Методическая копилка

Модератор: Валеева А.С.

Re: Методическая копилка

Сообщение Валеева А.С. » 11 дек 2018, 07:01

В семинаре приняли участие 158 человек из районов и городов Республики Башкортостан.
В завершении семинара были вручены дипломы победителям и лауреатам республиканских конкурсов.
Валеева А.С.
 
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 07:53

Re: Методическая копилка

Сообщение Валеева А.С. » 11 дек 2018, 07:00

С приветственным словом выступил Быстрицкий Дмитрий Юрьевич, заведующий кафедрой теории и методики физического воспитания, ОБЖ и технологии Института развития образования РБ.
Федотова Катерина Николаевна, ведущий методист корпорации «Российский учебник», выступила с докладом на тему: «Место и роль учебника по физической культуре в образовательной деятельности в условиях реализации требований ФГОС». В ходе семинара были раскрыты следующие вопросы:
1. Место и роль учебника по физической культуре в образовательном процессе в условиях реализации требований ФГОС.
2. Достижение планируемых результатов обучения физической культуре в соответствии с ФГОС средствами учебника.
3. Потенциал электронной формы учебника в проектировании образовательного процесса по физической культуре.
4. Характеристика изменений в деятельности учителя физической культуры в условиях реализации требований ФГОС.
5. Актуальные требования к «учебной рабочей программе» педагога по физической культуре.
Валеева А.С.
 
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 07:53

Re: Методическая копилка

Сообщение Валеева А.С. » 11 дек 2018, 06:59

Республиканский обучающий семинар
по учебному предмету «Физическая культура» на тему:

5 и 6 декабря 2018 г. кафедрой теории и методики физического воспитания, ОБЖ и технологии Института развития образования РБ совместно с корпорацией «Российский учебник» г. Москва проведен республиканский семинар для учителей физической культуры на тему: «Содержательные и методические аспекты работы с учебниками по Физической культуре в условиях реализации ФГОС».
Валеева А.С.
 
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 07:53

Re: Методическая копилка

Сообщение Дмитрий Юрьевич » 04 дек 2018, 05:29

Республиканский обучающий семинар
по учебному предмету «Физическая культура»

Институт развития образования Республики Башкортостан совместно с корпорацией «Российский учебник» г. Москва 5 декабря 2018 года проводят обучающий семинар для учителей физической культуры образовательных организаций, методистов органов управления образованием районов, городов Республики Башкортостан по физической культуре на тему:

«Содержательные и методические аспекты работы с учебниками по Физической культуре в условиях реализации ФГОС»
Семинар проводят:
- Федотова Катерина Николаевна, ведущий методист корпорации «Российский учебник»;
- Кафедра теории и методики физического воспитания, ОБЖ и технологии ИРО РБ.

По окончании семинара слушателям будут выдаваться памятки для получения электронного сертификата
На семинар приглашаются учителя физической культуры общеобразовательных организаций Республики Башкортостан, методисты и руководители методических объединений органов управления образованием районов, городов Республики Башкортостан

Семинар проводится в актовом зале ГАУ ДПО ИРО РБ по адресу: г. Уфа, ул. Мингажева, 120. Проезд трамваями №1, 16, 21, 18 до ост. ул. Кирова, авт. №266
Регистрация участников семинара с 9.00 до 10.00.
Начало в 10:00.

Справки по телефонам: 8(347)228-80-51.
e-mail: fviob@mail.ru

Заявки для участия направлять до 4.12.18 г. на электр. адрес fviob@mail.ru по форме.
Дмитрий Юрьевич
 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 08:36

Re: Методическая копилка

Сообщение Воробьев Юрий » 01 дек 2018, 11:49

Уважаемые коллеги, предлагаю для использования в школе разработку выступления перед старшеклассниками на ученической конференции «Я и мое здоровье».
Выступление на ученической конференции «Я и мое здоровье» для учащихся
10-11 классов СОШ _______________

Контингент учащихся: 10-11 классы (____учащихся)
Место проведения: спортзал Гимназии Дата проведения: ________201___ г.
Содержание выступления:
1. Факторы физической работоспособности
2. Особенности организации преподавания физической культуры юношам и девушкам
3. Основные правила для организации спортивной тренировки юношей и девушек
4. Показ слайдов по туризму. Ответы на вопросы учащихся.
Выступающий: учитель физической культуры ____________________
1. Факторы физической работоспособности
Физическая работоспособность человека зависит от многих факторов. Среди них выделяют несколько основных, «ведущих», которые в наибольшей мере определяют конкретное проявление работоспособности. К этим факторам обычно относят следующие:
1. Сократительные особенности нервно-мышечного аппарата, т.е. скоростно-силовые возможности двигательной системы.
2. Особенности координации движений.
3. Биоэнергетические возможности организма.
4. Мощность и устойчивость вегетативных систем обеспечения двигательной активности.
5. Технику выполнения двигательных действий.
6. Тактику решения двигательных задач в процессе спортивной или профессиональной деятельности.
7. Психическую подготовку человека, его мотивацию, волю и т.д. Скоростно-силовые качества, координационные способности, возможности биоэнергетики и вегетативных систем обеспечения двигательной активности составляют группу внутренних, или потенциальных факторов.
Степень реализации этих потенциальных возможностей в конкретных условиях какой-либо двигательной деятельности (спортивной или профессиональной) определяется факторами производительности: технической, тактической и психической подготовленностью человека.
Рациональная техника выполнения спортивных или профессионально-прикладных действий позволяет более эффективно использовать скоростно-силовой и энергетический потенциалы, координационные возможности, а совершенная тактика выполнения двигательных действий позволяет лучше распределить и реализовать потенциальные возможности на определенном отрезке времени.
Любая двигательная, в том числе и спортивная, деятельность совершается при помощи мышц при их сокращении. Поэтому строение и функциональные возможности мускулатуры необходимо знать всем людям, но в особенности тем, кто занимается физической культурой и спортом.
2. Особенности организации преподавания физической культуры
парням и девушкам
Правильно организованные занятия по физической подготовке благотворно влияют на здоровье и развитие человека. Особенно важным в настоящее время представляется вопрос, правильного преподавания физической культуры молодому подрастающему поколению, то есть парням и девушкам возрастной категории от 6 до 23 лет. Именно в эти годы молодые люди как правило проходят обучение и следовательно могут быть приобщены к занятием физической культурой как в оздоровительном, так и в спортивном планах. Мифы о вреде для них силовых упражнений в период развития совершенно не обоснованы - вред может быть нанесен только чрезмерными, неправильно спланированными нагрузками. Экспериментальными исследованиями установлено, что даже шестилетние дети, занимаясь атлетическими упражнениями разных классов, прогрессируют в своем развитии, спортивном мастерстве и не имеют отклонений в состоянии здоровья при рационально построенном тренировочном процессе. Вместе с тем, необходимо учитывать возрастные и половые особенности организма людей, занимающихся спортивными упражнениями для укрепления здоровья и профессионально-прикладной подготовки.
Даже если подростки и девушки внешне походят на взрослых, вполне сложившихся людей, это совершенно не означает, что они способны выполнять такие же силовые нагрузки, как и взрослые люди. Обычно, именно в этот период их жизни может быть заложена надежная функциональная база для обеспечения дальнейшей успешной учебы, профессиональной деятельности, военной службы. В период 12-16 лет происходит интенсивное развитие организма парней и девушек. Это проявляется в быстром росте тела и укреплении опорно-двигательного аппарата, наращивании мышечной массы, изменениях в нервной и эндокринной системах, половом созревании. В этот период возможности сердечнососудистой системы не всегда «поспевают» за интенсивным развитием других систем организма, и чрезмерные нагрузки могут привести к преждевременной остановке роста и развития.
Главным стимулятором роста мышц и увеличения силы является тестостерон -мужской половой гормон. В подростковом возрасте во время полового созревания секреция гормонов значительно усиливается. Поэтому уже в возрасте 11-13 лет у девочек ив 13-15 лет у мальчиков появляются благоприятные условия для развития силы. Этот период продолжается примерно до 30 лет и более. Ограничения касаются больших отягощений, которые могут привести к нарушениям в развитии позвоночника, появлению паховых грыж. Противопоказаны также упражнения с сильным натуживанием. Развитие силы желательно проводить или без отягощения, или с отягощением в 50-60 % от максимальной силы мальчиков и девочек, и под обязательным контролем врача. Цель спортивной тренировки в этом возрастном периоде - формирование мощного мышечного корсета, защищающего и поддерживающего туловище и внутренние органы, создание базы для дальнейших силовых нагрузок. Силовые упражнения ни в коем случае не должны быть ориентированы на развитие максимальной или скоростной силы. Углубленным занятием силовыми упражнениями должна предшествовать общефизическая подготовка.
Спасибо за внимание!
Надеюсь, что выступление будет востребованным для старшеклассников.
Воробьев Юрий
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 окт 2014, 14:45

Re: Методическая копилка

Сообщение Валеева А.С. » 27 ноя 2018, 04:23

Институт развития образования Республики Башкортостан объявляет набор группы на хозрасчетные дистанционные курсы повышения квалификации преподавателей-организаторов ОБЖ, БЖД по теме: «Структура и содержание преподавания ОБЖ, БЖД в образовательных организациях в условиях введения и реализации ФГОС».
Срок обучения: с 28 ноября 2018 года.
Объем курса – 72 часа.
Заявки подаются на эл. адрес: fizbez@mail.ru , в теме письма пишите: заявка на курсы по ОБЖ, в тексте письма ФИО полностью, район, телефон. В ответ Вам придет квитанция на оплату и анкета. После того как отправите квитанцию об оплате придет инструкция по работе на курсах в системе Moodle.
По окончании курса выдается удостоверение о прохождении курсов повышения квалификации.
Получить удостоверение нужно будет по адресу:
г. Уфа, ул. Мингажева 120, 2 этаж, кабинет 217.

Тел. для справок: 8(347)228-25-04 вн.2-18
89273298833- Дмитрий Юрьевич
89279567926 – Разиля Сабировна
Валеева А.С.
 
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 07:53

Re: Методическая копилка

Сообщение Валеева А.С. » 20 ноя 2018, 04:34

Набор слушателей на курсы профессиональной переподготовки
по направлению «Физическая культура»

Кафедра теории и методики физического воспитания, ОБЖ и технологии ГАУ ДПО ИРО РБ объявляет набор слушателей на курсы профессиональной переподготовки по программе "Педагогическое образование", направление «Физическая культура» на базе любого высшего профессионального или среднего профессионального образования.

Начало обучения: январь 2019 года
Форма обучения: очно-заочная.
Срок обучения: 4 сессии в течение 4 месяцев.
По окончании обучения выдается диплом о профессиональной переподготовке, дающий право на ведение профессиональной деятельности в сфере физической культуры и спорта.
Необходимые документы:
а) заявление на имя ректора ГАУ ДПО ИРО РБ (заполняется при подаче документов) ;
б) 2 фотографии;
в) копия диплома, заверенная у директора ОО;
г) копия вкладыша, заверенная у директора ОО;
д) справка с места работы с указанием стажа по специальности;
е) 6 конвертов с указанием обратного адреса;
ж) копия паспорта (первая страница).
Адрес: 450005, Институт развития образования РБ г. Уфа, ул. Мингажева 120, каб 217.

Справки и запись на курсы по телефонам: 8(347)228-25-04 (2-53) - кафедральный;
8-927-329-88-33 – Дмитрий Юрьевич (заведующий кафедрой)
8-906-371-43-53 – Наталья Александровна, ст. преподаватель

e-mail: fviob@mail.ru.


Сообщения: 420
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 07:53
Валеева А.С.
 
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 07:53

Re: Методическая копилка

Сообщение Дмитрий Юрьевич » 19 ноя 2018, 06:31

Уважаемые коллеги.

Приближается день 19 ноября 2018 года – День воинской славы. В этот день в России отмечается День ракетных войск и артиллерии. В календаре праздничных дат дата 19 ноября была выбрана в связи с тем, что в 1942 году именно в этот день началась первая фаза контрнаступления Красной Армии под Сталинградом. С июля по ноябрь 1942 года продолжалась оборонительная операция, которая погасила наступательные порывы противника, измотала его и дала возможность советским войскам в сложных условиях всё-таки подготовиться к решающему удару. Важнейшую роль в операции контрнаступления сыграло использование против гитлеровских войск артиллерии, что в будущем и послужило основой для введения нового праздника в календарь воинских дат.

Сначала в 1944 году был официально утвержден День артиллерии, а с 1964 года его переименовали в День ракетных войск, а также артиллерии. В наши дни празднование проходит с показательными парадами, учениями и стрельбами, чтобы показать всему миру, что наша армия сильна и стоит на передовой, охраняя наше Отечество. Этот период стал коренным переломом в ходе, как Великой Отечественной, так и в целом – всей второй мировой войны, был важным этапом в истории развития Вооруженных Сил СССР. Из конно-армейской рабоче-крестьянской Красной Армии Вооруженные Силы СССР переросли в современный и мощный щит Родины.

В связи с вышеизложенным, а так же в целях военно-исторического развития и патриотического воспитания современной молодежи, прошу вас рассмотреть возможность в выбранных вами учебных заведениях предложить для проведения уроков мужества прилагаемую мной презентацию.

С уважением.

Военный пенсионер подполковник запаса



Флягин Глеб Валентинович
Дмитрий Юрьевич
 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 08:36

Re: Методическая копилка

Сообщение Дмитрий Юрьевич » 16 ноя 2018, 07:09

График проведения регионального этапа ВОШ в РБ 2018-2019 учебного года:
технология - 30-31.01.2019г.
обж - 8-9.02.2019г.
физическая культура - 15-16.02.2019г.
Дмитрий Юрьевич
 
Сообщения: 1052
Зарегистрирован: 23 янв 2012, 08:36

Re: Методическая копилка

Сообщение Валеева А.С. » 14 ноя 2018, 04:56

Дата: 13.11.2018
Время: 16.00
Количество точек подключения: 84
Количество участников: 258
Участники, прошедшие опрос по ссылке:
№ п/п Количество участников Район Организация
1 2 Мечетлинский МКУОтдел образования Мечетлинский район РБ
2 5 Буздякский МКУ Буздякский Отдел образования
3 3 Давлекановский МКУ Управление Образования МР Давлекановский район
4 10 Белебеевский МКУ УО МР БР
5 10 Белебеевский МКУ УО МР БР
6 2 Альшеевский МКУ Отдел образования
7 3 Куюргазинский МКУ Куюргазинский РОО
8 3 г. Октябрьский Отдел образования
9 2 Шаранский МКУ "Отдел образования"
10 2 г. Межгорье МАУДО ДЮСШ
11 3 Миякинский МКУ ОО АМР Миякинский район
12 5 г. Нефтекамск МКУ УО го г. Нефтекамск
13 3 Фёдоровский МКУ Отдел образования МР Федоровский район РБ
14 3 Учалинский МКУ отдел образования МР Учалинский район РБ
15 1 Уфимский Управление образования Уфимский район
16 3 Аскинский МКУ ОО
17 3 Иглинский МКУ "Отдел образования администации МР Иглинский район РБ"
18 1 Зилаирский МКУ Зилаирский РОО
19 5 Бурзянский МКУ Бурзянский РОО
20 3 г. Уфа, Советский район Отдел образования
21 1 Благовещенский МОБУ СОШ №5 г. Благовещенска
22 5 Зианчуринский Зианчуринский РОО
23 3 Кигинский Отдел образования
24 1 Благовещенский МОБУ ООШ№2
25 3 Туймазинский управление образования
26 1 Янаульский МКУ "Управление образования Янаульского района"
27 4 Краснокамский МАУ ДО "ДЮСШ" МР Краснокамский район

Ведущие вебинара Гордеева Н.А. и Черепанов С.М.
Валеева А.С.
 
Сообщения: 579
Зарегистрирован: 04 апр 2012, 07:53

Пред.След.

Вернуться в Сообщество учителей физвоспитания, ОБЖ и технологии

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8