Методическая копилка

Модераторы: Э.А.Ижбулатова, Рахматуллина Ш.М.

Re: Методическая копилка

Сообщение Нина Минликаева » 19 дек 2016, 12:33

Конспект урока по светской этике в 4 классе.
Тема: Добродетель и порок.
Цели урока: создать условия для понимания терминов «порок» и «добродетель»;
формировать умение собирать, обрабатывать и представлять информацию по указанной теме;
воспитывать познавательный интерес к изучаемому предмету.
УУД
Познавательные: умение находить середину между расточительностью и скупостью, вредностью и угодничеством, безрассудной отвагой и трусостью..
Личностные:
- воспитание доброжелательности и эмоционально – нравственной отзывчивости, сопереживания, уважения к интересам и убеждениям других людей, что является первым шагом к добродетельному поведению.
- развивать самостоятельность и личную ответственность за свои поступки на основе представлений о нравственных нормах
Коммуникативные:
- готовность слушать собеседника, вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и право каждого иметь свою собственную;
- излагать своё мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;
- сотрудничать с учителем и сверстниками, проявлять творческую инициативу, самостоятельность в групповой работе, адекватно воспринимать и передавать информацию, отражающую содержание и условия коллективной деятельности.
Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу, планировать её реализацию и способы выполнения; строить устное и письменное высказывание с учётом учебной задачи.
Ход урока
№ Содержание урока t УУД
1 Мотивация к учебной деятельности
- Здравствуйте ребята, сегодня урок светской этики проведу с вами я, меня зовут Виктория Григорьевна
-Рада приветствовать вас на уроке светской этики. Давайте улыбнёмся друг другу и начнём урок с хорошим настроением.
2 Актуализация знаний
-Перед вами термины и их определения, такие же записи есть на карточке 1. Соедините стрелками термины и определения.
-Работаем самостоятельно, друг другу не помогаем. Это проверка на ваши знания.
Карточка 1.
Добродетель Образ жизни, обычаи, традиции и верования, духовное и материальное богатство народов мира.
Этика Система норм и ценностей, регулирующих поведение людей
Культура Действия, результат которых оказывается причинение зла себе или другим людям
Порок Положительное нравственное качество человека
Мораль Наука, которая рассматривает поступки и отношения между людьми с точки зрения представлении о добре и зле

- Передаем карточки друг другу и проверяем работу друга.
- А сейчас посмотрите на экран, правильно ли вы поставили стрелки?
-Ребята, какие понятия рассмотрели на прошлом уроке?
+ добродетель и порок.
- Сегодня мы продолжим разговор на эту тему.
- Кого называют добродетелем?
-Назовите качества личности относящиеся к добродельности? + Трудолюбие, работоспособность, ответственность, дружелюбие, вежливость, милосердие, скромность, любовь.
- Вам надо было дома подготовить рассказ о человеке которого можно назвать добродетелем. Расскажите о нем.
- Что такое мужество? Каких людей можно назвать мужественными?
(герои, солдаты, воины).
- Сегодня мужество можно увидеть в таких профессиях как: МЧС, пожарники( просмотр видео фрагмента)
- Честность. Что это такое? Как можно сказать по- другому? Справедливость.
- Что украшает человека? Скромность.
- Подведем итоги. Назовите, какие вы знаете добродетели?
- Какие самые важные добродетели? Что нужно воспитывать в детях?
+ Послушание старшим, милосердие к ближним, любовь к людям.
- Противоположность добродетели – это что?
+Порок- это действия, результатом которых оказывается причинение зла себе и другим людям. Пороки это и свойства характера, такие как лень, жадность, ложь, хвастовство.
Аристотель, про этику.
По учебнику стр. 20-21 беседа.
Скупость – противопол.
- середина это щедрость.( сказка)
- мужество.
- дружелюбие (игра)
-Какие еще вы можете назвать пороки?
-Что такое зависть?
-Когда желаешь себе то, что есть у других, отсутствие любви, укор другим, что у тебя такого нет.
-Может ли человек, который всех любит- завидовать? Нет. Он радуется, что другим хорошо.
-Жадность- это порок . С ней нужно бороться. Как? Дарить подарки. Делиться с другими.
- Ребята, а как из порока возрастить добродетель? Как побороть в себе плохие качества?
3 Открытие новых знаний
- Сегодня мы продолжим разговор о главном вопросе нашего курса.
-Ребята посмотрите на экран и вспомните названия сказок. ( работа по рисункам из сказки «Морозко», «Снежная королева», «Золушка» «12 месяцев»
- Какие добродетельные поступки совершают герои в сказке? Почему?
- Какие порочные поступки совершают герои в сказке? Почему?
- Какими добродетельными качествами обладают главные героини? - Как в сказках награждается добродетель и наказывается порок?
- Древнеримский мыслитель Цицерон говорил так: « Три добродетели украшают душу: красота, мудрость, любовь». Как понимаете?
- А сейчас ребята, послушайте внимательно сказку, потом будем отвечать на вопросы.
СКАЗКА О ЩЕДРОМ СЕРДЦЕ
М.Скребцова
В одном городе жил щедрый старик, и не было почти никого, кому, хотя бы раз, не помогла его щедрость. Всю свою жизнь старик проработал печником. Печки, которые он клал, славились на всю округу. Люди говорили, что в каждой печке — кусочек его горячего сердца оставлен!
Когда печник состарился и не мог больше работать, он часто вспоминал свои печки и даже мысленно разговаривал с ними.
Однажды во сне старик увидел печь. Она улыбнулась ему и проговорила:
— Не узнаешь меня? Я та самая печка, которую много лет назад ты сделал для одного человека. Сейчас мой хозяин тяжело болен, и вся его семья в безутешном горе. Если он умрет, некому будет его четверых детишек кормить! Старик, когда ты меня сделал, ты отдал мне что-то очень горячее. Только много лет спустя я поняла, что это частица твоего любящего сердца. Все эти годы я берегла и хранила ее, как зеницу ока. Но сегодня я услышала слова доктора. Он сказал, что спасти больного может только чудо. Вот я и решила подарить моему хозяину свое сокровище. Может быть, оно заставит его умирающее сердце биться сильнее?
Как только старик вместе с женщиной вошел в дом, первое, что он увидел — была печь. Та самая, которая ему приснилась. Не мешкая, старик бросился к печке, открыл дверцу и вынул из золы что-то очень горячее. Затем он подбежал к постели больного и быстро сунул ему под рубашку найденный в печке предмет.
Некоторое время больной лежал неподвижно. Постепенно его щеки стали розоветь, он улыбнулся и произнес слабым голосом: ”Спасибо, старик”.
Через несколько дней старик умер. Говорят, что после его смерти, печки, которые он сделал, стали еще горячее, а в домах, где они стояли — навсегда поселилось счастье.
1. Трудно ли вам быть щедрым?
2. Делитесь ли вы со своими родителями, братьями или сестрами, когда вам что-то дарят или когда вас чем-то угощают?
3. Как вы думаете, что значит поделиться своим сердцем с другим человеком?
4. Перечислите всех, кто делится с вами частицей своего любящего сердца.
5. Представьте, что одна из печек старика открыла вам секрет щедрости. Расскажите, что это за секрет.
ФИЗМИНУТКА Игра « Добродетель и порок».Послушайте качества человека. Если это добродетель –улыбнитесь и покружитесь. Если порок- машите руками и хмурьтесь.
-Можем ли мы бороться с пороками?
Как это сделать?
Дополните строчки.
Побеждай гнев- мягкостью,
Зло-_________ (добротой)
Жадность- _________ (щедростью),
Ложь- _________( правдой)
-Что получилось? Нравится ли вам этот совет? Почему?
- А сейчас мы с вами поиграем в игру, которая называется «Колечко дружелюбия».
- Игру начну я, вот я выбрала профессию учителя. Если мои ученики придут в школу с радостью , с новыми знаниями и будут учить уроки, то я буду проводить интересные уроки
• - Дети выбирают себе какую-либо профессию. Педагог просит детей представить, что волшебное колечко дружелюбия помогает людям разных профессий. Затем он обходит детей и вкладывает в руки кого-то одного колечко дружелюбия. Тот, кому попало колечко, рассказывает, чем дружелюбие может помочь человеку выбранной им профессии в его работе.
• Например: дружелюбному врачу больные более охотно расскажут про все свои боли и беспокойства, и ему легче будет выписать для них нужное лекарство. Дружелюбному проводнику пассажиры подарят много улыбок и будут соблюдать в его вагоне порядок и чистоту. Дружелюбному продавцу покупатели подарят добрые слова, и ему не придется тратить силы на ссоры с покупателями.
• После того как ребенок рассказал о представителе той или иной профессии, он отдает колечку другому ученику и игра продолжается.
- Молодцы! Мы узнали, что в каждой профессий есть дружелюбие.
- Что же нужно делать, чтобы стать добродетельным?
Прежде всего, необходимо уважать других людей и правильно оценивать свои поступки.
СКАЗКА О ДОБРЕ И ЗЛЕ
В одной дапекой-далёкой деревне жил-был маленький мальчик Гошка. Жил он с мамой и папой и больше всего на свете любил ловить рыбу. Закинет крючок в воду, стоит и мечтает. Какая рыбка сейчас ему попадётся? Вот так однажды ранним утром пошёл Гошка на рыбалку, забросил крючок в воду и поймал … золотую рыбку. Взмолилась тут рыбка: «Отпусти меня в реку. За это я исполню три твоих самых заветных желания». Отпустил её мальчик и сказал: «Хорошо. Сделай так, чтобы я стал очень сильным. Все тогда будут меня бояться». Махнула тут рыбка золотым хвостом и уплыла.Что делать? Пошел он домой и думает: «Ну вот, обманула меня золотая рыбка, не исполнила заветного желания». Вдруг видит – на дороге злой мальчишка собаку батогом бьёт. Она скулит, убежать от него хочет, а он за ней
мчится и прямо по спине её палкой охаживает. Не смог Гошка такой жестокости вытерпеть, побежал вслед и закричал: «Брось сейчас же свою палку, а не то я тоже такую найду. Тогда узнаешь, как это бопьно!» Но злой мальчик не слушал его и бежал всё дальше и дальше. Догнал тогда его Гошка да как врезал кулаком. Улетел мальчишка от сильного кулака за тридевять земель. А собака убежала. Сел тогда Гошка на пенёк, пригорюнился и думает: «Рыбка-то не обманула меня. Желание моё исполнила. Силой наградила меня великой. Вот и собаку я смог из беды выручить. Но ведь и мальчика обидел. Нехорошо поступил. Значит, сила-то не всегда счастье приносит». Снова пошёл Гошка к рыбке и сказал ей: «Спасибо тебе, золотая рыбка, что исполнила моё желание. Только хочу я, чтобы все люди на
земле всегда были счастливыми, не плакали и не горевали, а только смеялись», – «Ладно», – промолвила рыбка, взмахнула золотым хвостом и уплыла. Побрёл Гошка домой. Видит, а люди все довольные, радостные, все ему улыбаются. Даже солнышко на небе, и то ярче светит. «Хорошее желание я придумал», – решил мальчик, лёг на кровать и уснул. Проснулся раным-ранёхонько, вышел на улицу и видит.
Люди по-прежнему ходят довольные и счастливые, не хмурятся, не плачут, не сокрушаются. И ничего не делают. Работу свою забросили. Хлеб не пекут, воду не носят, скотину не кормят, детей не качают. А зачем? И так хорошо. На лавочке все сидят да радуются. И что плохое в деревне ни случится – они всему рады. «Что же это я наделал? – подумал Гошка. Как люди теперь жить-то будут? Сам я дел наделал – придется самому и исправлять». Снова пошёл мальчик к рыбке и попросил: «Сделай так, чтобы у нас в жизни все стало по-прежнему». Рыбка взмахнула хвостом и сказала: «Хорошо, Я исполню твоё желание, но помни, что оно у тебя последнее». Уплыла золотая рыбка, а Гошка домой побежал. Глядит, в деревне всё по-старому. Какие люди работают – те в достатке живут, а кто работать не хочет – у того и хлеба нет. У кого горе – тот плачет, а у кого счастье – тот смеётся. Живут люди. Понял тут Гошка, что никакого волшебства людям не нужно. Сами они волшебство делают. Своими руками. Побежал тогда Гошка в поле отцу с матерью помогать – хлеб собирать. Счастье своими руками делать. Вот и сказке конец. А кто слушал да мотал на ус – молодец
4 Итог урока
- Мне понравилось, как вы сегодня работали на уроке. А понравилось ли вам ваша работа, оцените сами, нарисуйте на листочке где делали самостоятельную тот рисунок, который вы выбрали.
Солнце – понравилось
Солнце из-за туч – не очень понравилось
Из тучи дождь – не понравилось.

5 Домашнее задние.
Нина Минликаева
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 дек 2016, 12:20

Re: Методическая копилка

Сообщение Сафонова Алина » 17 дек 2016, 17:57

Образец №1. Технологическая карта урока

Предмет: русский язык Класс: 2 УМК: Школа России
Тема: Собственные и нарицательные имена существительные. Правописание собственных имён существительных.
Тип урока: получение новых знаний
Цель: формирование знаний учащихся об именах существительных собственных и нарицательных.
Задачи:
образовательные: добиться осмысленности усвоения учебного материала по теме «Собственные и нарицательные имена существительные. Правописание собственных имён существительных», осознания различия имён собственных и нарицательных, умения пользоваться терминами «имена собственные», «имена нарицательные», закрепить орфографический навык использования заглавной буквы в именах собственных;
развивающие: помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость данного учебного материала, обеспечить развитие у учащихся ставить цель и планировать свою деятельность, способствовать развитию у учащихся внимания, наблюдательности, орфографической зоркости, обеспечить развитие у учащихся монологической и диалогической речи;
воспитательные: способствовать формированию интереса к предмету, любви к своему городу, гордости за своих земляков.
Планируемые предметные результаты:
- понимать суть понятий «имена собственные», «имена нарицательные», уметь различать имена существительные собственные и нарицательные, уметь писать собственные имена существительные с заглавной буквы.
Планируемые метапредметные результаты:
личностные: положительное отношение к учению, понимание необходимости сотрудничества с учителем, готовности к взаимодействию с ним и дружескому взаимопониманию, понимание необходимости товарищеского сотрудничества с одноклассниками, готовности к взаимодействию и взаимопониманию;
регулятивные:уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, проговаривать последовательность действий, планировать свои действия, оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки;
познавательные:уметь ориентироваться в своей системе знаний, отличать новое от уже известного с помощью учителя, добывать новые знания, находить ответы на вопросы учителя, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке;
коммуникативные: уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, слушать и понимать речь других, учиться работать в паре, группе, формулировать собственное мнение.
Формируемые УУД:
- уметь ставить учебную задачу на основе того, что уже известно и усвоено и того, что ещё неизвестно (ПУУД);
- уметь осуществлять самооценку результатов работы (РУУД);
- уметь планировать учебное сотрудничество в паре, в группе (КУУД);
- уметь объяснять различие существительных собственных и нарицательных и обосновывать своё мнение (ПУУД);
- выполнять учебное задание в соответствии с правилом (РУУД);
- формулировать понятные высказывания, используя термины (КУУД);
- уметь сотрудничать с учителем, с одноклассниками, быть готовым к взаимодействию и взаимопониманию (ЛУУД);
Форма организации учебной деятельности обучающихся: фронтальная, индивидуальная, работа в парах, в группах.
Ресурсы:
компьютер, проектор, презентация к уроку, учебник «Русский язык» 2 класс
В. П. Канакина, В. Г. Горецкий, рабочая тетрадь по русскому языку В. П. Канакина, карточки для фронтальной, индивидуальной, парной, групповой работы.



Образец №2. Технологическая карта урока

Этап
урока
Время, мин Содержание взаимодействия с учащимися
Методы
и приемы работы
ФОУД* Деятельность учителя
Деятельность учащихся Формируемые УУД
Организационный
1
Ну-ка, всё проверь дружок,
Ты готов начать урок?
Всё ль на месте,
Всё ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадь?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «пять»? –
Ф
Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку
Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку
Регулятивные:
-нацеливание на успешную деятельность.
Личностные:
- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.
Коммуникативные:
- формирование умения слушать и слышать.
Выход на тему, цель, учебные задачи в соавторстве.
Словарно-орфографическая работа.
7
На доске написаны слова
круж…во
..рех
р… цепт
м… нета
н… деля
леб… дь
– Какое задание можно предложить к этим словам? (Вставить пропущенные буквы.)
– Какие буквы нужно вставить в эти слова?
– Как убедиться в том, что вы правы? (Проверить написание этих слов по словарю.)
– Записать слова, подчеркнуть орфограммы.
– Можно ли проверить написание этих слов? Почему? (Написание нужно запомнить.) Наблюдение, проблемная ситуация. Работа по плану урока
Ф
Организует диалог с обучающимися, в ходе которого конкретизирует понятие "орфограмма", формулирует некоторые задачи урока, составляет совместно с обучающимися план урока
Дописывают на доске и в тетради, производят взаимооценку, сравнивают произношение слов с их написанием. Объясняют, почему в данных словах присутствует орфограмма. Формулируют тему и задачу урока Регулятивные:
- постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно;
Познавательные:
- постановка и решение проблемы;
Личностные:
- развитие познавательных интересов учебных мотивов;
Коммуникативные:
- умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.
Минутка чистописания.
5
1) – Составьте и запишите цепочки из букв, которые вставили в слова.
еоеоее оееоее …
2) – Как вы думаете, почему некоторые буквы уже подчеркнуты? Что заметили? (Если их соединить, то получится слово.)
– Какое это слово? Запишите его. (Корень.)
– Назовите грамматические признаки слова корень.
– Что такое корень?
– Какие значения имеет это слово? Что о нем можно сказать? (Это слово многозначное.) Наблюдение.
Ф
Указывает объект наблюдения
Выполняют упражнение в тетради. Обосновывают выбор написания Регулятивные:
- оценивать (сравнивать с эталоном) результаты своей деятельности.
Познавательные:
- классифицировать объекты (объединять в группы по существенному признаку)
Коммуникативные:
- умение строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками и взрослыми;
Работа над темой.
11
Какое отношение имеет слово корень к предмету «Русский язык»?
– Что мы называем корнем слова?
-О чем будем говорить сегодня на уроке?
Запись на доске:
Белка, беленький, белить,
Водяной, вода, водить,
Лист, лиса, лисенок,
Лось, лоскут, лосенок,
Горный, горка, городок,
Пес, песочный и песок.
Где слова родные (однокоренные)? Наблюдение, работа с текстом (сравнение)
Ф, П
Организует подводящий диалог, уточняет правило
Записывают однокоренные и вычеркивают лишние слова. выделяют корни, обсуждают в паре, делают вывод, читают правило в учебнике, сравнивают и добавляют свои слова. Регулятивные:
- предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик;
Познавательные:
- выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий;
Личностные:
- выражать положительное отношение к процессу познания; проявлять внимание, желание узнать больше.
- знание основных моральных норм работы в паре (справедливого распределения, взаимопомощи, ответственности);
Коммуникативные:
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Коллективное выполнение упражнения.
– Назовите и выпишите однокоренные слова.
(Как-то много лет назад
Посадили дивный сад
Не был этот сад фруктовым
Был он только словом.
Это слово, слово – корень
Разрастаться стало вскоре
И плоды нам принесло –
Стало много новым слов.
Вот из сада вам рассада.
Вот ещё посадки рядом.
А вот садовод
Иль садовник к нам идёт.
Очень – очень интересно
Погулять в саду словесном !
– Почему вы так считаете?
– К какой части речи относится каждое слово?
– Выделите корень в словах.
– Что заметили?
– От какого корня образовались слова: рассада, посадки, садовод, садовник.
- Назовите корень в этих словах. Что вы заметили? (корни в однокоренных словах чаще всего пишутся одинаково) Доказатель-ство
Ф
Дает образец короткого доказательства
Объясняют написания слов, делают выводы.
Познавательные:
- выдвижение гипотез, их обсуждение, доказательства;
Регулятивные:
- составление плана и последовательности действий.


Первичное закрепление нового материала
7
На листах Игра «Выбери пару». (Приложение 1)
Соединить пары однокоренных слов.
– Какими частями речи являются эти слова? (работа на нетбуках с использованием локальной сети)

Самостоя-тельная работа, рефлексия, контроль, работа на нетбуке
Г, П, И
Проводит инструктаж обучающихся. Организует выступление групп, обмен мнениями
По очереди соединяют слова, доказывая. Один человек объясняет решение группы у доски. Произво-дят взаимо-проверку, рефлек-сию Регулятивные:
- умение действовать по плану и планировать свою деятельность;
- умение контролировать процесс и результаты своей деятельности, включая осуществление предвосхищающего контроля в сотрудничестве с учителем и сверстниками;
Познавательные:
- поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска, в том числе и с помощью компьютерных средств;
Личностные:
- готовность к сотрудничеству, оказанию помощи, распределение ролей;
- оценивание усваиваемого содержания, обеспечивающие личностный моральный выбор;
Коммуникативные:
- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;
- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.
Испугались медвежонка
Ёж с ежихой и ежонком,
Чиж с чижихой и чижонком,
Стриж с стрижихой и
стрижонком.
Разбежались кто куда,
Приведи-ка их сюда! Работа с учебником (№85, стр 53)
Г, П
Помещает слова
на доску
Читают хором с учебника, дополнительно – с листов групповой работы Регулятивные:
- умение адекватно воспринимать оценки;
Познавательные:
- построение логической цепи рассуждений;
Личностные:
- формирование адекватной, позитивной, осознанной самооценки и самопринятия;
Коммуникативные:
- управление поведением партнера (контроль, коррекция, оценка его действий);
- владение монологической и диалогической формами речи родного языка.
Психофизическая тренировка
1 Ребята повернитесь лицом друг к другу. Один из вас раскрывает свои ладошки, а другой накрывает их своими ладонями. Посмотрите так ласково в глаза друг другу, чтобы ваши ладошки потеплели: Вы почувствовали тепло рук? А теперь каждый по очереди скажет несколько слов своему товарищу, но так нежно и ласково, чтобы ваши ладошки потеплели ещё больше. Работа в парах П Организация психофизической тренировки Выполняют упражнение для релаксации Коммуникативные:
- умение работать в паре, слушать и вступать в диалог, строить продуктивное взаимодействие и сотрудничество со сверстниками.
Гимнастика для глаз. 1 Мульдимедийная презентация Просмотр презентации Ф Организует выполнение гимнастики для глаз Выполняют гимнастику для глаз по упражнениям презентации
Самопроверка
3
Игра «Редактор». Восстанови текст, добавив однокоренные слова. Выдели корень.
У меня встали _______. Ещё ______ назад ходили. А сейчас ____________ стрелка стоит неподвижно. Нужно чтобы их починил мастер - ________.
Слова для справок: часовщик, час, часовая, часики. Игра «Редактор», Диктовка, самопровер-
ка, самооценка
И,
Г, Диктует слова
Производят предварительную оценку работы. Записывают слова, сверяют с записями
на доске, ставят констатирующую оценку Коммуникативные:
- умение работать в статичных и мигрирующих группах, делегировать полномочия, распределять роли, владение монологической и диалогической формами речи;
Познавательные:
- самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.
Личностные:
- ориентация в социальных ролях и межличностных отношениях;
- умение выделить нравственный аспект поведения;
- готовность к сотрудничеству и дружбе;
Регулятивные:
- умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности, формирование установки на поиск способов разрешения трудностей.
Подведение итогов
2
Игра «Суета».
Больной, больница, большой.
Путь, дорога, путник.
Вода, река, водяной.
Часовщик, час, часть.
Работа с использованием локальной сети.

Рефлексия, контроль, интерактивная игра «Суета»
Ф,П, Г
Задает вопросы
о задачах урока. Спрашивает, какая задача останется
на следующие уроки
Проговаривают по плану новые знания, высказывают свои впечатления от урока, делают предположения
Регулятивные:
- контроль в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона;
Познавательные:
- выбор наиболее эффективных способов решения в зависимости от конкретных условий;
- установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательства, выдвижение гипотез и их обоснования;
Личностные:
- оценивание усваиваемого содержания, исходя из социальных и личностных ценностей;
Коммуникативные:
- умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников.
Этап разъяснения домашнего задания 1 - Спишите, вставляя пропущенные гласные. Обозначьте корень в однокоренных словах.
Л…ска, л…сонька, л…са!
Ты в каких живешь лесах?
Л…сий хвост замел следы.
Где л…сичка? Видел ты? Работа с учебником №90, стр 55 Ф,И Проводит разбор домашнего задания, проводит пояснения к упражнению, дает конструктивные задания Записывают задание на дом, задают вопросы Регулятивные:
- выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что еще нужно усвоить, осознания качества и уровня усвоения;
Познавательные:
- преобразование модели в соответствии с содержанием учебного материала и поставленной учебной целью.
- самостоятельное формулирование познавательной цели;
- построение логической цепи рассуждений;
- самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера;
Коммуникативные:
- постановка вопросов – инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации;
- умение слушать и вступать в диалог;
Заключительный этап и рефлексия.
КОД (контрольно-оценночная
деятельность) 1 Урок наш окончен
И выполнен план.
Спасибо, ребята,
Огромное вам,
За то, что упорно,
Усердно трудились!
И знания ваши
Нам всем пригодились!
Работа с листом самооценки,
и «Волшебными линеечками»
Г. Цукермана, «лесенками продвижений» Рефлексия, КОД Ф Обеспечивает положитель
ную реакцию учащихся на уроки русского языка Получают позитивный настрой от урока Регулятивные:
- оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями;
- осуществлять итоговый контроль
Личностные:
- оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, инициативности, причины неудач.
Коммуникативные:
- умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.
- проявлять активность в деятельности.
* ФОУД – форма организации учебной деятельности обучающихся (Ф – фронтальная, И – индивидуальная, П – парная, Г – группов
Сафонова Алина
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: 16 дек 2016, 14:32

Re: Методическая копилка

Сообщение Резеда Хакимьяновна » 30 ноя 2016, 18:20

Мастер-класс «Физкультурные минутки на уроках в начальной школе»
Здоровье для человека – актуальная тема для разговора во все времена.
В последнее время средства массовой информации активно поднимают вопрос, что двигательная активность детей стала очень низкой, а это угрожает психическому и физическому здоровью.
А что происходит в нашей школе сегодня? По данным Минздрава РФ на сегодня каждый пятый школьник имеет хроническую патологию, у половины школьников отмечаются функциональные отклонения. А ведь успешность обучения в школе определяется уровнем состояния здоровья, с которым ребёнок пришёл в первый класс. Однако результаты медицинских осмотров детей говорят о том, что здоровым можно считать лишь 20-25 % первоклассников. У остальных же имеются различные нарушения в состоянии здоровья.
Вышеуказанные факты свидетельствуют о том, что необходима специальная работа школы по сохранению и укреплению здоровья учащихся.
Для того чтобы помочь детям сохранить физическое и психическое здоровье, не нежно организовывать ничего невероятного. Им необходимы двигательные минутки, которые позволят размять тело, передохнуть и расслабиться, прислушаться к себе и принести к своему организму пользу.
На уроках педагоги должны проводить физкультурные минутки, зарядку для глаз и др. Систематическое использование физкультминуток приводит к улучшению психоэмоционального состояния, к изменению отношения к себе и своему здоровью. Можно предложить провести физкультминутку кому-нибудь из детей. Они выполняют это поручение с большим удовольствием.
Дети после физкультминутки становятся более активными, их внимание активизируется, появляется интерес к дальнейшему усвоению знаний.
Оздоровительные физкультминутки – это часть системы использования здоровьесберегающих технологий в школе.
Я провожу по 1-2 физкультминутки на каждом уроке ежедневно.
На уроках русского языка и математики дети в основном пишут. Для того чтобы снять излишнее статистическое напряжение, на физкультурных минутках проводятся динамические упражнения на расслабление различных групп мышц (шеи, плечевого пояса, конечностей, корпуса). Чаще всего в практике начальной школы используются физкультминутки под стихотворные тексты.
Примеры видите на слайде.
Ещё на уроках письма я провожу физминутки для кистей рук.
Например: (давайте вместе попробуем)
«Солнышко»
- Как светит солнышко летом?
Широко растопырить пальцы, хорошо растягивая все мышцы ладони.
- Как светит солнышко осенью?
Мышцы ладони напряжены, пальцы полусогнуты.
- Как светит солнышко зимой?
Пальцы собираются в щепотку.
Каждое упражнение повторяется несколько раз.
«Замок»
На двери висит замок.
Кто его открыть бы смог?
Быстрое соединение пальцев в замок.
Потянули…
Пальцы сцеплены в замок, тянуть руки в разные стороны.
Покрутили…
Выполняются волнообразные движения кистями рук.
Постучали…
Пальцы сцеплены в замок, стучать ладошками друг об дружку.
И открыли!
Пальцы расцепились.
«Деревья»
Изобразить деревья, подняв руки вверх.
Сначала «поникли листочки» - опускаются пальчики.
Потом «веточки» - кисти, «ветви» - предплечья;
«Деревья уснули» - опускаются руки.
Также я физминутки связываю с предметом, с игровыми ситуациями.
На математике 1 классе в начале учебного года можно такую физминутку провести: (давайте все вместе)
В небе плавает луна.
Плавные покачивания влево и вправо
В облака зашла она.
Один, два, три, четыре, пять
Хлопки в ладоши
Можем мы луну достать
Руки вверх
Шесть, семь, восемь, девять, десять –
Хлопки над головой
И пониже перевесить
Руки вниз
Десять, девять, восемь, семь –
Ходьба на месте
Чтоб луна светила всем.
Тихо сесть
Ещё на математике в 3 классе изучая тему «Деление с остатком» можно провести такую физминутку: (давайте поиграем)
«Хлопай-топай»
- Я показываю вам примеры. Если это табличный случай – вы хлопаете. А если пример на деление с остатком – топаете.
На уроках русского языка, например по теме «Родственные слова» можно провести такую физминутку: (давайте проведём)
Если я назову родственное слово к слову летать, то девочки (женщины) встают (садятся на корточки), если к слову кусать – то мальчики (мужчины).
Итак, полёт, кусает, летает, уксус, закуска, лётчик, откусил, летун, кусающий.
На уроке окружающего мира можно провести такую физминутку, называется «Светофор»
Если я показываю жёлтый цвет – хлопаем в ладоши;
красный цвет – хлопаем по коленям;
зелёный цвет – шагаем на месте.
Играем.
Ещё на уроках чтения и окружающего мира мы много читаем. Поэтому физминутки нужны для глаз.
Можно проводить гимнастику для глаз на офтальмотренажёре. Я часто это использую.
Презентация.
Учитель начальных классов может и должен на каждом уроке уделять особое внимание сбережению здоровья детей. Введение в структуру урока физкультминуток, сочетающих различные упражнения, является необходимым условием для поддержания высокой работоспособности и сохранения здоровья детей.
И, хотя традиционно считается. Что основная задача школы – дать необходимое образование, не менее важная задача – сохранить в процессе обучения здоровье детей. Принцип «Не навреди!» должен стать основополагающим в работе не только врачей, но и педагогов.
И в заключении ещё одна физкультминутка.
«Клоуны»
- Брови свести и развести;
- глаза прищурить, затем широко открыть;
- губы максимально растянуть в улыбке, а затем поджать;
- шею максимально вытянуть, затем опустить;
- плечи максимально свести и развести;
- руками обнять себя, погладить и пожелать себе успехов.
Спасибо за поддержку!
Резеда Хакимьяновна
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 30 ноя 2016, 17:30

Re: Методическая копилка

Сообщение Кустубаева Дилара » 24 ноя 2016, 13:37

Конспект урока по литературному чтению
Класс: 1
Учитель: Кустубаева Дилара Ураловна
Тема;РАССКАЗЫ И СТИХОТВОРЕНИЯ О ПРИРОДЕ.
И. СОКОЛОВ-МИКИТОВ «РАДУГА»
Цели урока:
Образовательные:
Познакомить учащихся с новым произведением, его содержанием, организовать их деятельность по восприятию и осмыслению нового произведения.
Развивающие:
Развивать устную речь учащихся, образное и логическое мышление, развивать умение анализировать, обобщать; содействовать формированию навыков чтения: беглости, правильности, сознательности и выразительности; создать условия для формирования выразительного чтения: ясного, чёткого произношения слов, соблюдение пауз, логических ударений, придание голосу нужной эмоциональной окраски.
Воспитывающие:
Воспитание нравственности через анализ художественного произведения, его содержание, говорить о любви к природе. Воспитание необходимых учебных качеств: усидчивости, дисциплинированности.
Оборудование: компьютер и проектор, презентация «Радуга», учебник Л.А.Ефросининой «Литературное чтение 1 класс», рабочая тетрадь Л.А.Ефросининой «Литературное чтение », портрет писателя И. Соколова-Микитова, карточки с ладошками.

Ход урока
I. Организационный момент.
Сегодня на уроке много гостей, а гости – это всегда радость, это хорошее настроение. Мне хочется вам пожелать, чтобы это радостное и творческое состояние не покидало вас в течение всего урока. Пожелаем друг другу успехов в учении.
Мы умные, мы дружные
Мы – внимательные,
Мы – старательные.
Мы в 1 классе учимся –
Все у нас получится!
Поприветствуйте улыбкой гостей и тихо сядьте за парты.
II. Знакомство с новым разделом.
- Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?
- Прочитайте название раздела. О чём будут произведения этого раздела?
- Отгадайте, о чём сегодня будет произведение? (Загадка о радуге)слайд 1
- Радуга — настоящее чудо. Она как подарок. Особый дар. Появляется радуга после дождя, и меняется у человека настроение. Всегда бы так!
1 Коромысло — приспособление в виде дуги, с помощью которого носят на плечах пару вёдер.
- Какие слова помогли найти отгадки?
- Ребята, кто из вас видел радугу?
- Какое настроение было при этом?
- Когда в небе появляется радуга?
Речевая разминка с физминуткой. Слайд 2
Чтение учителя стих
- Присядьте и прочитайте стихотворение шепотом.
- Встаньте и прочитайте громко.
- Прочитайте загадку скороговоркой, хлопая в ладоши.
- Прочитайте выразительно, сопровождая чтение жестами, соответствующими содержанию загадки.
- Садитесь. Сколько цветов у радуги?

III. Работа по теме урока.
1. Работа с рассказом И. Соколова-Микитова«Радуга». Слайд 3
-Давайте познакомимся с произведением Ивана Сергеевича Соколова - Микитова «Радуга».
Слушание рассказа (читает учитель, дети следят по тексту).
- Чем восхищается писатель? (Автор восхищается возможностью бегать босиком по сырой траве и радугой, которая «раскинулась по всему небу».)
Чтение про себя
Чтение учеников
Словесное рисование картин природы.
- Какие картины рисует автор? (Автор рисует картину природы после дождя, прошла гроза, прогремел гром, тучи ушли с неба, солнышко выглянуло, деверья от дождя позеленели, с листьев подают ещё капли после дождя, а по всему небу раскинулась радуга.)
- Это произведение сказка или рассказ? Докажи свою точку зрения.
Физминутка
два притопа,два прихлопа
2. Работа по тетради
Задание 1 Заполни модель обложки Работа в группах
- Кто автор? (И. Соколов- Микитов) слайд 4
- Назовите заглавие произведения. (Радуга)
-В каком жанре оно написано? (рассказ)
- Назовите тему произведения. (природа)
Задание 3Прочитай предложения. Работа в паре
- Как автор говорит о солнышке?
- о дожде?
- о грозе?
Подчеркни слова- действия ( самостоятельно)
Проверка самостоятельной работы под руководством учителя.
Итог урока.
- Расскажите, что нового узнали на уроке?
-Какое произведение читали?

Рефлексия.
Давайте посмотрим какой след оставил этот урок в ваших душах?
У каждого на столе несколько ладошек.
Если вам понравился урок прикрепите к нашей картине синие ладошки, а если нет-красные.
Вот и мы оставили свои следы.
Кустубаева Дилара
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 18:40

Re: Методическая копилка

Сообщение Абдулова Зилия C. » 24 ноя 2016, 04:04

Абдулова Зилия Сабировна, МОБУ лицей № 4, г. Баймака.
Данный урок был разработан для участия на районном конкурсе "ИКТ в творчестве педагога"

Мастер – класс
Правописание безударных гласных в корне слова.


Основные цели:
1) сформировать представление о том, что обозначение безударных гласных на письме может расходиться с произношением, научить подбирать проверочные слова;
2) учить применять правильный способ проверки орфограмм и выбирать правильную букву; развивать фонематический слух, орфографическую зоркость;
3) воспитывать взаимоконтроль, самоконтроль, самооценку; аккуратность, внимательность.
Оборудование: карточки с заданиями, презентация к уроку «Безударные гласные в корне слова».

Ход урока.
1. Организационный момент.
Добрый день, добрый час!
Как я рада видеть вас.
Друг на друга посмотрели
И тихонечко все сели.
(Открывается слайд №1.)

2. Минутка чистописания.
На доске запись: Б м а й к а
- Соберите слово.
- Какое слово получилось? (Баймак)
- Что вы знаете о городе Баймак?
- Какой юбилей собирается отметить город Баймак? ( Баймак собирается отметить 75 летие.)
- Какую букву будем сегодня писать?
Б б
- Допишите строчку до конца.

3. Словарная работа.
Карточка 1.
Вставьте пропущенные буквы.
В…робей, д…рога, с…рока, т…варищ, г…род, т…традь, в…тер, к…ньки, …ктябрь, к…рзина, м…дведь, в…рона, с…ва.
У. Какое слово здесь «лишнее»?
Д. Сова.
У. Почему?
Д. Это не словарное слово.
У. Можем ли мы слово сова записать без раздумий?
Д. Нет.
У. Почему?
Д. Слышится без ударения а, а надо писать о. Проверочное слово – совы.
(Открывается слайд №2.)
с[а]ва′ – со′вы
У. Что вы знаете об этой птице? Составьте из этих предложений текст. Работа в группах.
(Открывается слайд №3.)
У неё большие глаза.
Она питается мышами, полевками.
Сова живёт в лесу.
Гнездится птица на вершине древесного ствола.
Лапы короткие, мощные, с кривыми острыми когтями.
Выслушиваются ответы. Проверь себя.
( Открывается слайд №4.)
Сова живёт в лесу. У неё большие глаза. Лапы короткие, мощные, с кривыми острыми когтями. Она питается мышами, полевками. Гнездится птица на вершине древесного ствола.
У. Определите орфограмму в словах с выделенными буквами.
Д. Слова с безударным гласным звуком в корне.
У. Сегодня на уроке мы с вами будем решать орфографическую задачу по проверке безударных гласных в корне слова.
(Открывается слайд №5.)

Безударные гласные [а], [о], [е], [и], [я]
требуют проверки (в корне слова).

? Постановка учебной задачи №1. Как можно проверить безударный гласный звук в корне слова?
! Решение учебной задачи: Чтобы проверить безударный гласный в корне, нужно изменить форму слова или подобрать родственное слово – так, чтобы гласный звук стоял под ударением.
( Открывается слайд №6.)

большие – больше
в лесу – лес
короткие – коротко
когтями – когти
гнездится – гнёзда
ствола – ствол

4. Работа по теме урока.
1) Задание учебника №1.
- Запишите слова. Объясните орфограммы.
Выполняется в тетрадях и у доски для взаимо - и самопроверки.
? Постановка учебной задачи №2: Почему нужно проверять безударный гласный звук [и] в этих словах?
! Решение учебной задачи: безударный гласный звук [и] может быть записан разными буквами: и, или е, или я.
(Открывается слайд № 7.)
Л[и]са– лисы – лиса
Р[и]ка – реки – река
П[и]тно – пятна – пятно

2) Задание учебника №4.
- Запишите слова по группам: 1) и; 2) е; 3) я.
Выполняется по рядам в тетрадях и у доски для взаимо- и самопроверки.
( 1-й ряд работает со словами 1-й группы; 2-й ряд работает со словами 2-й группы; 3-й ряд работает со словами 3-й группы.)

5. Физминутка.
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп,
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик,
Раз – сюда, два – сюда,
Повернись вокруг себя.

6. Первичное закрепление.
1) Работа с пословицами. (Открывается слайд №8.)
Прочитайте. Объясните их смысл. Вставьте пропущенные буквы.
Не сп…ши языком – торопись д…лом.
Не дал слова – кр…пись, а дал – д…ржись.
Проверь себя. (Открывается слайд №9.)
2) Самостоятельная работа по вариантам.
Карточка 2.
- Подберите к данным прилагательным однокоренные существительные, с помощью которых можно проверить безударные гласные в корне.
Вариант 1. Вариант 2.
н…чной - … ст…льной – …
ш…рстяной - … …сенний – …
д…ревянный - … в…черний - …
с…довый - … м…рской - …
…довитый - … ст…ловый - …
см…шной - … м…ховой - …

Проверьте себя. Взаимопроверка. Самооценка.
(Открывается слайд №10.)

ночной - ночь стальной – сталь
шерстяной - шерсть осенний – осень
деревянный - дерево вечерний - вечер
садовый - сад морской - море
ядовитый - яд столовый - стол
смешной – смех меховой - мех
У. Итак, ребята, что важно знать, чтобы правильно написать слово?
Вывод: Орфограмма требует применения орфографического правила, чтобы писать грамотно, без ошибок.

7. Физминутка.
Мишка шел, шел, шел,
Землянику он нашел.
Сел, поел и дальше пошел.
Мишка шел, шел, шел,
На лужайку он пришел.
Он попрыгал на лужайке
Быстро, ловко, словно зайка.
Чудеса у нас на свете –
Карликами стали дети,
А потом все дружно встали –
Великанами все стали.

8. Закрепление пройденного материала.
Задание учебника № 2.
Запишите три любые группы родственных слов. Подчеркните слова, в которых гласный звук в корне слова ударный. Выделите орфограмму в корне.

9. Индивидуальная работа.
Для сильных учащихся – работа над стихотворением.
(Открывается слайд №11.)

Ёлка плакала сн…чала
От д…машнего т…пла,
Утром плакать перестала,
Задышала, ож…ла.
Чуть др…жат её …голки,
На в…твях …гни зажглись.
Как по лесенке, по ёлке
Ог…ньки сб…гают вниз.
(С. Маршак)

Проверь себя. (Открывается слайд №12.)

9. Домашнее задание. С. 82, упр. 3.
10. Итог урока.
- Что мы повторяли на уроке? Удалось ли вам решить встретившиеся орфографические задачи? Как вы оцениваете свою работу?
(Самооценка – открываются слайды №13, 14
https://vk.com/doc294012674_439207442?h ... 0862c12d60
Абдулова Зилия C.
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 03:42

Re: Методическая копилка

Сообщение Римма Галиевна » 24 ноя 2016, 03:25

УМК «Начальная школа XXI века»
2 класс
Русский язык
Учимся писать буквы согласных в корне слова
«Начальная школа ХХI века»
Программа «Русский язык» 2 класс, автор Иванов С.В.
Иванов С.В. Русский язык: 2 класс: учебник. - М.: Вентана-Граф, 2013
Целевое назначение урока:
Первичное усвоение новых знаний и способов учебной деятельности.
Тип урока:
Урок овладения новыми знаниями, умениями и навыками
Планируемые результаты
Предметные
Ученик научится:
применять правила правописания звонких и глухих согласных в корне.
Метапредметные:
Познавательные
- Самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели.
- Воспроизведение своими словами алгоритмов; выполнение действий по образцу, алгоритму.
- Выполнение задания с использованием материальных объектов (указатели), рисунков, схем.
Регулятивные
- Формулирование и удерживание учебной задачи.
- Оценивание правильности выбора языковых и неязыковых средств устного общения на уроке.
- Составление плана и последовательности действий.
- Контролирование собственной деятельности по результатам выполнения задания.
Коммуникативные
- Определение общей цели и пути её достижения.
- Взаимодействие (сотрудничество) с соседом по парте, в группе.
- Обращение за помощью, формулирование своих затруднений.
- Строение понятного для слушателей высказывания, задавание уточняющих вопросов, формулирование простых выводов.
- Соблюдение грамматических норм речи.
Урок 40

Тема: Учимся писать буквы согласных в корне слова
Цель урока: создание условий для активизации работы о написании букв согласных в корне слова.
Учебные задачи:
1. Наблюдать особенности обозначения парных по звонкости-глухости согласных в корне слова в позиции стечения согласных.
2. Использовать алгоритм проверки орфограммы «Парные по звонкости-глухости согласные в корне слова».
3. Различать транскрипцию и буквенную запись слов.
4. Группировать слова по заданным основаниям: произношение и написание согласных звуков в корне слова совпадают или не совпадают.
Учебно - методическое обеспечение:
- учебник «Русский язык» 2 класс, автор С.В. Иванов, 2013 г.;
- Иванов С.В. Русский язык: 2 класс: комментарии к урокам – М.: Вентана - Граф, 2012.
- Русский язык: 1-4 классы: программа, планирование, контроль / С.В.Иванов, М.И.Кузнецова, А.О.Евдокимова. - М.: Вентана - Граф, 2013.
Методы и приёмы организации деятельности обучающихся:
- беседа по заданиям учебника и тетради «Пишем грамотно» с последовательным поэтапным выполнением заданий;
- организация самостоятельного выполнения задания с оказанием индивидуальной помощи тем, кому она необходима;
- организация работы в группах, парах.
Ход урока:
На предметном столике разложены по группам конверты с раздаточным материалом.
1 Организационно – мотивационный этап.
Цель: организовать направленное внимание на начало урока.
Коллективная форма организации обучения.
Приём – частичная передача организации учебного занятия учащимся класса. Создание условий, при которых обучающиеся самостоятельно организуют и проводят этап урока.
Методы наглядной передачи и зрительного восприятия (показ образца выполнения и демонстрация).
У: - Здравствуйте, ребята. Займите свои места. Проконтролируйте организацию рабочего места.
На парте у каждого ученика: дневник, учебник, тетрадь «Пишем грамотно», рабочая тетрадь, пенал.
У: - Проверьте правила посадки, расположения тетради на парте. Кто забыл, посмотрите на плакат.
У: - Запишите дату проведения сегодняшнего урока, вид работы (классная работа).
2 Целеполагание
Цель: Формировать способность к работе с материалом учебника.
Фронтальная форма обучения.
Приёмы обучения - словесная и наглядная передача учебной информации одновременно всем обучающимся.
Метод словесной передачи и слухового восприятия, проблемно – поисковый.
1. Работа по учебнику. с.100
У: - Ребята, найдите страницу в учебнике, на которой будем сегодня работать.
- Назовите номер страницы, пожалуйста.
Д: - Страница 100
У: - Ребята, назовите номер урока, пожалуйста.
Д: - Урок номер 40.
У: - К какому блоку относится наш урок?
Д: - Правописание.
У: - Какие задачи мы решаем на уроках этого блока?
Д: - На уроках блока «Правописание» мы формируем навыки грамотного, безошибочного, осознанного письма.
У: - Прочитайте и назовите тему сегодняшнего урока.
Д: - Учимся писать буквы согласных в корне слова.
У: - Определите цель сегодняшнего урока.
Д:- Учиться писать буквы согласных в корне слова.
У: - Правильно. Составим план работы на уроке.
На доске:
План урока
1. Рубрика «Давай подумаем»
2. Знакомство с правилом
3. Применение правила

У: - Ребята, что помогло нам составить план урока?
Д: - Учебник.
У: - Правильно.
3 Этап первичного восприятие и усвоение нового теоретического учебного материала.
Цель: выявить проблемную ситуацию.
Коллективная форма организации обучения.
1. Обобщать знания о написании букв согласных в корне слова.
2.Принимать участие в обсуждении предложенных высказываний, выбирать правильные и обосновывать сделанный выбор.
Приёмы обучения - словесная и наглядная передача учебной информации одновременно всем обучающимся.
Метод словесной передачи и слухового восприятия, проблемно – поисковой.
1) Рубрика «Давай подумаем».
У.: - Итак, приступаем к выполнению первого этапа нашего плана.
Рубрика «Давай подумаем», где она находится?
Д.: - в учебнике на странице 100
У.: - Прочитайте задание к рубрике (читает один обучающийся).
У.: - Давайте ответим на вопросы после рубрики.
У.: -Что удалось заметить?
Д.:- Оглушение согласного звука. Звонкий согласный в корнях некоторых слов начинает звучать как парный глухой, но это не отражается на письме
У.: - Как ты думаешь, с чем связано изменение в произношении корня?
Д.:- Вместо стоящего после корня гласного звука, появляется глухой согласный.
У.:- Произнеси парные по звонкости-глухости согласные звуки
Д.: б-п, в-ф, г-к, д-т, з-с, ж-ш
У: - Выполним задание № 2 в печатной тетради в парах.
Групповая (парная) форма обучения.
Приёмы обучения - организация парной работы.
Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работа в паре).
Нахождение орфограммы
Фиксировать (графически обозначать) наличие орфограммы в слове.
У.: - Проверим результат вашей работы.
У.: Ребята, какой следующий этап нашего урока?
У.: - Ребята, обратимся к учебнику. С какой ещё рубрикой нам предлагают поработать авторы учебника.
Д.: - «Обрати внимание»
У.: - Прочитайте самостоятельно.
Затем читает учитель.
Коррегирующая гимнастика для глаз (направлена на снятие зрительного утомления и достижение состояния зрительного комфорта).
1. «Зоркие глазки»: глазами нарисуйте 6 кругов по часо¬вой стрелке и 6 кругов против часовой стрелки.
2. «Стрельба глазами»: двигайте глазами из стороны в сторону, смотря как можно дальше влево, затем - впра¬во, затем - вверх и вниз. Повторить 5-6 раз не спеша.
3. «Письмо носом» снижает напряжение в области глаз: закройте глаза. Используя нос, как длинную ручку, пишите, или рисуйте что-нибудь в воздухе. Глаза при этом мягко прикрыты.

У.: -Ребята, какой следующий этап нашего урока?
Д.: - Применение правила.
У.: - Дети, предлагаю попробовать применить правило на практике.
Выполним упр.№1 в учебнике, работаем в группе.
Групповая форма обучения.
Приёмы обучения - организация групповой работы.
Осуществлять взаимный контроль и оказывать в сотрудничестве необходимую взаимопомощь (работа в паре).
Фиксировать (графически обозначать) наличие орфограммы в слове.
1-й ряд записывает первые три пары слов, второй ряд –следующие три пары слов и третий ряд – записывает оставшиеся три пары слов.
Контролировать правильность выполнения работы, находить ошибки, исправлять их, устанавливать причину ошибок.
У.: Проверьте себя самостоятельно, на слайде правильный вариант выполненной работы. Оцените себя на полях.
«Мозговая гимнастика» (комплекс упражнений, направленный на улучшение мозговой деятельности).
1. «Качания головой». Упражнение стимулирует мыслительные процессы.
У.: - Встали, поставили ноги на ширину плеч. Расправим плечи. Дышим глубоко. Вдох-выдох. Голову уроните вперед, позвольте голове медленно качаться из стороны в сторону, пока при помощи дыхания уходит напряжение. Подбородок вычерчивает слегка изогнутую линию на груди по мере расслабления шеи. (30 секунд).
1. «Ленивые восьмёрки». Упражнение активизирует структуры мозга, обеспечивающие запоминание, повышает устойчивость внимания.
У. - Вытянутой правой рукой нарисовать в воздухе в горизонтальной плоскости восьмерки (три раза). Затем левой рукой, а потом обеими руками вместе (руки в замке).
1. «Шапка для размышлений». Улучшает внимание, ясность восприятия и речь.
У. - «Наденьте шапку», т.е. мягко заверните уши от верхней точки до мочки (три раза).
У.: Работаем в печатной тетради. Самостоятельно выполните упр. № 4.
У: - Прочитайте задание к упражнению (читает один обучающийся)
У: - Поднимите руку, кому понятно, как выполнять это задание.
У:- Приступайте к выполнению задания применяя правило и подсказки авторов.
Взаимопроверка, критерий, по которым оцениваем задание.
1. Каким приёмом пользовались (т.е. ласково называли предмет)
2. Нахождение орфограммы (выделен корень, подчёркнута, та буква, которую проверяли)
4 Этап контроля и самоконтроля
Цель: Выявить качество усвоения обучающимися знаний и способов действий; обеспечить у школьников способности к оценочным действиям.
Индивидуальная форма обучения
Приёмы обучения - организация самостоятельной работы.
Группировать слова по заданному основанию.
Фиксировать (графически обозначать) наличие орфограммы в слове.
У: - Работаем в тетради «Пишем грамотно» Упр.№ 5
У: - Поднимите руку, кому не понятно, как выполнять данное задание.
5 Рефлексия
Цель: сформировать личную ответственность за результаты своего труда
Фронтальная форма обучения. Словесная передача информации одновременно всем обучающимся, обмен информацией между учителем и детьми.
Произвольное внимание обучающихся в процессе беседы; корректирующая информация со стороны учителя.
У: - Какую цель мы поставили в начале сегодняшнего урока?
У: - Так что, я буду делать, когда услышу два глухих согласных?

6 Итог
Д\з: правило на стр. 101, упр.2
«Я узнал… Я запомнил… Мне было трудно… Мне было интересно…» Подведение итогов, оценки.
У: - Спасибо за работу. Урок окончен.
Римма Галиевна
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21 ноя 2016, 12:54

Re: Методическая копилка

Сообщение ГРХалфина_91@ » 23 ноя 2016, 22:10

Технологическая карта урока
Тема урока Как возникло земледелие. Хлеб – всему голова. 3 класс
Планируемые результаты
Предметные Метапредметные Личностные
Познакомить когда и почему возникло земледелие. Показать, что во все времена хлеб был и остается основой жизни человека. Что является вторым хлебом.
Познавательные УУД Расширять кругозор учащихся, знания о профессиях; расширять знания о процессе создания хлеба;
Регулятивные УУД Прививать навыки экономного и бережного отношения к хлебу. Учит детей размышлять, делать выводы, анализировать ситуации.
Коммуникативные УУД Учить детей работать в группах.
Расширить знания у детей о значении хлеба в жизни человека;
Познакомить детей с процессом выращивания хлеба;


Цель урока: ознакомление с блюдами славян, особенностями национальной кухни, изучение истории и традиций русского народа.
Задачи 1.Образовательная: расширить кругозор обучающихся, пополнить словарный запас через самостоятельную деятельность со справочной и научно — популярной литературой.
2. Развивающая: развивать память, речь детей, расширять активный словарный запас, умение работать в команде.
3. Воспитывающая: поддерживать интерес к историческому прошлому своего народа, воспитывать патриотизм через изучение истории своей Родины, формирование позитивных эмоций посредством приобщения школьников к народным традициям.
Этапы урока
Формы и приемы организации учебной деятельности учителем Деятельность учащихся Планируемые результаты (формируемые предметные умения, способы действий, УУД)
1. Мотивационно-ориентационный этап
1.1 Создание мотивационной основы учебной деятельности (актуализация знаний, постановка учебной задачи/проблемного вопроса/создание ситуации затруднения и др.). - Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный день, у нас присутствуют гости! Д авайте, мы улыбнёмся друг другу, гостям!
Каждый день – всегда, везде,
На занятиях, в игре,
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим.
( Дети садяться)
-Чтобы определить тему сегодняшнего урока, вам поможет кроссворд. Распределяемся по группам.
1) как называются предметы, которые сделаны руками человека
2) площадь земли, где растёт много деревьев
3) первая планета в солнечной системе
4) самая большая звезда
5) царство природы, которая является самой мельчайшей
6) разноцветное проявление на небе после дождя
7) самый красивый орган растения
8) изображение местности с небольшой высоты
9) царство природы
10) условие для жизни на Земле
( группируются и начинают решать кроссворд)

1)
2)
3)
4)

6)
7)
8)
9)
10)
ЛУУД
РУУД






КУУД
ПУУД
ЛУУД
1.2. Целевая основа деятельности (выдвижение гипотезы, предположений, выявление причины затруднения, формулирование учебной задачи, цели учебной деятельности). - Если вы прочитаете выделенное место кроссворда, то вы узнаете сегодняшнее нашу тему.
И о чём же мы с вами будем разговаривать?
( земледелие)
- А что такое земледелие? Как вы понимаете значение данного слова?
(Обработка земли с целью выращивания сельскохозяйственных растений)
- Знаете ли вы когда и почему возникло земледелие?
( ответы детей)
- Поставьте цель на сегодняшний урок
( Цель: Узнать когда и почему возникло земледелие) КУУД


ПУУД


РУУД
ЛУУД
2. Поисковый этап
2.1. Планирование деятельности (поиск способов выхода из затруднения.) - Ребята, где же мы можем узнать информацию о том, когда и почему возникло земледелие?
( интернет, учебник, энциклопедия)
ПУУД


3. Практический этап
3.1. Открытие «нового» знания. - Откройте в ваших учебниках с-84, здесь вам текст. Но чтобы приступить к чтению, вам даётся задание. Объясни, от каких двух слов образовано слово « земледелие». К ого называют земледелец?
( ответы детей. Чтение текста)
-Здесь нам дается словарное слово, подчёркнутое. С можете объяснить его значение?
( ответы детей. с-156)
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА ДЛЯ ГЛАЗ « НАРИСУЙ ФИГУРЫ» ( на доске) ПУУД



ЛУУД






РУУД
3.2. Применение знания, умений в новой ситуации, формирование предметных способов действий, создание алгоритма и др. Расширяя поля и огороды, люди начали больше выращивать растения. На сегодняшней день их стало так много, что выделили несколько отраслей.
Посмотрите на доску, нам даются 4 отрасли. Как будет называться 1-я отрасль, если в эту отрасль входят: пшеница, рис, кукуруза, ячмень, гречиха, овёс .?
( полеводство)
Подумайте над названием 2-ой группы, если в него входят: капуста, морковь, свекла, картофель, батат?
( огородничество)
3-я отрасль- различные сорта многолетних плодовых деревьев и кустарников: яблони, груши?
( садоводство)
4-я отрасль: различные цветы?
( луговодство)
Отрасли Основные культуры
Полеводство Пшеница, рис, кукуруза, ячмень, сорго, рожь и др. Волокнистые растения (хлопчатник, джут, лен-долгунец, конопля, сизаль);
(чай, кофе, какао-бобы, табак);
(сахарный тростник, сахарная свекла),
(соевые бобы, масличный лен, рапс, арахис, подсолнечник, маслина, масличная пальма),
Огородничество Капуста, морковь, свекла, картофель, батат, маниок и пр кормовая свекла, брюква Люцерна, тимофеевка и др
Садоводство Различные сорта многолетних плодовых деревьев и кустарников: яблони, груши, различные сорта винограда (виноградарство), цитрусовые, бананы и др
Луговодство Различные цветы
- А на территории Башкортостана, какие отрасли распространены?
( Вывесить карту республики Башкортостан с отраслями землеводства)
- Все что мы получаем урожаем, используем для трапезы. Что такое ТРАПЕЗА?
( ответы детей. Прием пищи).
В старину на столе можно было увидеть кашу, картофель
ФИЗКУЛЬТМИНУТКА
В землю зёрнышко попало, (приседают)
Прорастать на солнце стало (руки над головой)
Дождик землю поливал,
И росточек подрастал (медленно встают)
К свету и теплу тянулся
И красавцем обернулся. (2 раза)

Вот какой был случай… Мать утром спросила сына: “Что бы ты хотел съесть к завтраку?” Мальчик сказал, не задумываясь:
- Я видел, ты картофельное пюре готовила. Вот бы мне его со сметаной или с маслом… да ещё чаю с молоком.
- Ты подумай хорошенько: кроме того, что спросишь, ничего на столе не будет.
- А мне ничего больше не нужно. Только, конечно, сахару к чаю.
Поставила мать на стол всё, что мальчик просил. Сел он завтракать. Попробовал он пюре со сметаной и ложку отложил:
- Невкусно!
- Что так?
- Понял, не посолено!
Побежал мальчик, взял солонку, сел опять к столу. Протянул руку за хлебом, а хлеба – то на столе нет. Мать смеётся:
- Вот и вышло, что самое простое и нужное- хлеб да соль – ты позабыл.
Это неудивительно. Ведь мы привыкли: какая бы еда ни была, без хлеба да соли за стол не садимся.

Хлеб в старину называли “жито”, от слова жить.

Хлеб в России пекли с куполами,
Чтоб хватило, как неба, на всех.
За широкими в доме столами
Крошку бросить считали за грех.
С незапамятных времён хлеб стал главной едой людей: сытно, полезно и вкусно.

Откуда же хлеб берётся?
Оказывается, чтобы хлебу на стол попасть, нужно пройти длинный путь.
Расскажите при помощи картинок ( СЛАЙДЫ 8-10)


ПУУД


























ЛУУД
ПУУД

















ЛУУД
РУУД
3.3. Применение знаний и умений для решения учебных, учебно-познавательных и учебно-практических задач, выполнения творческих заданий и др.





- Соедини при помощи стрелок пословицы про хлеб. ( в парах) ПУУД
КУУД
4. Рефлексивно-оценочный этап
4.1. Рефлексия результатов деятельности Вот и подошёл к концу наш урок. -С каким настроением вы работали на уроке?
Что нового вы узнали сегодня на уроке?

-Я узнал…
-Я научился…
-Я бы хотел…
-Новые знания мне пригодятся…

Я благодарю вас за хорошую работу на уроке. А теперь предлагаю вам самим оценить свою работу.


Мне бы хотелось, чтобы вы поделились впечатлениями о нашем уроке. Поднимите сердечко, которое соответствует вашему впечатлению от урока.
1)Урок прошёл удачно. Я доволен собой - красное сердечко
2)Мне было трудно, но я справлялся с заданиями. Я вполне доволен собой - сиреневое
3)Мне было очень трудно. Мне нужна помощь!- оранжевое
Учитель: Встаньте, пожалуйста. Ребята, большое спасибо. Вы очень хорошо работали. ( Оценивание). Молодцы! Урок окончен. ПУУД
4.2. Рефлексия способов деятельности РУУД
КУУД
4.3. Рефлексия эмоционального состояния и настроения








РУУД
ЛУУД
ГРХалфина_91@
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 21:16

Re: Методическая копилка

Сообщение Каскинова Гульназира » 23 ноя 2016, 19:17

технологическая карта урока литературного чтения во 2 классе УМК "21 век" - Э Шим "Всем вам крышка"
Технологическая карта урока

Ф.И.О. учителя: Каскинова Г.Т.
Предмет: литературное чтение
Класс: 2 «Г»
Тип урока: изучение нового материала
Дата проведения: 17.11.2016г.

Тема Литературное слушание. Сказка о природе. Э. Шим «Всем вам крышка».
Цель
• Познакомить с произведением Э. Шима о зимних явлениях в природе.
• Учить анализировать художественный текст.
• Расширять кругозор учащихся, воспитывать любовь к родной природе.
• Учить понимать и объяснять нравственно – этические правила поведения героев произведения, обогащать свой нравственный опыт.
Задачи Развивать и совершенствовать умение выразительно читать, анализировать текст.
Развивать целостное восприятие художественных образов.
Способствовать развитию речи, логического и творческого мышления, умения определять основную мысль произведения.
Формировать первичные исследовательские навыки, развивать познавательную активность.
Воспитывать чувство сопереживания.


Этапы урока Деятельность учителя Деятельность обучающегося Планируемые результаты
Предметные УУД
I. Мотивация к учебной деятельности

Цели:
- актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;
- создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность. Организует эмоциональный настрой на урок..
Психологическая гимнастика.
- Какое время года наступило?
- Покажите, что вы замёрзли и съёжились зимой;
- Покажите, что вы отогрелись и расслабились.
- Вам на ладошки упала снежинка, ещё одна. Давайте их легонько сдунем — пусть летят дальше.
- Представьте, что вы лепите снеговика, играете в снежки, катаетесь на санках с горки. Покажите улыбкойкакое у вас настроение?
- Я надеюсь, что с таким настроением мы с вами отлично поработаем на уроке. И начнём с речевой разминки. Оценивают свою готовность и настрой на работу.
Познавательные УУД
Учебно-познавательный интерес к данному уроку.
Формулирование познавательной цели. Личностные УУД
Жизненное самоопределение
II.Речевая разминка

Цель:
Повторение изученного материала, необходимого для «открытия нового знания»
-На доске написано предложение. Прочитайте его, выделяя голосом, то слово на которое я показываю.
«Падают с неба снежинки»
«Падают с неба снежинки»
«Падают с неба снежинки»

Учитель выразительно читает стихотворение
Вот север, тучи нагоняя,
Дохнул, завыл — и вот сама
Идёт волшебница зима.
Пришла, рассыпалась; клоками
Повисла на суках дубов;
Легла волнистыми коврами
Среди полей, вокруг холмов;
А.Пушкин.

- Почему зимнее время года называют волшебным?

Читают предложение.










Дети слушают и отвечают Познавательные УУД
Умение структурировать знания.
Коммуникативные УУД
Речевая деятельность, планирование учебного сотрудничества.

III. Актуализация знаний
Цель
Усвоение литературоведческих понятий. Включение учащихся в деятельность на личностно-значимом уровне.
- Вспомните стихотворение с которым мы знакомились два урока назад.

- Расскажите стихотворение З. Александровой «Зима»

- С каким произведением о зиме мы знакомились на прошлом уроке?

- Перескажите по плану.

1. Зайцы-беляки.
2. По первой пороше..
3. Медведь в берлоге.. Дети называют произведения З. Александровой «Зима».


Соколов-Микитов «Зима в лесу»


Пересказывают по плану.
Познавательные УУД осуществлять поиск и выделять необходимую информацию
Коммуникативные УУД аргументировать свою позицию.
Регулятивные УУД
дополнять высказанные мнения по существу полученного задания.
IV.Самоопределение к деятельности.

Цели:
-организовать формулирование темы урока учащимися;
- организовать постановку цели урока учащимися. - Сегодня мы познакомимся с ещё одним писателем и его произведением о зиме
- Как зовут писателя?

Прочитайте названия книг, которые написал Эдуард Шим и скажите о чём любил писать этот человек?

- Э. Шим рассказывает детям о природе в занимательной форме, с помощью необычных образов.

- Хотите прочитать такое произведение?

Ответы детей.
Дети читают названия книг на слайде.- Э. Шим пишет о природе. Коммуникативные УУД
оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; сотрудничество с целью исполнения ролей;

V. Знакомство с новым произведением.
(20 мин)
Цель:
- включение новых знаний в систему знаний ребенка - Слушайте! Слайд
- Э. Шим "Всем вам крышка!"
- Какое необычное название!
- Как вы понимаете такое высказывание: "Всем вам крышка!"?

Слайд
- В этом произведении встретятся такие слова: Властелин, вмиг, мальки-сеголетки, неспособно.
-Объясните значение этих слов.




Ответы учащихся.

- Кого-то накажут, всем вам конец.

Познавательные УУД
Умение работать с книгой, давать четкие определения понятиям; осознанное построение речевого высказывания в устной форме; Коммуникативные УУД
Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.


Vl. Постановка проблемы.
Цель:
-поставить проблему и искать её решение Учитель читает самое начало:
"Шёл Морозко первый раз по лесу:"
-Ребята, кто такой Морозко?


-В каких произведениях встречается?

-Каким он обычно бывает в сказках?






-Слушайте дальше.
Учитель читает 1 и 2 абзац текста
-Ребята, Морозко весёлый, добрый, справедливый?
-Да ещё обещает: "Всем вам крышка!".
- А как вы, ребята, думаете, кому мог грозить Морозко?

-На какой вопрос нам надо найти ответ?

7 слайд (проблемный вопрос)
-Кому Морозко грозит?

-Мороз, Мороз Иванович, Дед Мороз.

- В сказочных.

- Добрым, любит детей, весёлый, дарит всем подарки, украшает деревья, разрисовывает окна домов:



-Злой, сердитый.

- Птицам, рыбам, животным, людям,
весне, насекомым.
- Кому грозит Морозко?

Познавательные УУД
определение основной информации, извлечение информации из прослушанных текстов;
Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов.
(логические) Анализ с целью выделения существенных признаков
Делать выводы в результате совместной работы класса и учителя Регулятивные УУД
Проговаривание последовательности своих действий

Личностные УУД: формировать основы самоопределения, умение самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполненной работы на уроке
VIl. Проверка гипотезы.









Физминутка -Что нам нужно делать, чтобы найти ответ на этот вопрос.
8 слайд
План работы.
1.Читать.
2.Наблюдать.
3.Рассуждать.
4.Вывод.

- План наших действий наметили?

Читает произведение учитель с учеником (по ролям)

- Понравилось это произведение?
-Кто главный герой этого произведения?
-Положительный это персонаж в сказке или отрицательный? Каким вам представляется Морозко?


Теперь вы читаете сказку, а потом будем искать ответ на наш вопрос (учебник, стр.135)

- Почему Морозко рассердился?
- Зачем Морозко начал рукавицами друг о дружку похлопывать?

На экране появляются замороженные лужицы.
Слайд 9
- Какие поверхности он заморозил?
- Для чего он это делал?
- О чём просили его обитатели водоёмов?
- Зачитайте.
- Как поступил Морозко? Послушал ли он
просьбы водяных жителей?
-Понравились ли вам поступки Морозко?
-Ребята, как, вы, думаете, удалось ли
Морозко расправиться с жителями водоёмов?
-Как жителям удалось спастись?
- Чем всё закончилось?

Должны сначала прочитать.
- Читая, будем наблюдать.
- Обязательно порассуждаем.
- В конце сделаем вывод.
-Наметили.





- Морозко
-отрицательный



Дети читают по цепочке.

Ответы учащихся.








-Все остались живы и ждут прихода весны Познавательные УУД
Уметь работать самостоятельно, уметь применять изученные правила, выполнять самопроверку и самооценку.
Уметь сопоставлять и преобразовывать информацию из одной формы в другую.







Регулятивные УУД
Уметь планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Уметь слушать в соответствии с целевой установкой
Коммуника.тивные УУД
Уметь работать в коллективе, проявлять активность.







VIIl. Выражение решения.
Цели:
- зафиксировать новое содержание урока;
- Нашли ли мы ответ на наш главный вопрос?
- Кому Морозко грозит?


- А теперь, я, хочу задать вам такой вопрос: "Что могло произойти, если бы болота и озёра не покрывались льдом?"
- Так правильно поступил Морозко, приготовив на зиму ледяные крышки для водоёмов или неправильно?
- Так Морозко по-прежнему остаётся сердитым и злым персонажем?
- В произведении Э. Шима Морозко- юмористический персонаж , а совсем не жестокий и безжалостный. А сердитый он был, потому что слякотно и сыро кругом.
-О каком явлении в природе рассказал Э. Шим?
- Э. Шим в занимательной форме рассказал детям о таком явлении природы как замерзание водоёмов - ледоставе.
Всё в природе продумано, никто не погибнет зимой. Водоёмы не промерзают до самого дна. Под толщей льда жители водоёмов спокойно переживают зиму.
- А теперь работа в группах. Каждому ряду я дам слова, из них вы должны будете составить предложение.
1.Морозко рассердился и стал делать ледяные крышки.
2.Морозко запечатал все лужи, болота, озёра, пруды.
3.Водяные жители живы – здоровы остались. - Нашли.

- Обитателям водоёмов: насекомым, земноводным, рыбам.



- Все жители водоёмов погибли бы.


Ответы детей.


нет




Хотел рассказать, что всё в природе благоразумно. Хотел, чтобы все узнали как зимуют водяные жители.




Работа в группах.
Познавательные УУД формировать и
выделять необходимую информацию, обосновывать выбор. Личностные УУД
формировать основы самоопределения, умение самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполненной работы на уроке. Оценивать собственную и коллективную деятельность.
Коммуникативные УУД
умение выражать свои мысли

lX. Реализация продукта.
- Какая группа справилась с заданием?



- Интересно было читать такое произведение?
Учащиеся в группе зачитывают составленные предложения.

Ответы детей. Личностные УУД
Оценивать собственную и коллективную деятельность. Коммуника.тивные УУД
Уметь работать в коллективе, проявлять активность.
X. Рефлексия.
Цели
-организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности.
- Так какая же тема урока была сегодня?
- К какому жанру относится это произведение?
- Выполнили ли мы план наших действий?
- Работали дружно?
- Ну, тогда все кому понравилось работать на
уроке, нарисуем на доске одну большую
снежинку.

Слайд 10 «Спасибо за урок» - Э Шим "Всем вам крышка".
- К сказкам.




Каждый ребёнок рисует по одной чёрточке в снежинке. Личностные УУД
формировать основы самоопределения, умение самостоятельно делать выводы, осознавать сущность выполненной работы на уроке. Коммуникативные УУД
умение выражать свои мысли

Xl. Домашнее задание.
Объявление оценок -Читать сказку выразительно. Записывают домашнее задание. Личностные УУД
формировать наличие мотивации к творческому труду, работе на результат.
Каскинова Гульназира
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 18:50

Re: Методическая копилка

Сообщение Алмухаметова Зиля » 23 ноя 2016, 17:53

Анкета
участника конкурса научных проектов школьников
в рамках Малой академии наук школьников Республики Башкортостан
1.Муниципальное образование Баймакский район
2. Фамилия, имя, отчество участника: Султанова Алина
Марселевна
3. Образовательное учреждение МОБУ СОШ №2 г.Баймака
муниципального района Баймакский район Республики Башкортостан
4. Класс – 4а
5. Номинация – История и культура Башкортостана
6. Название работы :Мы дружбою единой сильны
7. Место на муниципальном этапе:
8. Фамилия, имя, отчество научного руководителя
Альмухаметова Зиля Забировна
Должность: учитель начальных классов
место работы: МОБУ СОШ № 2 г. Баймака

Содержание:
1. Тема 1 стр.
2. Цель исследования 1 стр.
3. Задачи 1 стр.
4. Методы работы 1 стр.
5. Введение. 2 стр.
6. Анкетирование среди учащихся школы №2. 3 стр.
7. Заключение. 4 стр.
8. Выводы. 4 стр.

Мы дружбою единой сильны
Цель исследования: Выявить национальный состав нашей школы
Задачи:1. Изучить национальный состав республики Башкортостан, г.Баймак и школы № 2.
2.Обосновать выбор оптимальных методов приобщения детей к разным культурам.
3.Выявить влияние эмоциональных представлений детей других национальностей о культуре разных народов
5.Прививать любовь к Родине, народу.
7.Расширить круг знаний народных игр.
Объект исследования: национальный состав и межнациональные отношения населения г.Баймак и в школе №2 Воспитание культуры межнационального общения детей
Предмет исследования: учащиеся разных национальностей школы №2 г.Баймак
Гипотеза исследования: В нашей школе все ученики живут дружно
Методы работы:
1. Сбор и изучение соответствующей литературы; изучать через интернет -ресурс
2. Сопоставительный анализ национального состава республики Башкортостан, г.Баймак и школы № 2.
3.Анкетирование учащихся школы №2;
4. Обобщение полученных данных, выводы.
Актуальность. .Активация эмоционального восприятия детьми элементов национальных культур. В связи с этим вопросом и была определена тема исследования.
Введение. Многонациональная среда - типичная черта и условие современного мира. Нет ни одного государства, страны, в которой проживал бы только один народ. Нации не только соседствуют, но и взаимодействуют друг с другом. В нашей многонациональной стране живут 130 народов, каждый из которых отличается по языку, традициям, культуре. А культура каждого народа - это душа нации. Русские являются титульной нацией нашего государства, а потому их доля в этом многообразии народов подавляющая – 81,5%. Наша республика Башкортостан является местом проживания многих народностей и национальностей. Национальный состав Башкортостана согласно Всероссийской переписи населения 2010 года: русские — 36,1 %, башкиры — 29,5 %, татары — 25,4 %, чуваши — 2,7 %, марийцы — 2,6 %, украинцы — 1 %, лица других национальностей — 2,7 %. Всего в регионе проживают представители 160 национальностей.
Эти народы мирно проживают и трудятся бок о бок, перенимая друг у друга элементы материальной и духовной культуры и сохраняя при этом свои национальные особенности, национальную самобытность. Веками складывались традиции взаимопонимания и уважения, культура межнационального общения. Национальный состав нашего родного города составляет – башкиры- 82,7%, русские 12,5%, татары 3,5% и прочие 1,3%. А кто же эти прочие? К ним какие народы и национальности относятся? Выходя из этих данных я в своей работе хотела изучить национальный состав нашей школы. Школа №2 города Баймак гостеприимно принимает у себя 705 ребят, совершенно разных по национальности, происхождению. И к моему удивлению в нашей школе обучаются и вместе дружат, играют, друг за друга переживают 13 национальностей! Из них Башкиры-466 учеников, русские- 193,Татары- 26, Казахи-2, Армяне-6, узбеков-2, таджиков-4, даргинка-1,азербайджан-2, осетин-1, грек-1, цыган-1,немец-1. Но тем не менее у детей много общих интересов, дел. И друг с другом они спокойно общаются, без каких либо унижений и оскорблений. Мы никогда не задумываемся о национальностях друг друга, ведь в стенах этой школы мы не только сблизились, но и стали как родные. К примеру- в 1г классе обучаются 6 национальностей. Башкир-16, русских-9,одна осетинка- Алборова Анастасия Сослановна, таджичка-Хакимова Карина Тимуровна, армянин-Овакимян Роман Саркисович, татарка-Бикмухаметова Камила Артуровна. Таких примеров можно привести очень много, потому что в каждом классе обучаются дети разных национальностей. В 6а и в 7в классе-5 национальностей. В 1а, 2г,3в,4в,4а,5а,8а,9а,в 11 классах по 4 национальностей. В 1в,2а,2в,3а,5в,7а классе три национальностей . В основном эти дети из одной семьи. Казахи- брат и сестра Избасаровы Марат и Яна ,армяне-Овакимяны Роман и Амалия, Варданяны Давит, Вагик Арсеновичи и Армен, Гаяне Тиграновны. Узбеки- Джумаевы Эмирхан и Султанбай Иркиновичи,таджики-Хакимовы Карина, Камилла Тимуровны, Рафкат и Шафкат Тимуровичи. Азербайджаны-Исаев Аслан Фаигоглы и Аббасов Самир Саххатович, даргинка-Гаджиева Маржана Ризвановна, грек-Мануилов Данил Денисович,цыган-Панов Алан Петрович,немец-Зайнуллин Игорь Рафаэльевич. Как видно, большинство ученики нашей школы родились и проживают на территории, где, по всей вероятности родились и живут их родители. И лишь некоторые учащиеся нашей школы родились в другом месте. Например- грек Мануилов Данил родился в селе Талалаевка Стерлитамакского района, где основные жители этого села-греки. Эти ученики как и башкиры и русские хорошо учатся, активно участвуют в жизни нашей школы. Наша школа- это дом, в котором каждый ученик – яркая личность, раскрывающая свои способности, таланты, обретающая друзей. И одним из основных направлений деятельности школы является выявление и поддержка одаренных детей, развитие интеллектуальных способностей, оказание помощи в проектной и исследовательской деятельности. Доказательством тому является участие в различных конкурсах, олимпиадах, соревнованиях. Учащиеся школы принимают активное участие в районных олимпиадах, на которых многие становятся победителями и призерами и участвуют в республиканских, региональных, всероссийских олимпиадах, конкурсах, соревнованиях. Это такие ученики, как Валишина Айгуль- башкирка, победитель конкурса юных сказителей и исполнителей башкирского народного эпоса "Урал-батыр" на иностранных языках и языках народов, Астафьев Рустам-русский, победитель и призер во всех олимпиадах по предметам, Гаджиева Лейла- даргинка, чемпионка Мира по ушу-саньда ,Мануилов Данил-грек, четырехкратный чемпион РБ по каратэ, Шарипов Кирилл Альбертович –татарин, победитель конкурса танцев , Варданян Вагик- армянин, победитель конкурса рисунков «Безопасная дорога детства», Джумаев Султанбай-узбек- победитель детского технического творчества "Твори, Выдумывай, дерзай", Хакимовы Рафкат и Камилла –таджики-отличники учебы, и многие другие . Каждый третий имеет соседа другой национальности. В быту все они воспринимают друг друга достаточно близкими народами. Эта близость возникла в процессе многовекового общения, благодаря многим заимствованиям и сходству традиций, элементов культуры, ходят друг к другу в гости. В нашей школе недавно проводили мероприятие, посвященному национальной культуре и кухни разных народов, которые все национальности нашей школы активно участвовали. Некоторые фотографии вы сами видите.
В связи с тестированием, мы задались некоторыми вопросами, ответить на которые могут лишь сами учащиеся. И мы провели опрос среди учащихся 1-7 классов. В нем приняли участие 15 учащихся. Вот перечень вопросов, по которым и проходил опрос:
Анкетирование среди учащихся школы №2.
1) Часто ли вы задумываетесь о своей национальности?
2) Есть ли у вас друзья другой национальности?
3) Если да, то на каком языке вы общаетесь?
4) Не испытываете ли вы затруднения при общении?
5) Кто из вас дома общаются на своем языке?
По результатам этого опроса было выявлено, что у всех опрошенных есть друзья другой национальности; что в основном они говорят на русском языке, на своем языке дома общаются 5 учеников. Мы попросили некоторых отвечать на наши вопросы на своем родном языке. Перед вами азербайджанец Аббасов Самир.
Международный день родного языка отмечается с 2000 года ежегодно 21 февраля с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию. Родные языки уникальны в том отношении, какой отпечаток они накладывают на каждого человека с момента рождения, наделяя его особым видением вещей, которые никогда на самом деле не исчезнут, несмотря на то, что впоследствии человек овладевает многими языками. И в нашей школе эти ученики изучают башкирский язык.
Заключение.
Национальный состав республики неоднороден . Большую её часть составляют башкиры и русские. Ту же картину мы можем наблюдать и в нашей школе. Только в братстве и тесном единении друг с другом можно преодолеть любые испытания. Культура каждого народа – это и традиции, и богатые кухни, и прекрасные песни, и волшебные танцы! А самое главное, чтобы они толерантно относились к религии, традициям, культуре друг - друга, на бытовом уровне были дружными и вносили общий вклад в развитие республики в целом.
Каждый народ не только является творцом своей истории, но и бережно хранит её, передаёт из поколения в поколение, обогащает её посредством связей с другими народами, перенимает у них всё передовое и в тоже время передаёт им своё самое лучшее. Так народы обмениваются своим опытом, обогащают друг друга.
Выводы.
В результате изучения данной темы выявлены следующие факты:
Русские и башкиры составляют более 95% населения республики;
1. Именно их установки, этнические стереотипы в решающей степени влияют на состояние межэтнических отношений в Башкортостане.
3. Население республики Башкортостан и города Баймак уживается дружно и межнациональные отношения в Башкортостане находятся на высоком уровне толерантности. 16 ноября в нашей школе прошли тематические линейки, посвящённые международному Дню толерантности для 5-11 классов. В своем выступлении учащиеся 6 а класса (в этом классе 5 национальностей) объяснили значение слова «толерантность», рассказали об истории возникновения этого слова, показали на примерах, что значит, быть толерантным.
4. Правительством республики создаются все возможные условия для благоприятного проживания и мирного сосуществования народов республики.
Мы счастливы, что живем в такой Республике!


Дружба – это теплый ветер,
Дружба – это светлый мир
Дружба – солнце на рассвете.
Дружба – это только счастье,
Дружба – у людей одна.
Друг разделит боль и радость,
Друг поддержит и спасет.


Толерантность – (от лат.tolerantia) – терпимость к иного рода взглядам, привычкам, правам. Толерантность необходима по отношению к особенностям различных народов, наций и религий.
Алмухаметова Зиля
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 ноя 2016, 16:38

Re: Методическая копилка

Сообщение Гареева Г.Ф. » 07 ноя 2016, 04:58

На сайте ГАУ ДПО ИРО РБ для работников начального общего образования размещены: методическая копилка, мастер-классы, открытые мероприятия по разным темам. Для просмотра вы можете перейти по ссылкам:

http://www.irorb.ru/index.php/371
http://www.irorb.ru/index.php/219
Гареева Г.Ф.
 
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 05:06

Пред.След.

Вернуться в Сообщество учителей начального образования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron