Обсуждаем Всероссийские проверочные работы

Модераторы: Э.А.Ижбулатова, Рахматуллина Ш.М.

Re: Обсуждаем Всероссийские проверочные работы

Сообщение Байкова Динара » 08 фев 2016, 15:57

Результаты проверочных работ могут быть полезны родителям. Итоги ВПР позволят оценить уровень подготовки школьников по окончании основных этапов обучения, а так же могут быть использованы для совершенствования преподавания учебных предметов в школах и развития региональных систем образования.
Помимо этого,проект позволит осуществлять мониторинг результатов введения Федеральных государственных образовательных стандартов, а также послужит развитию единого образовательного пространства в Российской Федерации.
Байкова Динара
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 18:51

Re: Обсуждаем Всероссийские проверочные работы

Сообщение Лопатовская Эльвира » 08 фев 2016, 13:42

Лопатовская Эльвира, МАОУ СОШ №1 р.п. Чишмы
В нашей школе прошла апробация всероссийской проверочной работы по русскому языку в два этапа. На первом этапе писали диктант и выполняли два грамматических задания - на однородные члены и определение грамматической основы. Диктант был достаточно трудным - 85 слов, практически каждое из которых содержит в себе орфограмму, как минимум одну.
На втором этапе дети продемонстрировали предметные знания: постановка ударения, фонетический анализ слова, определение основной мысли текста, составление плана, "задай по тексту вопрос, который поможет определить, насколько точно твои одноклассники поняли его содержание", толкование слова, подбор синонима, разбор слова по составу, определение частей речи и их морфологических признаков, правильное формулирование отказа от приглашения. Всего получается 16 заданий.
На мой взгляд, самым сложным заданием было осмысление текста, есть над чем работать. Детям выполнять такие задания нравится. В общем, не вижу ничего страшного во всероссийских проверочных работах. Будем учиться жить с тем, что есть, и готовиться.
Лопатовская Эльвира
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 15:29

Re: Обсуждаем Всероссийские проверочные работы

Сообщение байкова и х » 07 фев 2016, 17:43

Всероссийские проверочные работы Байкова И.Х.-учитель начальных классов Чишминский район СОШ с.Калмашево. Комплексный экзамен по окончании начальной школы — название некорректное, правильное название — Всероссийские проверочные работы (ВПР).

Главная цель ВПР — определить базовый уровень знаний детей, полученный за четыре года обучения. Причем это нужно не столько школьникам, сколько педагогам, которые будут преподавать в 5-м классе и далее.

— Всероссийские проверочные работы состоятся , но до этого мы не один год проводили подобные мониторинги . Здесь будет проверяться то же самое, потому нельзя сказать, что это все для нас абсолютно ново и незнакомо. Просто немного отличается технология.
Каждая школа самостоятельно решит, как именно засчитывать результаты ВПР: принять как годовую контрольную работу, как обычную контрольную работу, учесть при выставлении годовой отметки и т. д.
— Ни в коем случае речь не идет о том, что если ребенок не напишет эту работу, то не будет переведен в пятый класс,

— Дети еще не в том возрасте, чтобы бояться экзаменов, но родители действительно переживают сильно.
— Хотелось бы дать родителям совет: успокойтесь сами и поддерживайте ребенка в непростой период, обратите внимание на эмоциональное состояние своих детей.
Я разработала комплексный план, который поможет, если можно так выразиться, легче принять экзамены. Он предполагает участие и учеников, и их родителей. Один из пунктов плана — серия классных часов, на которых детям, помимо прочего, будут рассказывать, как самому себе оказать первую психологическую помощь. Один из самых простых и самых действенных способов — дать себе возможность отдохнуть: сесть, взять под контроль дыхание (можно проговаривать про себя «вдох-выдох»), постараться расслабиться и ни о чем не думать хотя бы 10 — 20 секунд.
— Стоит обратить внимание на питание ребенка, — советую я. Для умственной деятельности полезны шоколад, орехи, курага. Конечно, это не значит, что, допустим, за месяц до экзаменов нужно начинать срочно откармливать свое чадо, нет. Нужно следить, чтобы оно правильно питалось — понемногу, но часто. Особенно это касается детей, у которых изначально есть проблемы с желудком: на фоне стресса у ребенка может случиться обострение хронических заболеваний, например гастрита.
В предэкзаменационную пору родителям лучше побыть с ребенком, если есть возможность, не уезжать на дачу или куда-то еще. Но в то же время нельзя давить своим контролем или своими надеждами на непременный успех..


Источник

#2 CIO

Активный Форумщик

• Пользователи
• 602 Cообщений
Отправлено 30 ноября 2015 - 00:42
Материал задел. На что хотелось бы обратить внимание:
1. Не надо ни кого пугать. Меня, например, возмутило, когда наша 9-классница сообщила, что им все учителя уже сказали, чтобы их предметы не сдавали потому, что никогда не сдать. Над мотивацией к учебе надо работать.
2. По существу статьи, про всероссийскую проверочную работу (ВПР) для четырехклассников.
Вначале принципиально поправлю уважаемую мной Лину Валерьевну (она об этом знает): Ни в коем случае оценка знаний по ВПР (основную и промежуточные) не должна повлиять на текущие оценки школьника! По крайней мере это абсолютно точно относится к 2015/2016 учебному году. Это обычное статистическое наблюдение, Приписки здесь никому не нужны. Подготовка к ВПР не должна нарушать текущий учебный процесс.
Цели две: а) федеральная - оценить уровень знаний по России по окончании начальной школы, чтобы готовить соответсвующие решения по учебному процессу, выявить положительный опыт. б) для каждой школы - оценитьреальный уровень подготовки школьников, Никаких санкций по результатам ВПР в отношении губернаторов, директоров школ и учителей быть не должно. Впрочем, орденов также не дадут.
3. Чиновникам, директорам школ надо больше открытости перед родителями, перед общественностью. Не бояться раскрывать свои проблемы, а также прислушиваться к предложениям общественности. Боюсь сглазить, но у нас в Череповце лед тронулся. Уже второй год реально работает план развития единой городской среды непрерывного многоуровневого ИТ-образования. Не далее как на ноябрьской ИТ-неделе проведено порядка семи межведомственных образовательных мероприятий.
байкова и х
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 03 фев 2016, 16:52

Re: Обсуждаем Всероссийские проверочные работы

Сообщение Шевченко » 06 фев 2016, 15:26

Я думаю, что результаты ВПР будут отражать не качество усвоения программы, а степень подготовленности к выполнению данной конкретной работы. И это пригодится в дальнейшем обучающимся.
Шевченко
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 15:04

Re: Обсуждаем Всероссийские проверочные работы

Сообщение Людмила М » 06 фев 2016, 11:31

Людмила Переверзина
Я считаю. что для выпускников начальной школы ВПР это своего рода показатель качества знаний, полученных учеником за четыре года. Пока я только ознакомилась с заданиями, но думаю, что уже надо начинать готовиться к ВПР, так как через год это коснется и моего класса. Нынешним четвероклассникам - первопроходцам - хочу пожелать здоровья, удачи, старания, высоких результатов!
Людмила М
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 08:55

Re: Обсуждаем Всероссийские проверочные работы

Сообщение Светлана Байкова » 06 фев 2016, 09:50

Мои ученики тоже пока не доросли до ВПР, они ещё третьеклассники. Я с интересом жду проведения этой работы в своём классе. Считаю это нужным, полезным для всех участников образовательного процесса. Желаю удачи всем, кто будет выполнять эти работы в этом учебном году!
Светлана Байкова
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 08:52

Re: Обсуждаем Всероссийские проверочные работы

Сообщение Бикбулатова Алия » 06 фев 2016, 06:53

Считаю, что данная работа необходима, т.к. позволяет увидеть реальные результаты учащихся. А ещё ребенок сможет оценит свои силы и способности при дальнейшем обучении. Проведение таких контрольных работ позволяет детям привыкнуть к экзаменам.
Бикбулатова Алия
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 фев 2016, 06:27

Re: Обсуждаем Всероссийские проверочные работы

Сообщение ГУЛЬНАРА РИФХАТОВНА » 05 фев 2016, 19:12

Мандеева Гульнара Рифхатовна, Филиал МБОУ СОШ с. Шингак-Куль -НОШ х.Верхний
Все задания были разного уровня сложности.Задания интересные и разнообразные. Я считаю , что ВПР проводить нужно.Единственной проблемой остается- это ученики 7 вида. Ч то с ними делать? Ведь текст по русскому языку нужно прочитать, определить основную мысль. Как же он его поймет, если он плохо и неосознанно читает?Он даже половину заданий не осилит.
ГУЛЬНАРА РИФХАТОВНА
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 18:15

Re: Обсуждаем Всероссийские проверочные работы

Сообщение Басимова Резида » 05 фев 2016, 18:23

Резида Халяфовна Басимова
МБОУ Гимназия Чишминского района РБ
Хоть до ВПР мои ученики еще не доросли-они только второклассники,но их тоже не минует чаша сия.Я рада,что у нас еще есть время подготовить детей и родителей к данной проверке.
Желаю всем учителям,выпускающим в этом учебном году четвертые классы,проведя анализ выполненных работ, с уверенностью подойти к майской проверке.А нынешним четвероклассникам-с честью справиться с Всероссийскими проверочными работами и перейти в среднее звено!
Всем -удачи!
Басимова Резида
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 05 фев 2016, 17:54

Re: Обсуждаем Всероссийские проверочные работы

Сообщение Альмира Нурулловна » 05 фев 2016, 15:58

Рахматуллина Альмира Нурулловна
Чишминский р-н Филиал СОШ с.Кара-Якупово ООШ с. Горный.

Проведение ВПР позволит детям привыкнуть к экзаменам, а в дальнейшем снизить стрессы на госэкзаменах. Кроме того, подобные проверочные работы помогут оценить уровень реальных знаний школьников, отследить их успехи и неудачи в каких-то конкретных областях науки.
Альмира Нурулловна
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 04 фев 2016, 18:23

Пред.След.

Вернуться в Сообщество учителей начального образования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron