Новости

Модератор: Насертдинов Сагит

Re: Новости

Сообщение Насертдинов Сагит » 28 май 2021, 10:35

С 21 мая по 31 мая на кафедре гуманитарного образования ИРО РБ проходят курсы повышения квалификации по теме «Достижение личностных, метапредметных и предметных результатов на уроках иностранного языка в условиях реализации ФГОС». (72 ч)
Основными целями и задачами КПК является совершенствование профессиональных компетенций, необходимых учителю иностранного языка для освоения универсальных способов деятельности, применимых как в рамках образовательного процесса, так и в реальных жизненных ситуациях с использованием иностранного языка.
Курс разработан в рамках системно-деятельностного подхода, обеспечивающего вариативность ее содержания, практико-ориентированную подготовку с учетом методических рекомендаций-разъяснений по разработке профессиональных программ на основе профессиональных стандартов Министерства образования и науки РФ от 22 апреля 2015г.
Курс разработан с целью использования современных педагогических технологий и активных приемов обучения иностранному языку в учебном процессе и во внеурочной деятельности, совершенствования профессиональных компетенций учителя иностранного языка во всех видах речевой деятельности по достижению личностных, метапредметных и предметных результатов на уроках иностранного языка в условиях реализации ФГОС.
Насертдинов Сагит
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 11:32

Re: Новости

Сообщение Насертдинов Сагит » 12 май 2021, 10:16

С 11 мая на кафедре гуманитарного образования ИРО РБ начались заочные курсы повышения квалификации по теме «Организация дистанционного образования по иностранному языку с использованием цифровых образовательных ресурсов».
Использование новых информационных технологий в преподавании иностранных языков является одним из важнейших аспектов совершенствования и оптимизации учебного процесса, обогащения арсенала методических средств и приемов, позволяющих разнообразить формы работы и сделать урок интересным и запоминающимся для учащихся. Наличие компьютеров, электронных материалов, учебников, энциклопедий позволяет поднять учебный процесс на новый уровень. Использование цифровых образовательных ресурсов (ЦОР) позволяет индивидуализировать обучение по темпу и глубине прохождения курса. Такой дифференцированный подход дает большой положительный результат, так как создает условия для успешной деятельности, вызывая у учащихся положительные эмоции, и влияет на их учебную мотивацию.
Масштабная компьютеризация образовательного процесса привела в настоящее время к тому, что школы практически повсеместно оснащены современным оборудованием, включая доступ в интернет. Это позволяет в полной мере реализовать творческий потенциал учителя.
Актуальность Программы «Организация дистанционного образования по иностранным языкам с использованием цифровых образовательных ресурсов» обусловлена необходимостью создания условий, обеспечивающих использование цифровых образовательных ресурсов (ЦОР) в преподавании иностранного языка. Программа предусматривает способы максимально эффективного использования цифровых образовательных материалов в структуре педагогической работы.
Применение ЦОР на уроках иностранного языка усиливает положительную мотивацию обучения, активизирует познавательную деятельность учащихся, так как позволяет:
- проводить уроки на высоком эстетическом и эмоциональном уровне; обеспечивает наглядность, визуализацию, привлечение большого количества дидактического материала,
- повысить объем выполняемой работы на уроке;
- обеспечить высокую степень дифференциации, индивидуализации обучения.
Насертдинов Сагит
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 11:32

Re: Новости

Сообщение Насертдинов Сагит » 30 апр 2021, 06:02

С 19 по 28 апреля 2021г. кафедрой гуманитарного образования были проведены заочные курсы повышения квалификации по теме «Организация внеурочной деятельности по иностранному языку в условиях реализации ФГОС» (72ч).
Внеурочная деятельность является обязательным компонентом содержания основной образовательной программы основного общего образования. Внеурочная деятельность так же, как и деятельность обучающихся в рамках уроков, направлена на достижение результатов освоения основной образовательной программы, но при этом реализуется в формах, отличных от урочных, на основании запросов обучающихся, выбора их родителей (законных представителей).
Основная цель изучения иностранных языков в школе – формирование у школьников иноязычной коммуникативной компетенции: способности и готовности осуществлять иноязычное межличностное и межкультурное общение с носителями языка. Отличительной чертой внеурочной деятельности на иностранном языке является то, что она своим содержанием обращена к использованию иностранного языка как средства общения.
Внеурочная деятельность по иностранному языку имеет большое образовательное, воспитательное и развивающее значение. Эта работа призвана не только углублять знания иностранного языка, но также способствовать расширению культурологического кругозора обучающихся, их творческой активности, эстетического вкуса и, как следствие, повышения мотивации к изучению языка и культуры другой страны. Немаловажное значение имеет тот факт, что внеурочное образование способствует разумной организации досуга обучающихся, направлению их интеллектуальной и эмоциональной энергии в нужное русло, приносящее пользу себе и обществу. Обучающиеся являются субъектами внеурочной работы. Их желания и интересы являются определяющими при выборе форм и содержания внеурочной работы.
Внеурочная деятельность в рамках реализации ФГОС направлена на создание условий, которые способствуют достижению обучающимися необходимого в социуме и жизни человека социального опыта и формирование общественной системы ценностей, создание необходимых условий для разностороннего развития и социализации обучающегося во внеурочное время; создание воспитывающей среды, которая обеспечивает активизацию интеллектуальных и социальных интересов обучающихся во внеурочное время, развитие здоровой и творчески мыслящей личности, гражданина с правовым самосознанием, готовый к жизнедеятельности в новых условиях, личности способной на социально значимую практическую деятельность и на реализацию добровольческих инициатив.
На курсах рассматривались принципы и цели организации внеурочной деятельности по иностранному языку, содержание, способы и формы организации внеурочной деятельности на ступени дошкольного и начального общего образования, основного и среднего полного образования, роль внеурочной деятельности в достижении метапредметных результатов.
Насертдинов Сагит
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 11:32

Re: Новости

Сообщение Насертдинов Сагит » 30 апр 2021, 05:51

С 5 апреля по 14 апреля 2021 кафедра гуманитарного образования провела очно-заочные курсы повышения квалификации по теме "Современный урок иностранного (немецкого) языка в условиях реализации ФГОС" (72ч).
Данный курс обладает высокой общепедагогической значимостью, поскольку направлен на решение актуальных задач системы дополнительного профессионального образования. В условиях ФГОС, большое внимание уделяется применению новых информационных технологий в средней школе. Это не только новые технические средства, но и новые формы и методы преподавания, новый подход к процессу обучения. Основной целью обучения иностранным языкам является совершенствование профессиональной компетентности педагогических работников в сфере преподавания иностранного языка, в частности немецкого языка. Важнейшей задачей современной системы образования является совершенствование совокупности универсальных учебных действий, обеспечивающих компетенцию «научить учиться», а не только освоение обучающимися конкретных предметных знаний и навыков в рамках отдельных дисциплин. Сегодня в центре внимания - ученик, его личность, неповторимый внутренний мир. Поэтому основная цель современного учителя - выбрать методы и формы организации учебной деятельности учащихся, которые оптимально соответствуют поставленной цели развития личности.
С этой задачей хорошо справилась доцент кафедры гуманитарного образования, к.ф.н., Каримова Гузель Абдрахмановна. Это опытный, творчески работающий учитель, в совершенстве владеющий методикой преподавания немецкого языка, и имеющий необходимый уровень теоретической подготовки. Своей основной целью обучения считает формирование коммуникативной компетенции, что тесно связано со страноведческой, лингвистической, а также культуроведческой
компетенцией. Слушатели выразили благодарность за хорошо продуманные теоретические и практические задания, за предоставленный богатый раздаточный материал.
Насертдинов Сагит
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 11:32

Re: Новости

Сообщение Насертдинов Сагит » 30 апр 2021, 05:27

С 21 мая по 31 мая кафедра гуманитарного образования ИРО РБ проводит курсы повышения квалификации по теме «Достижение личностных, метапредметных и предметных результатов на уроках иностранного языка в условиях реализации ФГОС». (72 ч)
Основными целями и задачами КПК является совершенствование профессиональных компетенций, необходимых учителю иностранного языка для освоения универсальных способов деятельности, применимых как в рамках образовательного процесса, так и в реальных жизненных ситуациях с использованием иностранного языка.
Курс разработан в рамках системно-деятельностного подхода, обеспечивающего вариативность ее содержания, практико-ориентированную подготовку с учетом методических рекомендаций-разъяснений по разработке профессиональных программ на основе профессиональных стандартов Министерства образования и науки РФ от 22 апреля 2015г.
Курс разработан с целью использования современных педагогических технологий и активных приемов обучения иностранному языку в учебном процессе и во внеурочной деятельности, совершенствования профессиональных компетенций учителя иностранного языка во всех видах речевой деятельности по достижению личностных, метапредметных и предметных результатов на уроках иностранного языка в условиях реализации ФГОС.
Насертдинов Сагит
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 11:32

Re: Новости

Сообщение Насертдинов Сагит » 30 апр 2021, 05:21

С 11 мая по 21 мая кафедра гуманитарного образования ИРО РБ проводит заочные курсы повышения квалификации по теме «Организация дистанционного образования по иностранному языку с использованием цифровых образовательных ресурсов».
Использование новых информационных технологий в преподавании иностранных языков является одним из важнейших аспектов совершенствования и оптимизации учебного процесса, обогащения арсенала методических средств и приемов, позволяющих разнообразить формы работы и сделать урок интересным и запоминающимся для учащихся. Наличие компьютеров, электронных материалов, учебников, энциклопедий позволяет поднять учебный процесс на новый уровень. Использование цифровых образовательных ресурсов (ЦОР) позволяет индивидуализировать обучение по темпу и глубине прохождения курса. Такой дифференцированный подход дает большой положительный результат, так как создает условия для успешной деятельности, вызывая у учащихся положительные эмоции, и влияет на их учебную мотивацию.
Масштабная компьютеризация образовательного процесса привела в настоящее время к тому, что школы практически повсеместно оснащены современным оборудованием, включая доступ в интернет. Это позволяет в полной мере реализовать творческий потенциал учителя.
Актуальность Программы «Организация дистанционного образования по иностранным языкам с использованием цифровых образовательных ресурсов» обусловлена необходимостью создания условий, обеспечивающих использование цифровых образовательных ресурсов (ЦОР) в преподавании иностранного языка. Программа предусматривает способы максимально эффективного использования цифровых образовательных материалов в структуре педагогической работы.
Применение ЦОР на уроках иностранного языка усиливает положительную мотивацию обучения, активизирует познавательную деятельность учащихся, так как позволяет:
- проводить уроки на высоком эстетическом и эмоциональном уровне; обеспечивает наглядность, визуализацию, привлечение большого количества дидактического материала,
- повысить объем выполняемой работы на уроке;
- обеспечить высокую степень дифференциации, индивидуализации обучения.
Насертдинов Сагит
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 11:32

Re: Новости

Сообщение Насертдинов Сагит » 23 апр 2021, 10:48

С 21 апреля по 30 апреля 2021г. кафедра гуманитарного образования ИРО РБ проводит внебюджетные курсы повышения квалификации по теме "Современный урок иностранного (немецкого) языка в условиях реализации ФГОС". Стоимость обучения 2000 руб. Руководитель курсов Нурдавлетова Гузель Баязитовна.
Насертдинов Сагит
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 11:32

Re: Новости

Сообщение Насертдинов Сагит » 01 мар 2021, 11:59

С 11 по 20 марта 2021г. кафедра гуманитарного образования проводит бюджетные дистанционные курсы повышения квалификации "Современные педагогические технологии преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС" (72ч).
Насертдинов Сагит
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 11:32

Re: Новости

Сообщение Насертдинов Сагит » 27 мар 2020, 11:24

С 10 марта по 19 марта 2020г в ГАУ ДПО ИРО РБ прошли курсы повышения квалификации "Современный урок иностранного языка в условиях реализации ФГОС". Программа курсов была насыщенной. Рассматривались вопросы как теоретического, так и практического характера. Представитель издательства "Oxford Press" И.В.Симис разобрала типичные ошибки учащихся при выполнении письменной и устной части ЕГЭ. Для проведения языковой практики с "носителями языка" были приглашены преподаватели американо-башкирского интерколледжа Amy Savage и Elizabeth Huges. Слушатели имели хорошую возможность попрактиковаться в устной речи, задать им вопросы лингвострановедческого характера.
Насертдинов Сагит
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 11:32

Re: Новости

Сообщение Насертдинов Сагит » 17 май 2019, 10:05

С 23 мая по 1 июня кафедра иностранных языков проводит курсы повышения квалификации по теме "Современный урок английского языка в условиях реализации ФГОС"
Насертдинов Сагит
 
Сообщения: 68
Зарегистрирован: 25 янв 2016, 11:32

След.

Вернуться в Сообщество учителей иностранных языков

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron