2. Сказка « Как род появился у имени существительных»
Правило определения рода имени существительного
Заменяем имя существительное одним из местоимений: он, она, оно.
Определяем род имени существительного.
Если сложно, обращаемся к словарю.
3. Правило определения рода имени существительного
Прочитайте правило в учебнике и скажите, совпадает ли наш вывод с правилом и что нового вы из него узнали. ( ответы детей) Наша задача: выучить слова-помощники и научиться определять род имён существительных.
- Чтобы лучше запомнить правило, предлагаю выучить стихотворение:
Женский род запомню я
И скажу: она, моя
И запомню род мужской
И опять скажу: он, мой.
Средний род: оно, моё.
Это правило твоё.
Запомни
Пони, какаду, шимпанзе, фламинго, кенгуру, кофе, шампунь, тюль – мужского рода.
Пальто, радио, шоссе, кино, метро, пианино, какао, эскимо, желе, меню – среднего рода.
Как называют таких людей? (плакса, грязнуля, неряха, замарашка, забияка, задира, зазнайка, знайка, растяпа) Какого они рода? (ответы детей). Откуда можно понять, какого они рода? (только из предложения) Это существительные общего рода. Могли бы вы сами назвать такие существительные? (молодец, соня и др
-Тема урока: « Род имени существительного»
Задачи определяют дети:
узнать ... ( какого рода бывают имена существительные)
научиться… (определять род имён существительных)
применить… (новое знание при выполнении заданий).(дети получают листочки – запоминалки и заучивают наизусть – 1 мин)
Учащиеся называют слова-помощники «Она, моя», «Он, мой».
Есть языки, где вообще нет родов – английский, китайский. А вот французский, испанский, итальянский языки имеют только два рода. Но иногда количество родов доходит до 40, например, в некоторых языках народов Африки.

-На какие три группы делятся существительные?
-Выполнили мы первую задачу урока? Кому было трудно?
- Какую задачу мы поставили перед собой?. Это наша следующая задача.
А может кто-то догадался, как определить род имён существительных?
- Какие слова-помощники нам помогут определить ,Учащиеся высказывают свои предположения.
Дети выходят к доске и распределяют слова по столбикам. Остаются слова небо, колесо, поле..
-Мы не смогли определить М. или Ж. род, они остались неопределёнными.
Существительные среднего рода.
Имена существительные бывают мужского, женского и среднего рода.Регулятивные УУД:
- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно.
Познавательные УУД:
- анализ объектов, классификация, выдвижение гипотез и доказательств,
- постановка и решение проблемы;
- умения делать выводы в результате совместной работы класса,
- построение логической цепи рассуждений;
- самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении учебной задачи.
Личностные УУД:
- развитие познавательных интересов учебных мотивов.
Коммуникативные УУД:
- умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.
РегулятивныеУУД:
- оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности.
Познавательные УУД:
классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку).
Коммуникативные УУД:
- умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми.
==Физминутка
- Я называю слова, если им. сущ. м. р. , то прыгают и хлопают в ладоши мальчики, если ж. р. – девочки, а если ср. р. – то поднимаете руки вверх и мальчики и девочки.
Лист, ягода, небо, птица, орех, морковь, свёкла, картофель, лето, урожай, облако, золото, берёза.
Применение полученных знаний и умений (решение учебных задач)
-Дорогие ребята, как вы думаете, изменяются ли имена существительные по родам?
Он мой мальчик, а она моя….мальчика?
Она моя девочка, а он мой … девочки?
Проверьте.
Прочитайте слова, записанные в 1 столбике. Что общего? (м.р.)
Запишите имена существительные ж.р.
Можно ли сказать, что все слова в строчках – однокоренные? Почему?
Тигр - ?
Волк - ?
Петух – ?
Кролик – ?
Бык – ?
Кот -?
И новое открытие: по родам имена существительные не изменяются , т.е. род – это постоянный признак. Каждое существительное может быть только м.р., ж.р. Дети работают у доски, записывая слова женского рода и объясняя способ получения однокоренных словУчащиеся подбирают слова женского рода. И делают вывод, что это разные слова, однокоренные. По родам существительные не изменяются, т.е. род – это постоянный признак. Каждое существительное может быть только м.р., ж.р. или с.р.
Познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний: понимать, что нужна дополнительная информация (знания) для решения учебной задачи в один шаг.
Регулятивные УУД - постановка учебной задачи.
Личностные.УУД:
- развитие познавательных интересов учебных мотивов.
Коммуникативные УУД:
- умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.
Работа в парах
Распредели слова в 3 столбика по родам:
Труд, скука, зло, радость, мир, ссора, лень, дружба, веселье, снежки, солнце.
- А какое слово вызвало у вас затруднение?
- Как узнать род имени существительного, если оно стоит во множественном числе?
Дети работают в парах, распределяя слова по столбикам.
Снежки, т.к. слово стоит в форме множественного числа.
Поставить это существительное в форму единственного числа.
Познавательные УУД: решение проблемы, выдвижение гипотез и их обоснование.
Регулятивные УУД: коррекция, выделение и осознание того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению.
Коммуникативные УУД: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации, управление поведением партнёра - контроль, коррекция.
Игра «Круговая почта»
-Вы наверняка все любите нашу русскую зиму и зимние забавы: катание с горки, игру в снежки .
-Ребята, а какие ассоциации возникают у вас со словом «зима»?
(дети называют)
-Внимание, а мы сейчас будем лепить снеговика, да не простого, а раз мы на уроке русского языка, то будем лепить его из слов – имён существительных.
1 группа лепит к нашему снеговику ком, т.е. придумывает слова на тему «Зима» мужского рода. Запишите их в строчку через запятую
2 группа лепит к нашему снеговику 2 ком, т.е. придумывает слова на тему «Зима» женского рода. Запишите их в строчку через запятую (метель, варежка, перчатка, оттепель, сосулька, зима, горка, шапка, вьюга, снежинка)
3 группа лепит к нашему снеговику 3 ком,, т.е. придумывает слова на тему «Зима» среднего рода. Запишите их в строчку через запятую (солнце, небо, облако)
Проверка.
-Вот какой замечательный снеговик у нас получился!
Зима – замечательное время года со своими зимними забавами, праздниками. Многие из вас писали письма Деду Морозу и отправляли их по почте. И сейчас мы поиграем в игру «Круговая почта»
У вас на столе лежат карточки со словами. Первый ученик определяет род первого слова и передаёт карточку соседу. Следующий должен проверить правильность рода своего товарища и определить род второго слова и.т.д.
- Эксперты (гости, присутствующие на уроке) проверьте, пожалуйста, правильность выполненного задания. Слово экспертам.
Учащиеся работают в группах.
1 группа – существительные мужского рода: снег, мороз, снеговик, снегокат, снегирь, ветер, иней, сугроб, Дед мороз, салют, лёд, снегопад, холод, праздник, Новый год,
2 группа - женского рода: метель, варежка, перчатка, оттепель, сосулька, зима, горка, шапка, вьюга, снежинка,
3 группа - среднего рода: солнце, небо, облако, веселье, волшебство
Учащиеся определяют род имени существительного и передают карточку «по цепочке».
Личностные УУД:
- выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше.
- знание основных моральных норм работы в группе (справедливого распределения, взаимопомощи, ответственности).
Регулятивные УУД:
- составление плана и последовательности действий.
Коммуникативные УУД:
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Индивидуальная работа
(предусматривает разноуровневый подход к детям)
На выбор.
1 уровень: напиши существительные в три столбика.
Белочка, туча, шампунь, фазан, молоко, путь, дочь, мальчик, село.
2 уровень: к данным существительным подбери однокоренные существительные с суффиксом -очк- и определи их род.
Лавка-
Блузка-
Тетрадка-
Веревка-
3 уровень: подбери к данным существительным синонимы, определи их род.
Работа-
Слякоть-
Неприятель-
Поклажа-
V. Первичное закрепление изученного материала.
Работа по учебнику.
Стр.4 упражнение 1. Спишите слова, распределяя их в три столбика по родам. Работа у доски.
Завтрак лагерь облако земляника деревня кровать лестница яблоко трамвай метро
VI. Работа по теме урока.
Работают индивидуально
Личностные УУД:
- выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше,
- знание основных моральных норм работы в паре (справедливого распределения, взаимопомощи, ответственности).
Коммуникативные УУД:
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, задавать вопросы.
Регулятивные УУД: совместно с учителем обнаруживать и формулировать учебную проблему,
оценивать правильность общения, осуществлять самоанализ успешности участия в учебном диалоге.
VII. Итог урока.
Игра «Верю — не верю»
Учащиеся кивком головы подтверждают или опровергают высказывания учителя:
имена существительные изменяются по числам (да);
имена существительные изменяются по родам (нет);
имена существительные имеют род (да);
на число и род имен существительных указывает приставка (нет);
новые знания помогут мне в дальнейшей учебе и в жизни (да)

-Ребята, а как вы считаете, справились ли вы с 3 задачей, поставленной в начале урока?применить… (новое знание при выполнении заданий
- Давайте проверим правильность утверждений ещё раз. А теперь не остались высказывания, которые вызвали у вас затруднения? Оцените свою работу.
- Сегодня научно-исследовательский класс сделал много открытий. Какие?
-Поставьте своих снеговиков на ту ступеньку, на которую вы считаете нужным.
Нижняя- я не понял, что такое род имён существительных и не знаю, как определить род им.сущ.
Средняя – я понял, что такое род, не уверен в своих силах
Верхняя – мне всё понятно, я научился определять род имени сущ.

Вы сегодня хорошо поработали и в награду вам приз. Мальчики берут приз своего рода, девочки- своего. Спасибо за урок
Выполнив все задания правильно вы получите оценку «5», 2 задания- «4», 1 задание «3».
VIII. Домашнее задание на выбор . С
— выписать из словаря по 5 слов мужского, среднего и женского рода
-нарисовать по 3 предмета каждого рода
-найти значение слова «род» в толковом словаре.
IX. Рефлексия.
Учитель:
-Поднимите руку, кто доволен своей работой на уроке (активностью, правильностью ответов, письменной работой).
-Кто не доволен? Чем? Почему?
Альзира
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 16 ноя 2017, 17:14

Пред.След.

Вернуться в Сообщество учителей начального образования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron