История и обществознание
-
нагаева Лилия
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: 30 янв 2012, 12:44
Re: История и обществознание
Добрый день!!!Я думаю, главные задачи современной школы воспитание личности. На примере исторических личностей,особенно выдающихся без них история бедна.Изучение личностей является одним из приоритетных направлений деятельности учащихся.Предлагаю алгоритм,выполнение которого позволяет оценить личность. Запоминание фамилии,имени.Ознакомление с этапами и содержанием деятельности личности.Усвоение идейно-теоретических платформ изучаемой личности.Уяснение,чьи интересы данная личность выражала.Изучение оценок личности современниками и историками.Считаю предложенный порядок обеспечивает научный подход в изучении личностей.От урока к уроку,при рассмотрении периода у каждого учащегося накапливается биографический материал,позволяющий достаточно глубоко понять личность.При хорошей ориентировки со стороны учителя,приводит к изучению дополнительных источников.
Re: История и обществознание
В преподавании истории можно использовать дифференцированный подход также он может быть реализован с использованием современных информационных технологий и мультимедийных проектов. Учитель формулирует тему проекта с учетом индивидуальных интересов и возможностей ребенка, поощряя его к творческому труду. В этом случае учащийся имеет возможность реализовать свой творческий потенциал, самостоятельно выбирая форму представления материала, способ и последовательность его изложения. В моей практике есть примеры того, как ученик, показывавший весьма средние знания, создавал самостоятельно и уверенно представлял на уроке самостоятельно подготовленный материал высокого уровня, зачастую выходящий за рамки школьной программы. Уверенное владение компьютером позволило такому ученику повысить свою самооценку и, к тому же, расширить кругозор и почерпнуть новые для себя знания.
-
Чубараева М.В.
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: 29 янв 2012, 14:22
Re: История и обществознание
-Поддерживаю мнение Ардаширова Ильшата. И еще хочу добавить, исходя из опыта своей работы, что в реализации перспективных педагогических технологий особое место занимает включение в урок приемов исследовательской работы. Такой подход позволяет перевести ученика из слушателя в активного участника процесса обучения. Дети по природе своей исследователи и с большим интересом участвуют в различных исследовательских делах. Успех исследования во многом зависит от его организации. Очень важно научить детей наблюдать, сравнивать, задавать вопросы и выработать желание найти ответ. А,значит, нужно читать дополнительную литературу, учиться ставить эксперименты, обсуждать результаты, прислушиваться к чужому мнению.
Re: История и обществознание
Новые целевые акценты требуют существенного изменения в позициях ученика и учителя, их общении в учебно-воспитательном процессе. В массово-традиционном обучении ученик, как правило, объект обучающих воздействий учителя, "сосуд", который надо наполнять знаниями, исполнитель указаний и предписаний учителя. Исполнительность, послушность - чуть ли не идеал в традиционном обучении. Но послушный ученик-исполнитель не может быть деловым партнером учителя. Учитель, в свою очередь, - снабженец знаний и рецептов. Он ведет ученика к цели, только ему известной, часто не посвящая учащегося в процесс движения (как врач, который лечит, ничего не объясняя пациенту). Для отношений традиционного обучения характерно управление и исполнение, руководство и подчинение, постоянная оценка действий ученика. Довольно типична боязнь ученика отвечать без гарантии правильности ответа, боязнь быть осмеянным. По существу в этом случае надо говорить не об общении, а об информационном процессе - обмене знаниями. Именно в этом случае можно говорить об общении как об обмене не только знаниями, но и мыслями, чувствами. В результате ребята чувствуют себя уютно в школе, с удовольствием "пропадают" там. Нужно сказать, что в такой атмосфере "растет" и сам учитель, обучение становится развивающим и для самого учителя, он становится "саморазвивающейся системой".
-
Ардаширов Ильшат
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 23 янв 2012, 09:45
Re: История и обществознание
Изучив методологические основы познавательной деятельности учащихся, я поставил перед собой задачу решения проблемы «Использование ИКТ как средство познавательной активности учащихся на уроках истории». Причиной этого явилось наблюдение общего снижения интереса школьников к учебной деятельности. Показателями этого являются несформированность умений работать с информацией, размещенной в различных источниках; неумение организовать самостоятельную деятельность по выполнению исследовательских работ, четко выражать свои мысли и анализировать способы собственной деятельности при работе с историческими данными. В результате у ребят со сниженным интересом не вырабатывается целостный взгляд на мир, задерживается развитие самосознания и самоконтроля, формируется привычка к бездумной, бессмысленной деятельности, привычка списывать, отвечать по подсказке, шпаргалке.
Работа над этой проблемой побудил к поиску таких форм обучения, методов и приемов, которые позволяют повысить эффективность усвоения исторических знаний, помогают распознать в каждом школьнике его индивидуальные особенности и на этой основе воспитывать у него стремление к познанию и творчеству. Я убежден, что это возможно только при целостном подходе к учебной деятельности.
Работа над этой проблемой побудил к поиску таких форм обучения, методов и приемов, которые позволяют повысить эффективность усвоения исторических знаний, помогают распознать в каждом школьнике его индивидуальные особенности и на этой основе воспитывать у него стремление к познанию и творчеству. Я убежден, что это возможно только при целостном подходе к учебной деятельности.
-
Чубараева М.В.
- Сообщения: 24
- Зарегистрирован: 29 янв 2012, 14:22
Re: История и обществознание
-Я думаю, что главные задачи современной школы- раскрытие способностей каждого ученика, воспитание порядочного человека, патриота, личности, готовой к жизни в высокотехнологичном, конкурентном мире. Школьное обучение должно быть построено так,чтобы выпускники могли самостоятельно ставить и достигать серьезных целей, умело реагировать на разные жизненные ситуации. Там, где ведется самостоятельный поиск решения проблем, осуществляется поиск новых, оригинальных способов их решения, начинается подлинно творческая деятельность учащихся.
-
Имельбаева Л.Х.
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: 24 янв 2012, 05:56
Re: История и обществознание
Образовательные стандарты второго поколения ставят перед педагогами такие требования к важнейшим личностным результатам изучения истории в основной школе, к которым относятся следующие убеждения и качества:
· осознание своей идентичности как гражданина страны, члена семьи, этнической и религиозной группы, локальной и региональной общности;
· освоение гуманистических традиций и ценностей современного общества, уважение прав и свобод человека;
· осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений, способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе;
· понимание культурного многообразия мира, уважение к культуре своего и других народов, толерантность.
Как же здесь обойтись без живого слова учителя, без его патриотичности, без личного примера самодостаточного человека.
· осознание своей идентичности как гражданина страны, члена семьи, этнической и религиозной группы, локальной и региональной общности;
· освоение гуманистических традиций и ценностей современного общества, уважение прав и свобод человека;
· осмысление социально-нравственного опыта предшествующих поколений, способность к определению своей позиции и ответственному поведению в современном обществе;
· понимание культурного многообразия мира, уважение к культуре своего и других народов, толерантность.
Как же здесь обойтись без живого слова учителя, без его патриотичности, без личного примера самодостаточного человека.
Re: История и обществознание
Можно согласиться с мнением Маргариты Владимировны, что не всегда учителю и ученику на уроке бывают доступны компьютер, интерактивная доска и интернет-ресурсы. Учитель сам должен творчески подходить к реализации урока, найти дополнительную литературу и источники в библиотеке, в интернете и ознакомить детей с материалом. На основе этого ученики смогут самостоятельно уже дома работать над той или иной проблемой заданной учителем. Только так можно работать в сельской школе, от этого будет зависеть успешность учителя и ученика.
-
нагаева Лилия
- Сообщения: 2
- Зарегистрирован: 30 янв 2012, 12:44
Re: История и обществознание
Здравствуйте!!!Я согласна с участниками форума.Самостоятельная работа один из основных видов деятельности учащихся,осуществляемый на всех видах учебной работы и в часы самостоятельной подготовки вне школьных занятий.Семинар-исследование с использованием электронно образовательных ресурсов, смысл которого заключается в приобретении,распространении и реализации знаний с привнесением в процесс компонентов научного исследования.Главная задача базируется на осмысленное,целенаправленное приобретение и углубление исторических знаний.Хорошо продуманный план и его частичная реализация накануне способствует более быстрой адаптации учащихся к проведению содержательного обсуждения на занятии.При этом максимально извлечь нравственную сторону поведения учащихся: честность,объективность,принципиальность в отношении с одноклассниками.
-
Ардаширов Ильшат
- Сообщения: 6
- Зарегистрирован: 23 янв 2012, 09:45
Re: История и обществознание
Особое внимание из презентации своего урока я бы хотел обратить на итоговую таблицу, дающую сравнительную характеристику идеологий по отношению к разным факторам. Таблица в системе «Пауэр Поинт» позволяет, не отрывая внимания учеников от экрана, пошагово заполнять таблицу, привлекая к работе учеников. Здесь есть ряд скорее технических преимуществ: не нужно использовать мел, таблица заполняется быстрее, следовательно, экономится время, которое можно потратить на анализ материала.
Несомненным плюсом является и возможность применения фото и видеоматериалов на уроках истории. Видео даёт несравненное преимущество с устной подачей материала, т.к. предоставляет возможность пусть и посредственного, но максимального приближения к эпохе, о которой идёт повествование. Большой недостаток – довольно узкие, по меркам истории, рамки – ХХ – начало XXI века, когда вообще можно говорить о документальном видео (я не беру в расчёт 3D анимацию и обучающие фильмы, созданные с применением этой технологии). На примере своего урока аудио- и видеоматериалы – это яркие речи А. Гитлера, военные марши и парады, отрывки из лент Лени Рифеншталь, массовые фестивали, шествия и прочее.
Несомненным плюсом является и возможность применения фото и видеоматериалов на уроках истории. Видео даёт несравненное преимущество с устной подачей материала, т.к. предоставляет возможность пусть и посредственного, но максимального приближения к эпохе, о которой идёт повествование. Большой недостаток – довольно узкие, по меркам истории, рамки – ХХ – начало XXI века, когда вообще можно говорить о документальном видео (я не беру в расчёт 3D анимацию и обучающие фильмы, созданные с применением этой технологии). На примере своего урока аудио- и видеоматериалы – это яркие речи А. Гитлера, военные марши и парады, отрывки из лент Лени Рифеншталь, массовые фестивали, шествия и прочее.