Проектирование современного урока в начальной ...

Модераторы: Э.А.Ижбулатова, Рахматуллина Ш.М.

Re: Проектирование современного урока в начальной ...

Сообщение Габитова Альмира » 10 сен 2016, 09:10

Альмира Габитова. Аургаинский район.
Учитель на уроке выступает как организатор познавательной деятельности обучающихся. Урок должен быть спроектирован с учётом индивидуальных особенностей как каждого ученика, так и класса в целом. На уроке нет чёткого разграничения этапов урока - они органично переходят один в другой. Учитель на уроке, как дирижёр большого оркестра, говорит мало, но все его слушают и понимают.
Габитова Альмира
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 08:32

Re: Проектирование современного урока в начальной ...

Сообщение Абдуллина Г.З. » 10 сен 2016, 05:59

Абдуллина Г.З. Аургазинский район.
Урок ОРКСЭ - это укрепление сотрудничества государства, школы и семьи, воспитание школьников, моральное оздоровление общества. Но, чтобы достичь всего этого, урок должен быть, прежде всего, актуальным и интересным. Учитель должен использовать новые технологии, хорошо владеть компьютером. Учитель и ученик – это единое целое, учимся вместе, помогаем друг другу, роль учителя – направлять, контролировать.
Абдуллина Г.З.
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 сен 2016, 03:58

Re: Проектирование современного урока в начальной ...

Сообщение Сергеева Зоя » 09 сен 2016, 20:20

Сергеева Зоя, Аургазинский район
Учителю необходимо в преподавании курса ОРКСЭ использовать педагогические технологии и методы художественно-образного преподавания для воздействия на эмоционально-нравственную сферу личности ребенка и духовного его развития.
Сергеева Зоя
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 19:41

Re: Проектирование современного урока в начальной ...

Сообщение Сергеева Зоя » 09 сен 2016, 19:59

Сергеева Зоя К. Аургазинский район.
Современный урок ОРКСЭ должен быть модернизирован. Основной методический прием – увлекательный, но очень простой и доходчивый рассказ учителя.
Урок должен сопровождаться мультимедийными иллюстрациями. При объяснении материала на современном уроке обязательно должен присутствовать звук.
Лучше всего подходит к предмету ОРКСЭ проблемная лекция с элементами дискуссии. Учитель ставит проблему, создаёт проблемную ситуацию и сам показывает пути и способы её решения. Дискуссия даёт возможность привлечь учащихся к диалогу, учебный материал осваивается не на уровне воспроизведения, а более осознанно, на уровне творчества.
Сергеева Зоя
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 19:41

Re: Проектирование современного урока в начальной ...

Сообщение nikiforova » 09 сен 2016, 12:27

Никифорова В.В. Аургазинский район
Уроки по ОРКСЭ интересны для детей. Они с удовольствием выступают на уроке, делятся своими переживаниями, мыслями, учатся сопереживать, с удовольствием делают творческие задания, не стесняются высказывать свои мнения.
nikiforova
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 12:07

Re: Проектирование современного урока в начальной ...

Сообщение emilia » 09 сен 2016, 11:53

Федорова Н. А. Аургазинский район
Курс ОРКСЭ имеет не вероучительный, а культурологический характер; содержание всех модулей комплексного учебного курса подчинено общей цели – воспитанию личности гражданина России посредством приобщения его к нравственным и мировоззренческим ценностям. Содержание всех модулей группируется вокруг трёх базовых национальных ценностей: Отечество, семья и культурная традиция. Разве это плохо для воспитания ребёнка?
emilia
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 сен 2016, 11:48

Re: Проектирование современного урока в начальной ...

Сообщение Светлана Н » 29 авг 2016, 20:22

Современный урок-это умение учащихся работать с источником информации, добывать новые знания, доказывать свою точку зрения, уметь слушать товарищей. Это учитель, который проектирует мотивацию к учебной деятельности, за счет которой достигаются хорошие результаты; умеет заинтересовать каждого ученика, зажечь в нем искорку: желание учиться.
Светлана Н
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 авг 2016, 20:13

Re: Проектирование современного урока в начальной ...

Сообщение АЛН » 20 июн 2016, 06:33

Антипина Л.Н., Архангельский район, МОБУ СОШ с. Красный Зилим
Современный урок должен включать в себя: создание ситуации успеха, рефлексию, целеполагание, введение в ситуацию поиска - создание ситуации затруднения. организация ссовместно-распределённой деяятельности, формирование учебных действий.
АЛН
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 20 июн 2016, 06:23

Re: Проектирование современного урока в начальной ...

Сообщение abdullinaguldar1982 » 20 июн 2016, 04:05

Абдуллина Г.М. Юламанова Т. Б. Архангельский район.
Современный урок - это урок, в котором учитель – это организатор деятельности учащихся, он направляет познавательный процесс, обеспечивая, самостоятельную деятельность учащихся в рамках социального взаимодействия, обеспечивает, формирует мотивацию обучения, организует исследовательскую работу, самостоятельную работу, использует в работе метод мозгового штурма, использует рефлексивное управление познавательной деятельностью учащихся. Современный урок – это урок, на котором ученик при помощи учителя сам добывает знания, с желанием и интересом включается в активный мыслительный процесс, активный участник педагогического процесса, в котором самореализуется и самоутверждается, у него доминирует внутренняя мотивация, выполняет исследовательскую работу, применяя знания в сходных и изменённых ситуациях, включается в самоанализ,самооценку мыслительной деятельности.
Современный урок - это и совершенно новый, и не теряющий связи с прошлым, одним словом – актуальный урок.
abdullinaguldar1982
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 18 июн 2016, 06:04

Re: Проектирование современного урока в начальной ...

Сообщение Гузель Хуснутдинова » 19 июн 2016, 20:17

Хуснутдинова Г.Г., Архангельский район, МОБУ ООШ д. Айтмембетово. Современный урок - это урок, на котором дети сами ставят цели урока, сами открывают новую тему и создают проблемную ситуацию . А учитель только помогают , даёт направление.
Гузель Хуснутдинова
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 июн 2016, 19:17

Пред.След.

Вернуться в Сообщество учителей начального образования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron