Новости

Модератор: Абрамов Сергей Н.

Re: Новости

Сообщение Санникова О.Н. » 11 мар 2016, 05:00

На основе изучения 200 видов окаменелых останков древних крокодилообразных сотрудники Имперского и Университетского колледжей Лондона установили, что примерные сроки исчезновения 80% хищных существ на рубеже юрского и мелового периодов совпадают с дальнейшим развитием морской черепахи. Ученые предполагают, что этот процесс был обеспечен снижением давления на черепах со стороны древних крокодилов. Исследование опубликовано в журнале Proceedings of the Royal Society B.
Исследователи считают, что массовое вымирание крокодилообразных около 145 млн лет назад наступило после понижения уровня моря. Это изменило привычные места обитания и охоты древних хищников, такие как лагуны и прибрежные болотистые участки.
Вымирание большого количества видов древних предков крокодилов повлияло не только на морских черепах. После крокодилообразных господство в море приобрели плезиозавры и предки современных акул, что обеспечило их развитие.Также уменьшение количества видов древних крокодилов изменило химический состав морской воды: концентрация серы увеличилась, а кислорода — уменьшилась.
Ученые планируют продолжить исследование и включить в него группы древних динозавров, амфибий и млекопитающих, чтобы лучше понять процессы, протекавшие на рубеже юрского и мелового периодов и повлиявшие на биологическое разнообразие.


http://www.gazeta.ru/science/news/2016/ ... 5015.shtml
Санникова О.Н.
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 04:27

Re: Новости

Сообщение Ольга Александровна » 10 мар 2016, 06:35

Ученые нашли еще одно применение стволовым клеткам. В частности речь идет о том, что им удалось вырастить диски из нескольких типов тканей глаза, которые в дальнейшем были использованы для восстановления зрения больным кроликам. На основе полученных результатов эксперимента, исследователи пришли к выводу, что разработанный ими новый метод применения индуцированных полипотентных стволовых клеток, в будущем, вполне успешно может использоваться для замены поврежденной роговицы и хрусталика человеческого глаза.

http://sbio.info/news/newsmed/esche_odi ... _patologij
Ольга Александровна
 
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 мар 2016, 04:17
Откуда: поселок Чишмы

Re: Новости

Сообщение М.Н.Канчурин » 26 фев 2016, 03:29

О наборе группы на бюджетные курсы повышения квалификации для руководителей РМО/ГМО учителей биологии

Кафедра теории и методики преподавания биологии, химии и географии Института развития образования Республики Башкортостан объявляет набор группы на бюджетные курсы повышения квалификации по теме: «Тьюторское сопровождение учителей биологии по подготовке к ЕГЭ с применением ЭОР (для руководителей РМО/ГМО учителей биологии) 03-12.03. ».
Сроки обучения: с 3 по 12 марта 2016 г., 72 часа.
Категория обучаемых: руководители РМО/ГМО учителей биологии, учителя биологии.

По окончании курса обучения выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца.
М.Н.Канчурин
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:04

Re: Новости

Сообщение М.Н.Канчурин » 25 фев 2016, 04:26

Российские биологи выяснили, как появляются приводящие к раку мутации

Биоинформатики из Института проблем передачи информации имени Харкевича РАН (ИППИ РАН) и университета Женевы доказали, что большинство мутаций, которые приводят к развитию примерно 18% раковых опухолей, происходит во время стадии раскручивания двойной спирали ДНК при ее репликации (удвоении).

http://sci-dig.ru/biology/rossiyskie-bi ... -mutatsii/
М.Н.Канчурин
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:04

Re: Новости

Сообщение М.Н.Канчурин » 15 фев 2016, 05:11

Уважаемые коллеги! Кафедра в марте запланировала следующие курсовые мероприятия:

1. Тьюторское сопровождение учителей биологии по подготовке к ЕГЭ с применением ЭОР (для руководителей РМО/ГМО учителей биологии) 03-12.03.
2. Методика подготовки школьников к ЕГЭ и ОГЭ (для учителей химии) 14-19.03.
3. Современное содержание и методика преподавания географии в условиях реализации требований ФГОС 14-23.03.
4. Содержание, формы и методы преподавания биологии в ОО при переходе к ФГОС (для учителей биологии Учалинского р-на) 21-26.03.
5. Особенности преподавания химии в условиях реализации введения и реализации ФГОС (для учителей химии со стажем до 10 лет) 21-30.03.
6. Современные содержание и методика преподавания биологии в условиях реализации требований ФГОС (дистанц. для учителей биологии) 25-31.03.
7. Методика подготовки обучающихся к итоговой аттестации в форме ЕГЭ по географии (для учителей географии) 28.3-6.04.

Справки по телефону: 8(347)2288051
М.Н.Канчурин
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:04

Re: Новости

Сообщение М.Н.Канчурин » 06 фев 2016, 08:00

О наборе группы на бюджетные дистанционные курсы повышения квалификации для учителей биологии

Кафедра теории и методики преподавания биологии, химии и географии Института развития образования Республики Башкортостан объявляет набор группы на бюджетные дистанционные курсы повышения квалификации по теме: «Методические особенности преподавания школьной биологии в условиях реализации ФГОС».
Сроки обучения: с 10 по 19 февраля 2016 г., 72 часа.
Категория обучаемых: учителя биологии.

По окончании курса обучения выдается удостоверение о повышении квалификации установленного образца.
Для участия просим вас до 10 февраля 2016 г. зарегистрироваться на сайте http://www.irorb.ru (закладка дистанционное обучение, записаться на курс: «Методические особенности преподавания школьной биологии в условиях реализации ФГОС», либо переходите по ссылке http://irorb.ru/dist/main_dist.php ).

Контактный телефон: 8(347)228-80-51 (доп. 2-52),
e-mail: egd-biro@yandex.ru
М.Н.Канчурин
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:04

Re: Новости

Сообщение М.Н.Канчурин » 31 янв 2016, 17:57

Об итогах регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по биологии

28-29 января 2016 года проходил региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по биологии.

По итогам олимпиады жюри определило 3 победителей и 39 призеров. Так же в зависимости от результата олимпиады все участники получили сертификаты с дополнительными баллами для поступления в Баш ГУ и БГПУ им. М.Акмуллы.
Наши победители:
9 класс: Магадеев Ролан, г.Уфа. Учитель - Герцева Наталья Владимировна. Определены 8 призеров.
10 класс: Гайсин Никита, Туймазинский район. Учитель - Иванова Татьяна Николаевна. Определены 14 призеров.
11 класс: Мусина Диана, г. Уфа. Учитель - Ишмуратова Бибинур Шамиевна. Определены 17 призеров.


Более подробная информация на сайте ГАУ ДПО ИРО РБ: http://irorb.ru/index.php/532
М.Н.Канчурин
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:04

Re: Новости

Сообщение М.Н.Канчурин » 31 янв 2016, 17:49

В Башкирском государственном университете стартовал региональный тур олимпиады школьников по биологии (Репортаж БСТ).

Ребятам есть за что бороться: в зависимости от результата они могут претендовать на дополнительные баллы при поступлении. А самое главное –доказать самим себе, что выбрали правильную специальность, ведь многие из них почти определились с профессией и воплощают мечты в жизнь.
Через несколько секунд после добавления спирта, можно будет наблюдать процесс осаждения ДНК. Молекулы дезоксирибонуклеиновой кислоты выделяются в виде "белой медузы". Увидеть такой процесс своими глазами можно только в лаборатории.

Наталья Юкомасова, кандидат биологических наук, преподаватель кафедры генетики и фундаментальной медицины биофака БашГУ: «Выделение ДНК – это основная методика. Потому что мы, генетики, работаем с генами, с наследственной информацией, которая хранится в ДНК в генах. Поэтому первый шаг к любому исследованию, будь то этногеномика, будь то генетика заболеваний, – это всегда выделение ДНК».

Попробовать на себе, что такое работать в лаборатории генетики, смогли участники регионального этапа Всероссийской олимпиады по биологии. Почти 170 человек. Все они победители муниципальных туров, каждый в своём районе. Многие из них уже всерьёз решили связать свою жизнь с биологией и медициной. И планы строят грандиозные.

Алиса Маркина, ученица 10-го класса гимназии №3, г. Уфы: «Наверное, я хотела бы изобрести лекарство от рака. Много людей умирает от этой болезни, и больно терять человека из-за таких болезней».

Эльмира Султанова, ученица 10-го класса лицея №42 г. Уфы: «Делать трудные операции, которые проводятся сейчас в Германии и Израиле. Проводить их прямо здесь, и чтобы за это не надо было много платить».

Дарья Ирдуганова, ученица 9-го класса школы с. Куяново /Краснокамский район/: «Создать вещества для переработки мусора, чтобы для будущих поколений сохранилась та красота, которая есть у нас».

Побывать на передовой научных изысканий смогли и учителя биологии со всей республики. Для них лекции прочитали ведущие учёные Башкирского государственного университета. Ведь зачастую успех школьников определяется именно самоотверженностью педагогов.

Татьяна Павлова, учитель биологии гимназии №121 Калининского района г. Уфы: «Но 90% одарённости – это большой труд. Эти дети увлечены, им не жалко своего личного времени. Мы же сидим с ними и всё время занимаемся биологией, поэтому такие хорошие успехи».

Участие в таких олимпиадах может помочь стать студентом профильного вуза. Ведь каждый, кто прошёл на республиканский уровень, а также победители и призёры получают дополнительные баллы при поступлении.

Репортаж БСТ. Олимпиада по биологии. http://tv-rb.ru/novosti/obrazovanie/in_ ... n_biology/
М.Н.Канчурин
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:04

Re: Новости

Сообщение М.Н.Канчурин » 25 янв 2016, 08:51

Уважаемые коллеги! Всероссийская научно-практическая конференция «Системно-деятельностный подход в обучении: традиции и инновации», запланированная на 3 февраля, переносится на 16 марта. http://irorb.ru/index.php/477-vnpkbhg
М.Н.Канчурин
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:04

Новости

Сообщение М.Н.Канчурин » 09 дек 2015, 12:19

Уважаемые коллеги!

Приглашаем принять участие в работе Всероссийской научно-практической конференции «Системно-деятельностный подход в обучении: традиции и инновации», посвященной 25-летию кафедры теории и методики преподавания биологии, химии и географии Института развития образования Республики Башкортостан.

В работе конференции принимают участие основатели научной школы развивающего обучения в Республике Башкортостан, ученые-разработчики технологии развивающего обучения по биологии, химии и географии (С.Т. Сатбалдина, В.П. Сухов, Б.Х. Юнусбаев, последователи школы Г.М. Муртазина и др.), а также авторы современных учебно-методических комплексов, реализующих требования ФГОС...

Подробнее... http://irorb.ru/index.php/477-vnpkbhg
М.Н.Канчурин
 
Сообщения: 87
Зарегистрирован: 09 дек 2015, 12:04

Пред.

Вернуться в Сообщество учителей биологии, химии и географии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron