Новости

Модераторы: Э.А.Ижбулатова, Рахматуллина Ш.М.

Re: Новости

Сообщение Э.А.Ижбулатова » 20 окт 2020, 06:01

Уважаемые участники онлайн-семинара "Содержание и методика преподавания КУК «Основы религиозных культур и светской этики» в условиях реализации требований ФГОС НОО" (проходившего 19 октября в 14.00)!

Желающие получить сертификат должны:
1. зайти по ссылке https://certificate.irorb.ru/?id=32.
2. внести свои персональные данные.
3. оплатить по квитанции удобным для Вас способом можно в сбербанке онлайн, (руководителем можно указать Ижбулатову Э.А., если есть необходмиость).
4. прислать скан документа (чека или квитанции) об оплате на электронную почту cdo.irorb@yandex.ru.
5. ждать получения электронного именного сертификата на почту, которую указали в пункте 2 в течение недели.

В ходе семинара были рассмотрены актуальные проблемы организации изучения и методического обеспечения учебного курса ОРКСЭ в начальной школе и предметной области ОДНКНР в основной школе. Был сделан акцент на нормативно-правовом обеспечении преподавания указанных предметов в контексте усиления воспитательного потенциала системы образования. Дан анализ содержательного наполнения курса ОРКСЭ и предметной области ОДНКНР, а также разобраны некоторые методические приемы и использование современных образовательных технологий в соответствии с ФГОС. Особый интерес педагогов вызвал вопрос об оценивании результатов обучения ОРКСЭ и ОДНКНР. Возникла договоренность продолжить сотрудничество в рамках очных курсов в ноябре 2020 года.
С уважением, Эльвира Альбертовна.
Э.А.Ижбулатова
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 12:19

Re: Новости

Сообщение Э.А.Ижбулатова » 19 окт 2020, 04:58

Во второй половине месяца Издательства "Просвещение", "Российский учебник", "Бином" хотят обсудить с нами то, как важно развивать способность младших школьников действовать в команде и понимать других, обсудим, как встроить формирование функциональной грамотности в образовательный процесс, а также затронем трудные вопросы истории, содержательные аспекты и методические подходы.

Присоединяйтесь! Всех участников ждут именные электронные сертификаты.
https://prosv.ru/webinars?utm_campaign=20201018_es_webinars_october20_all_part2&utm_medium=email&utm_source=Sendsay - Просвещение

https://rosuchebnik.ru/metodicheskaja-pomosch/materialy/type-vebinar/?NEW=Y&PRESCHOOL=Y&ELEMENTARY=Y - Российский учебник

https://lbz.ru/video/ - Бином
С уважением, Эльвира Альбертовна.
Э.А.Ижбулатова
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 12:19

Re: Новости

Сообщение Э.А.Ижбулатова » 18 окт 2020, 18:23

Приглашаем принять участие в он-лайн семинаре 19 октября в 12.00 ч. "Основы религиозных культур и светской этики".
https://youtu.be/TmGxnwBDOEE
С уважением, Эльвира Альбертовна.
Э.А.Ижбулатова
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 12:19

Re: Новости

Сообщение Э.А.Ижбулатова » 15 окт 2020, 06:01

Издательство «Экзамен», кафедра ДиНО ГАУ ДПО ИРО РБ приглашает учителей начальных классов, педагогов ДОО принять участие в вебинарах:
27.10.2020 Вебинар "Развитие речи обучающихся в начальной школе. Современные технологии и практические приемы по обучению письму изложений и сочинений в начальной школе. Работа с текстом. Развитие речевой культуры обучающихся средствами УМК издательства «Экзамен»" https://events.webinar.ru/15970081/6529529
28.10.2020 Вебинар "Функциональная языковая и читательская грамотность как уровень образованности современного школьника. Практическая реалшизация\ предметных и метапредметных задач в начальной школе."- https://events.webinar.ru/15970081/6375389
28.10.2020 Вебинар "Решение предметных, метапредметных и личностных задач в период обучения грамоте. Новые подходы в формировании первоначальных навыков чтения и письма в начальной школе. Развитие речи младших школьников." - https://events.webinar.ru/15970081/6529543
30.10.2020 Вебинар "Новые направления и подходы в работе по формированию первоначальных навыков чтения и письма в период обучения грамоте. Развитие фонематического слуха как основы обучения грамоте. Формирование графомоторных навыков и каллиграфического письма у младших школьников." - https://events.webinar.ru/15970081/6357357
С уважением, Эльвира Альбертовна.
Э.А.Ижбулатова
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 12:19

Re: Новости

Сообщение Э.А.Ижбулатова » 15 окт 2020, 04:46

Издательство «Русское слово» проведёт для педагогов, методистов и руководителей системы образования Всероссийский вебинар «Новый федеральный перечень: как изменится мир учебной литературы».

Вебинар состоится в прямом эфире 15 октября. Прямое включение будет осуществляться два раза – в 10:00 и в 14:00 по московскому времени. Участие в вебинаре бесплатное!

Подключиться к конференции Zoom можно по прямой ссылке https://us02web.zoom.us/j/87360986365?pwd=Y3RuN09TTzI5Y0Mxc2luN2Q4T0tCQT09#success
Идентификатор конференции в ZOOM - 873 6098 6365
Пароль для входа - 353680

Заместитель генерального директора издательства Эльвира Масликова и ведущий методист Юлия Фокина расскажут о новом федеральном перечне и векторах модернизации школьной литературы.

Каковы последние изменения в нормативной базе по заказу учебников? Что нового в федеральном перечне учебников? В каких направлениях развивается школьная литература? Что представляют собой электронные учебные ресурсы и методы организации дистанционного обучения? В ходе вебинара ведущие дадут ответы на эти и другие вопросы, касающиеся учебной литературы, в том числе новинок издательства.

Стоит напомнить, что к 2020/21 учебному году издательство «Русское слово» выпустило новые рабочие тетради и методические пособия по обществознанию, рабочие тетради по русскому языку, программу и тематическое планирование курса «Всеобщая история». Для начальной школы вышли обновлённый букварь с комплектом прописей, методические пособия по русскому языку и литературному чтению. Обращаем внимание педагогов: на официальном сайте издательства доступны для скачивания обновленные программы к УМК (раздел «Скачать программы и пособия к УМК»). Кроме того, на сайте открыты предметные разделы, посвящённые преподаванию русского языка и литературы, иностранного языка, истории и обществознания. В них доступна актуальная информация по предметам для учителей, а также школьников и их родителей.
С уважением, Эльвира Альбертовна.
Э.А.Ижбулатова
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 12:19

Re: Новости

Сообщение Александрова ИВ » 12 окт 2020, 18:31

ФГОС -это федеральные государственные стандарты.ФГОС нового поколения созданы для того,чтобы все дети ,независимо от региона проживания ,получали одинаково хорошее образование.Также ставят главной целью развитие личности каждого ребенка ,его талантов ,способностей.
Александрова ИВ
 
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 11 окт 2020, 17:12

Re: Новости

Сообщение Э.А.Ижбулатова » 09 окт 2020, 11:44

Декада по начальной школе. 21 сентября стартует конкурс школьных видеороликов [url]https://xn----dtbhthpdbkkaet.xn–p1ai/articles/162632/[/url]

Издательство «Русское слово» начинает серию осенних предметных декад. Старт циклу образовательных мероприятий даст декада по начальной школе — с 12 по 21 октября учителя со всей России смогут поделиться своим профессиональным опытом, познакомиться с существующими и зарекомендовавшими себя разработками, апробировать методики и инструменты и даже взглянуть на себя глазами благодарных школьников!
С уважением, Эльвира Альбертовна.
Э.А.Ижбулатова
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 12:19

Re: Новости

Сообщение Э.А.Ижбулатова » 09 окт 2020, 11:37

Издательство «Русское слово» приглашает работников образования на серию вебинаров https://xn----dtbhthpdbkkaet.xn--p1ai/methodics/webinars/, которые пройдут с 12 по 16 октября. Наши вебинары – это всегда актуальные темы, ответы на важные вопросы, а также возможность получить сертификаты и бонусы за участие.

Новый федеральный перечень и как изменится мир учебной литературы, новые подходы к изучению истории российской культуры, функциональная грамотность как одна из основных задач ФГОС, электронные ресурсы в дошкольном образовании, дистант в начальной школе – всё это в списке заявленных тем.
12 октября стартует декада по начальной школе, которая включает вебинары от авторов учебно-методических комплексов по литературному чтению и окружающему миру. Участники смогут задать вопросы Борису Меркину и Виктории Самковой.

Напоминаем, что участие в вебинарах бесплатное. Требуется только регистрация на сайте издательства «Русское слово». По итогам каждого вебинара участники получают специальные сертификаты, которые оформляются автоматически. Сертификаты можно скачать или распечатать из личного кабинета в течение дня эфира вебинара.
Выбрать интересующую вас тему из списка ниже и оформить регистрацию на вебинар можно уже сейчас!

Вебинар «Дистанционное обучение в начальной школе: работа с УМК "Начальная инновационная школа"» состоится 12 октября 14:00 (мск).
О методических аспектах дистанционного обучения в начальной школе и ресурсах издательства в помощь учителям начальных классов во время дистанционного обучения расскажет Алевтина Фёдорова, методист издательства «Русское слово», кандидат педагогических наук, доцент, Почётный работник высшего профессионального образования РФ.

Вебинар «УМК "Окружающий мир": возможности моделирования активных форм обучения в начальной школе» состоится 13 октября в 14:00 (мск).
Каким критериям отвечают активные формы обучения? Какие из активных форм обучения наиболее актуальны в настоящее время? Как организовывать процесс изучения предмета «Окружающий мир» с применением активных форм обучения? На вопросы ответит Виктория Самкова, кандидат педагогических наук, доцент кафедры общеобразовательных дисциплин ГБОУ ВО МО «Академия социального управления», член Научного совета по проблемам экологического образования РАО, автор УМК «Окружающий мир».

Вебинар «Реализация предметных образовательных результатов средствами УМК "Начальная инновационная школа" на примере учебника "Литературное чтение"» состоится 14 октября в 10:00 (мск).
Наталья Колганова, кандидат педагогических наук, лектор кафедры начального и дошкольного образования Липецкого института развития образования, победитель Всероссийской олимпиады «Мой первый учитель», Заслуженный работник образования Липецкой области расскажет участникам вебинара об образовательных результатах по предмету «Литературное чтение», функциональной читательской грамотности и формировании правильной читательской деятельности.

Вебинар «Освещение вопросов культуры в современных УМК по истории в соответствии с историко культурным стандартом» состоится 14 октября в 14:00 (мск).
О новых подходах к изучению истории российской культуры, нормативно правовых аспектах и современных методических приёмах в изучении истории культуры расскажет Александр Алексеев, почётный работник общего образования РФ, советник генерального директора издательства «Русское слово».

Вебинар «Формирование функциональной грамотности – одна из основных задач ФГОС» состоится 14 октября в 15:00 (мск).
Как измеряют образование? Как проверить читательскую грамотность? Елена Виноградова, ведущий методист издательства «Русское слово» ответит на эти вопросы, также затронув виды функциональной грамотности и подходы к работе с текстом в PISA и ФГОС.

Вебинар «Электронные ресурсы для планирования и педагогической диагностики в детском саду» состоится 15 октября в 12:00 (мск).
Об общих подходах к планированию образовательной деятельности и педагогической диагностики развития ребёнка в условиях дошкольной образовательной организации, а также об электронных журналах для планирования и педагогической диагностики как оптимальном варианте эффективной работы воспитателя детского сада расскажет Любовь Павлова, автор пособий, старший методист Центра дошкольного образования издательства «Русское слово».

Вебинар «Новый федеральный перечень: как изменится мир учебной литературы» состоится 15 октября в 10:00 и в 14:00 (мск).
Подключиться к конференции Zoom можно по прямой ссылке clck.ru/RJ6AW
Заместитель генерального директора издательства «Русское слово» Эльвира Масликова и ведущий методист Юлия Фокина расскажут о последних изменениях в нормативной базе по заказу учебников, сообщат последние новости о федеральном перечне учебников, обозначат новые векторы модернизации школьной литературы, продемонстрируют электронные учебные ресурсы и методы организации дистанционного обучения, ответят на вопросы про учебную литературу.

Вебинар «Фольклор на страницах учебника "Литературное чтение" в начальной школе» состоится 15 октября в 14:00 (мск).
Борис Меркин, кандидат филологических наук, доцент кафедры методики преподавания предметов гуманитарного цикла ГАУ ДПО «Смоленский областной институт развития образования», автор УМК «Литературное чтение» расскажет о разнообразии и взаимопроникновении фольклорных жанров, а также почему в основе учебников по литературе лежит фольклор.

Вебинар «Уроки русского: реализация проблемно-диалогического подхода» состоится 16 октября в 12:00 (мск).
Об оптимальном соотношении теории и практики и разноуровневом характере заданий, а также что такое системно-деятельностный подход и как его реализовать в рамках одной темы в 1 и 5 классах расскажет Ирина Громовик, методист издательства «Русское слово».

Вебинар «Формирование функциональной грамотности младших школьников (как показатель качества образования)» состоится 16 октября в 14:00 (мск).
Что включает в себя понятие «функциональная грамотность» и как формировать функциональную грамотность младших школьников средствами УМК в онлайн- и офлайн-режиме, расскажет Алевтина Фёдорова, методист издательства «Русское слово», кандидат педагогических наук, доцент, Почётный работник высшего профессионального образования РФ.

Обратите внимание на возможность воспользоваться обширным архивом уже состоявшихся вебинаров, размещённым на сайте издательства «Русское слово». Для вашего удобства вебинары в архиве сгруппированы по предметным областям.
С уважением, Эльвира Альбертовна.
Э.А.Ижбулатова
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 12:19

Re: Новости

Сообщение Э.А.Ижбулатова » 09 окт 2020, 09:43

Марафон по функциональной грамотности от Яндекс.Учебника: диагностика, задания и материалы по формированию функциональной грамотности для учителей и учеников.

На вебинаре мы разберем следующие вопросы:
• этапы марафона по функциональной грамотности, организация работы учителя;
• особенности диагностики и курса повышения квалификации для учителей в рамках марафона;
• методические особенности и рекомендации по работе с обучающими заданиями в Яндекс.Учебнике;
• сертификаты, грамоты и карта навыков по итогам марафона.

Вебинар будет полезен:
• учителям начальной и средней школы;
• заместителям директора по учебно-воспитательной работе;
• методистам образовательных учреждений.

По итогам вебинара все участники получат ссылку на презентацию и видео-запись. Проведет вебинар и ответит на ваши вопросы Ирина Савицкая, менеджер проектов Яндекс.Учебника.
https://events.webinar.ru/8931111/6145957- регистрация
С уважением, Эльвира Альбертовна.
Э.А.Ижбулатова
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 12:19

Re: Новости

Сообщение Э.А.Ижбулатова » 09 окт 2020, 09:36

Издательство ""Просвещение" проводит вебинар 9 октября 15:30 (UTC +03) "Обучение учащихся 1-4 классов математике в образовательной системе «Гармония» (по классам и четвертям.). 1 класс 2 четверть".

Мы проводим серию вебинаров, посвященных ресурсам и особенностям курса математики в образовательной системе «Гармония».
Автор Н.Б. Истомина даст обоснование последовательности тем в учебниках математики по классам и четвертям, начиная с первой четверти в каждом классе. Слушатели получат методические рекомендации к организации деятельности учащихся при работе с различными учебными заданиями, познакомятся с различными пособиями по математике в каждом классе. Вебинар посвящен материалам занятий во 2 четверти 1 класса.

Ведущие:
Истомина Наталия Борисовна -доктор педагогических наук, профессор, лауреат премии Правительства Российской Федерации в области образования, автор учебников и учебно–методических пособий по математике редакции «БИНОМ. Лаборатория знаний»;
Редько Зоя Борисовна - кандидат педагогических наук, доцент кафедры математики и информатики в начальной школе МПГУ, соавтор курса математики образовательной системы "Гармония"
Регистрация https://events.webinar.ru/9331/6182603
С уважением, Эльвира Альбертовна.
Э.А.Ижбулатова
 
Сообщения: 724
Зарегистрирован: 20 окт 2017, 12:19

Пред.След.

Вернуться в Сообщество учителей начального образования

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0